Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Триединство Бога






Часто неверующие люди спрашивают: " Сколько богов есть у вас, у христиан? Один Бог или три? ". И когда мы отвечаем, что у нас один Бог, они спрашивают: " Поче­му же тогда есть Бог-Отец, Бог-Сын, Бог- Дух Святой? ".

Дело в том, что если бы мы могли все понять о Боге, тогда Он был бы такой же, как и мы. Его личность и структура намно­го сложнее, чем мы можем себе предста­вить. Человеческий ум не в состоянии это осознать. Но мы не можем отрицать истину Библии, в которой написано, что есть один Бог и этот один Бог проявляется в трех лич­ностях: в личности Отца, в личности Сына (Иисуса) и в личности Святого Духа.

Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть.

Второзаконие 6: 4

У нас один Бог, но.слово " един" отличается от слова " один". Слово " един" означает множествен­ное, которое находится в одном. Из Библии мы знаем, что Бог сказал: " сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему" (Бытие 1: 26). Если бы Бог был один, Он бы сказал, что Я сотво­рю человека по Моему образу и подобию, но Бог сказал: " по нашему". Значит, Он не один. Такого слова, как " Троица", в Библии нет, но там доста­точно примеров триединства Бога.

Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну — креститься от него.

Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли прихо­дишь ко мне?

Но Иисус сказал ему в ответ: оставь те­перь; ибо так надлежит нам исполнить вся­кую правду. Тогда Иоанндопускает Его.

И крестившись Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увиделИоаннДуха Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.

И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

Матфея 3: 13-17

Эта история крещения Иисуса Христа - одно из самых ярких событий, где мы видим присут­ствие Троицы. Здесь речь идет о Самом Иисусе, Который приходит креститься у Иоанна Крести­теля. После крещения Он выходит из воды и на Него сходит Святой Дух в виде голубя. Святой Дух сошел, чтобы поздравить Иисуса со знаменатель­ным событием в Его жизни. А затем мы слышим голос Бога-Отца, звучащий с Неба. Бог-Отец тоже поздравлял Иисуса с этим важным событием. Здесь ярко, явно и четко описывается Троица.

В Библии мы читаем:

Бога никто никогда не видел: если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.

Е Иоанна 4: 12

Некоторые люди думают, что Бога видел Моисей. Но это не так:

Моисей сказал: покажи мне славу Твою.

И сказал Господь: Я проведу пред тобою всю славу Мою, и провозглашу имя Иеговы пред тобою; и, кого помиловать, помилую, кого пожалеть, пожалею.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.