Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чарльз Г. Сперджен. И многие Самаряне из города того уверовали в Него по слову женщины, свидетельствовавшей, что Он сказал ей все






Как приходит вера

 

" И многие Самаряне из города того уверовали в Него по слову женщины, свидетельствовавшей, что Он сказал ей все, что она сделала. И потому, когда пришли к Нему Самаряне, то просили Его побыть у них; и Он пробыл там два дня. И еще большее число уверовали по Его слову, а женщине той говорили: уже не по твоим речам веруем, ибо сами слышали и узнали, что Он истинно Спаситель мира, Христос" (Иоанна 4, 39-42).

Где бы ни встречалась вера, она - дар Божий. Она - растение, которое никогда еще не возникало самопроизвольно на почве грешной человеческой природы. Малая ли, великая ли вера - она одинаково божественного происхождения. И где бы она ни находилась: в ребенке благочестивых родителей, который воспитывался с величайшей заботой, или в человеке, вся прежняя жизнь которого прошла в самом ужасном грехе, - она равно является плодом Духа и действием Божьей благодати. Этот факт меня весьма ободряет: если для того, чтобы вселить веру в сердце, которое выглядит более благосклонным, нужна сила Бога, то не нужно ничего большего для того, чтобы поселить и сохранить веру в душе, которая кажется вообще не готовой принять ее.

Окинув взглядом карту Палестины, можно было бы сказать, что Самария, наверное, - самое невероятное место во всей стране, где можно было бы рассчитывать найти последователей Господа Иисуса: ведь в преддверии прихода туда Христа там можно было найти предрассудок, что самаряне не уверуют в иудея. Они даже не слушали иудеев; поскольку иудеи не общались с самарянами, последние отвечали им взаимностью и не общались с иудеями. Но именно среди самарян, последователей смешанной веры, возникшей на почве иудаизма, Христос нашел большое число последователей.

Мои братья, имейте мудрость идти сначала в те места, где, кажется, наименее вероятны обращения. Часто вы обнаружите, что Бог судит не так, как человек. Человек смотрит на лицо, а Бог, видящий сердца человеческие, может видеть полную готовность там, где мы полагаем, что ее нет совсем. Господь знает, что почва, в которую посеяно семя Царства, может быть наиболее подготовлена для плодоношения даже тогда, когда мы воображаем, что она никак не может вознаградить наши труды. Если вера - это дело Бога и вещь сверхъестественная, как она, конечно, и есть, то мне ли и тебе судить о ней по внешним показателям?

Мой брат, ты можешь идти и говорить, каким бы слабым ты себя ни чувствовал, потому что семя очень мало обязано руке, сеющей его. Ты можешь пойти, мой брат или сестра, и засевать те поля, которые считаешь неплодородными, этим драгоценным семенем, потому что семя, в конце концов, очень мало обязано почве. Бог может заставить его взойти, как росток из сухой земли. Как в древности Он извел воду из скалы, а елей - из твердой скалы, так Он может произвести урожай для Своей славы там, где все кажется абсолютно бесплодным. Если это - работа Божья, давайте не сомневаться и менее всего падать духом. Отдадим же себя в Его руки, чтобы Он использовал нас, где Ему угодно, ибо мы не знаем, где Он больше всего прославит имя Свое посредством нашего слабого содействия.

Я намереваюсь говорить о вере, о том, как она пришла к этим самарянам. Обратим внимание, во-первых, на провозглашение веры: " Уже веруем"; во-вторых, на рождение веры - где она родилась; в-третьих, на рост веры, ее Назарет, потому что, согласно стиху, она возрастает и, развиваясь, продвигается вперед: " Уже не по твоим речам веруем, ибо сами слышали". Я озаглавил эти три раздела для того, чтобы вам легче было запомнить их.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.