Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что не надо делать Родителям, если ребёнок испытывает Страх!!!






Каждому возрасту – свои страхи.

 

Младенец может испугаться чего угодно – тени на стене, чужого человека, даже нового блюда в тарелке. Но самым «пугливым» возрастом считается период с трех до шести лет. В это время дети часто боятся темноты, незнакомых мест, разлуки с близкими (например, потеряться в толпе), шумных приборов, высоты, воды, огня, врачей (особенно если уже был неприятный опыт), разнообразных монстров, машин. Казалось бы с возрастом количество страхов должно уменьшаться, но это совсем не так, ведь с того момента, когда ребёнок переступает порог школы и других новых для него социумов, у него появляются новые страхи, главным образом, социальные. В подростковом возрасте многие из них усугубляются. Да и период полноценного взросления не делает нас Смельчаками. У каждого возраста есть свои страхи. Но если взрослые, стоить им только пожелать, вполне способны самостоятельно справиться со своими страхами, ну или, хотя бы их контролировать, то для ребёнка это очень непросто, и здесь наша помощь просто необходима! Кстати, в Клубе юных мыслителей «Неваляшка» проблемам страхов уделяется огромное значение. Ведь на наших занятиях мы учимся тому, чтобы стать (ну для детей это не сложно) и оставаться впредь (а вот это уже сложнее) – Счастливыми людьми! J

 

Что не надо делать Родителям, если ребёнок испытывает Страх!!!

 

То, что многие наши страхи весьма полезны – бесспорная истина. Например, ребенок, который боится высоты, вряд ли полезен на крышу и упадет оттуда. А малыш, который боится машин, наверняка не выбежит на дорогу. Но все-таки лучше, если ребенок будет руководствоваться не страхом, а разумной осторожностью. К этому и надо стремиться родителям, а не просто запугивать своих малышей опасностями, надеясь таким образом защитить их от неразумных поступков.

Время идет, появляются новые страхи. Чем больше развито у малыша воображение, тем разнообразнее могут быть его фобии. Страшные фильмы и сказки только добавляют масла в огонь. С возрастом дети все больше зависят от социума, появляются страхи, связанные со школой, со сверстниками, с отношениями. Многие из этих страхов, если их вовремя не побороть, могут сохраниться и до седых волос.

Что делают родители, узнав, что их ребенок чего-то боится? Сначала объясняют, что бояться нечего. Потом еще раз объясняют. Потом начинаются насмешки, а то и угрозы. Например, многие отцы пугают своих сыновей, что отдадут их монстрам или будут позорить перед друзьями.

Все эти методы совершенно бесполезны, а насмешки и угрозы только ухудшают ситуацию, убеждая ребенка, что родители не на его стороне, и доверять им не следует. Хорошим отношениям в семье такая установка, конечно же, не способствует.

Итак, что не следует делать в ответ на рассказ ребенка о его страхах?

· Не надо высмеивать малыша;

· Не надо приводить в пример свое мужество – «Я же не боюсь, что под кроватью змея». Это только убедит чадо в его собственной беспомощности и слабости;

· Не надо стыдить ребенка – «Ты же большой, ты же мальчик, надо быть храбрым!»;

· Не надо рассказывать о страхах ребенка посторонним, особенно не надо шутить на эту тему;

· Никогда нельзя угрожать ребенку - «Вот отдам тебя Бабе Яге, которая живет в чулане!» Это только усилит страх;

· Уговоры, объяснения и демонстрация необоснованности страхов, как правило, бывают совершенно бесполезны. Хотя попробовать разок-другой можно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.