Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критические мысли и слова






Отрицательные вещи в нашей жизни могут мешать нам идти служить другим с любовью. Наши мысли и слова могут препятствовать нам двигаться свободно в милосер­дии Христа. Павел говорил о важности этого:

Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу (2 Коринф. 10: 4, 5).

Несколько лет назад мы предложили курс под назва­нием “Чистое сердце”, написанный Марком Вирклером из Баффало, Нью Йорк. Этот курс стоил, с моей точки зре­ния, миллион долларов. Он передвинул вопросы жизни из теоретических и теологических сфер прямо в сердце.

Я никогда не забуду вторую главу “Отличая обвини­теля от утешителя”. В ней Марк сделал смелое заявление, что каждая отрицательная мысль и дело идут всегда от врага, а каждая положительная, дающая жизнь и помогаю­щая развитию мысль — всегда от Святого Духа. Он сказал, что враг всегда отрицательный, а Святой Дух всегда поло­жительный.

Так как я только учился в те дни слышать голос Бога, я не осознавал, что Бог будет часто говорить в наших мы­слях. Я верил, что, если мы будем усердно молиться, поститься, тогда время от времени мы услышим Его голос. Будут раздвигаться портьеры, прогремит гром; это будет захватывающе. Тогда мы скажем: “Бог говорил со мной сегодня”.

Я, тем не менее, не знал, что Он говорил через обык­новенные мысли. Мне никогда не приходило в голову, что внутри меня был и есть тихий голос, говорящий: “Вот путь, идите по нему” (Исаия 30: 21).

Когда мы узнали, что Господь говорит таким обра­зом, для нас не явилось большой неожиданностью, что дьявол разговаривает аналогичным образом. Вы легко мо­жете услышать, как он говорит с вами. Вы когда-нибудь слышали, как он шепчет вам в ухо? Но Бог, который обла­дает несоизмеримо большей силой, также говорит с вами всё время.

Марк далее продолжает развивать эту тему. Обвини­тель обвиняет, а утешитель утешает. Просто, но мудро.

Марк обнаружил в своём сердце и жизни верующего, что примерно 80 процентов его мыслей были отрицатель­ными, критическими или обвинительными и только 20 процентов положительными. 80 процентов отрицатель­ных!

Для того, чтобы подтвердить эту статистику, он пред­ложил нам сделать несколько тестов. Результаты подтвер­дили не только 80 процентов отрицательного мышления класса, но и 80 процентов моего собственного мышления были также отрицательными. Это поразило меня прямо в сердце. Я молился: “Господи: это совершенно неприемле­мо — совершенно” Я не могу прожить свою жизнь с 80 процентами моего разума поддающегося врагу обвините­лю! ” А вы?

Если вы прислушаетесь к разговору христиан или не­верующих, вы увидите, что и у других людей те же самые проблемы. О чём говорят люди? Они обсуждают выпав­шие на их долю несправедливости. Они повторяют, что другие люди сделали им или против них. Они продолжают говорить о том, как они были ранены. Они приводят раци­ональные доводы о том, как они были невинными жертва­ми, а другие были виноваты в том, что ранили их или плохо обращались с ним и.

Итак, мы находимся в затруднительном положении, так как 80 процентов нашего времени или мыслей уделя­ются отрицательному или осуждающему мышлению — мыслей, которые на самом деле идут от врага. И мы удив­ляемся, почему же мы не наслаждаемся большим благо­словением от Бога!

Я вспоминаю, как я ответил: “О, Господи, Ты знаешь, как мне нужно, чтобы Ты помог мне с этим. Мне нужно, чтобы каждый раз, как только у меня возникнут отрица­тельные или критические мысли, Ты бы толкнул меня, по­тому что я не хочу Этого”. Я знал, что у меня нет ни сил, ни самодисциплины, чтобы побороть это. Я боялся обещать Ему, что я прекращу это. Мне нужно было чудо, которое трансформировало бы моё сердце и мышление, так чтобы мои мысли могли быть положительными и дающими жизнь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.