Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасности Кататимного переживания образов






 

До тех пор, пока психотерапия по методу КПО проводится профессионально грамотным психотерапевтом в соответствии с приведенными здесь указаниями, она не представляет никаких опасностей. Но противопоказания, конечно же, нужно учитывать. По нашему опыту, трудности могут возникать лишь там, где своевременно не распознается хрупкая при ее предотвращении невротическая структура или замаскированная нарциссическая личность (или структура личности с пограничными нарушениями по типу Borderline). В результате применения КПО регрессивные или инфантильные составляющие Я наводняют тогда иногда сновидение наяву архаическим материалом. Могут быть вызваны соответствующие этому страхи и депрессивные реакции и. т. п. Проблемы возникают далее у пациентов с экстремально истерической структурой и смешанной истерически-депрессивной структурой. Это проявляется, как правило, уже в клиническом поведении, анамнезе и первых сеансах КПО. Крайне неблагоприятно невротически-депрессивные синдромы у пациентов с еще незрелым Я, сильно зависящих от окружающих или маскирующих свою несамостоятельность симбиотическим отношением.

Из этих обстоятельств становится ясно, что при использовании метода Кататимного переживания образов психотерапевт должен обладать достаточным клиническим, т. е. в том числе и диагностическим опытом. Как и повсюду в медицине, вопрос о показании лечения необходимо решать, оценивая случай в его самых разнообразных аспектах.

Если проводить прогноз осторожно, то результаты применения метода основной ступени КПО весьма благоприятны. Они воодушевляют психотерапевта к дальнейшей работе по методу КПО. Ему следует однако следовать постоянно повторяемому мною совету и присоединиться к супервизионной группе. Там он может представить свой психотерапевтический случай и расширить горизонт своих представлений и опыта. Оказалось, что даже в случае сомнительного прогноза может иметь смысл попытка лечения, состоящая из 8 - 10 сеансов Кататимного переживания образов. В этом случае прогноз лечения может быть относительно быстро прояснен. Чем дольше психотерапевт систематически работает в рамках четко и правильно проводимой психотерапии по методу символдрамы, тем увереннее становится (при поддержке супервизии) его способность делать заключения о прогнозе лечения и выборе пациентов.

Наконец, следует напомнить о том, что, согласно важному правилу, психотерапевт должен ввести в отношения со своим пациентом необходимую степень эмпатического обращения. Если же, напротив, существует глубоко скрытая антипатия с негативным ответом на наивный, поставленный перед самим собой вопрос: “Нравится тебе этот человек и считаешь ли ты, что сможешь проводить с ним психотерапию? ”, то этого пациента психотерапевту следует направить другому коллеге.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.