Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассоциативный метод






 

Заимствованный у средней ступени КПО ассоциативный метод [45] принципиально расширяет психотерапевтический спектр исходной техники основной ступени КПО. Тем самым в психотерапевтическом процессе открывается новая степень свободы. Для психотерапевта, работающего по технике основной ступени КПО, благодаря этому также расширяется психотерапевтическая постановка цели.

Ввиду сегодняшних требований к Кататимно-имагинативной психотерапии, из системы подготовки психотерапевтов нельзя более исключать ассоциативный подход при работе с подходящими для этого пациентами. Это имеет прежде всего два основания.

1. Сегодня психотерапевт гораздо чаще, чем в прежние десятилетия, при использовании техники основной ступени КПО сталкивается с пациентами, неудовлетворяющимися одним только представлением стандартных мотивов в начале сеанса и следующим за этим креативным расширением. Эти люди неохотно и не без некоторого усилия заставляют себя концентрироваться на жестко заданных образах и их длительном рассмотрении. У них сам собой запускается “фильм” сценического продолжения. В некоторых случаях он даже спонтанно форсируется. Таким образом, это более или менее быстрый или более или менее оживленный ход развития образа, нередко даже ни в коей мере сценически уже не связанная последовательность отдельных элементов образа, которые могут поразить психотерапевта. Психотерапевт основной ступени КПО должен быть подготовлен к подобным случаям и знать, какие феномены его ожидают. Поэтому он должен обладать основополагающими знаниями, чтобы как можно лучше использовать позитивные аспекты этого раскрытия.

2. Во время подготовки к печати этого издания Кататимное переживание образов было признано в Германии направлением психотерапии, оплачиваемым через систему медицинского страхования, в соответствии с Директивами Федерального объединения больничных касс в области психотерапии от 1987 г. Это нашло отражение в требованиях к системе повышения квалификации для получения дополнительной специальности “психотерапевт”. Тем самым возникла необходимость удовлетворить запросы также и той части изучающих КПО психотерапевтов, которая - в отличие от полного обучения для получения квалификации “психотерапевт, специализирующийся по методу КПО” - могла бы удовлетвориться минимальными требованиями при повышении квалификации, в соответствии с требованиями Врачебной палаты.

Теперь психотерапевт может научиться прорабатывать открывающиеся в КПО конфликты дополнительно ассоциативно-когнитивно, как минимум в определенных пределах. Это хорошо скажется на лечении проявлений невротического развития личности и невротических симптомов у пациентов.

Как известно, на заре психоанализа З.Фрейд [15] ввел технику свободных ассоциаций, чтобы вызывать у пациента поток бессознательного материала без использования гипноза (который он применял прежде). В качестве гипотезы, по меньшей мере, можно предположить, что, благодаря обогащению КПО приходящими в голову мыслями и идеями, например, по поводу некоторых элементов образа, в соответствии с закономерностями саморегулирующегося процесса обрисовывается ядро бессознательного конфликта и, как говорил З.Фрейд (1914 г.), “сначала медленно, почти неминуемо, в чистейшем образовании отыскивается патогенное положение”. Естественно, в психоанализе существует также и техническое предположение, что пациент действительно в состоянии собирать мысли и идеи, появляющиеся у него по поводу какого‑ то конкретного образа. Хотя этому и можно научиться, но в действительности в форме цепочек ассоциаций это встречается все же достаточно редко и только у очень хорошо “натренированных” пациентов.

Что же касается принципа ассоциативного метода в Кататимном переживании образов, то он заключается в естественной попытке перенести свободные ассоциации на уровень образного сознания. При этом оказывается, что при представлении образов, как и при развертывании мысленных ассоциаций, аналогично разворачиваются целые цепочки образов, которые точно так же постепенно направляются на конфликт. Такое использование ассоциативной символдрамы, зачастую в сочетании с более обязывающим пробным действием (в смысле активного отреагирования в фантазии), очень хорошо себя зарекомендовало. Очень подробно я это излагаю во 2 главе моего большого учебника [45].

Следовательно, можно принять, что мы рассматриваем две категории ассоциативного раскрытия на двух различных уровнях:

‑ на уровне образного сознания и

‑ на уровне приходящих в голову мыслей и ассоциаций.

На продвинутом этапе КПО в процессе психотерапии подходящих для этого пациентов оба уровня могут смешиваться друг с другом. Для знакомых с КПО пациентов, в особенности если они находятся на имагинативном сеансе, преобладающей формой являются ассоциации на уровне образного сознания. Мысленные ассоциации отступают, как правило, далеко на задний план. Стимулируя спонтанно приходящие в голову идеи, опытный психотерапевт умеет направить ассоциации на некую тему, на какой‑ то установленный в КПО фокус конфликта. К этому вопросу я еще вернусь позднее.

Психотерапевт может “запустить” ассоциативную технику в КПО только в самых редких случаях. Это уж совсем не получается с пациентами, перед глазами которых устанавливаются неподвижные образы (по причинам, которые здесь невозможно разобрать более подробно). В соответствии с нашими ожиданиями относительно основной ступени КПО, такие пациенты детально описывают мотив ландшафта, а также, быть может, и исходящий от него эмоциональный тон. В этом образе они будут передвигаться или, в ответ на нашу просьбу-побуждение, посмотрят вокруг себя, совершат прогулку или выполнят поставленную нами задачу, например, проследят за течением ручья, осмотрят дом и т. п. Если интерес и внутренняя активность больше, они могут изменить или развить далее образ, отправиться в исследовательскую экспедицию, на разведку или на прогулку и т. д. К этому психотерапевт бывает готов после достаточного обучения на основной ступени КПО.

Знание ассоциативного метода и вопрос, каким образом с ним работать, затрагивает, однако, именно ту группу пациентов, которые спонтанно развертывают сценические проявления, продолжающиеся и без нашего участия. При этом могут переживаться целые истории, имеющие, например, сказочно-лирический характер, в которых конфликтный материал отыскивается сам собой и которые при этом даже могут сталкиваться с драматическим обострением конфликтной сцены. Другой формой ассоциативного метода может быть спонтанное появление сцен из раннего детства (возрастная регрессия, ср. с. 178). Труднее управлять динамическими формами фрагментирования содержания образов. Но сначала я приведу магнитофонную запись более длинного ассоциативного развертывания. Она должна помочь читателю понять эту форму ведения психотерапии, полностью отличную от обычной формы ведения на основной ступени КПО.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.