Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый методический шаг






 

Оказалось целесообразным при помощи простой, ясно структурированной инструкции расслабления непосредственно вводить пациента в состояние контролируемой регрессии (регрессии в глубинно-психологическом смысле, т. е. одного из соответствующих раннему детству эмоциональных функциональных уровней). В отличие от техники психоанализа, в КПО этот шаг осуществляется незавуалированно и прямо, что мне кажется предпочтительным. Цель психотерапии по методу КПО - это скорее развитие зрелых, самостоятельных структур Я пациента и способствование его отделению от имаго родителей.

На альтернативной основе сформировались три возможных метода действия. Из них я предпочитаю второй и третий.

1. Техника. Введение основных упражнений аутотренинга по И.Х.Шульцу [65]. Переживание тяжести (понижение мышечного тонуса) и переживание тепла (расширение периферических сосудов) во всем теле путем концентрационной саморелаксации могут быть дополнены упражнением по регуляции дыхания. Что касается деталей, я вынужден сослаться на книгу И.Х.Шульца. Для молодых психотерапевтов этот путь, видимо, самый надежный. С другой стороны, он отнимает много времени и задерживает начало терапии на 3-6 недель, в зависимости от способностей и усердия пациента. Кроме того не каждый пациент способен последовательно освоить упражнения, в особенности если он имеет более тяжелые невротические нарушения. К тому же от психотерапевта требуется, чтобы он сам освоил аутотренинг и умел обучать ему других. Задержка начала Кататимно-имагинативной психотерапии может вызвать много затруднений, особенно в случаях, когда необходима скорая неотложная помощь.

Очень эффективной поддержкой и ускорением процессов погружения может быть разработанный мною метод респираторной (дыхательной) обратной связи (Feedback) [41, 43]. Этот метод преодолевает указанные недостатки аутотренинга и позволяет работать также с такими пациентами, которые не могут освоить аутотренинг. Метод респираторной обратной связи не требует от врача, чтобы он сам на собственном опыте испытал его действие, и значительно сокращает время обучения. Он основан на использовании электронного оборудования, которое фиксирует и показывает пациенту его ритм дыхания. Уже после 6-8 занятий (проводимых, по возможности, ежедневно) достигается значительное расслабление, соответствующее такому уровню, который при обучении аутотренингу достигается через много месяцев.

Представленное упражнение одного из многочисленных методов релаксации вызывает однако вопрос, компенсирует ли это психовегетативное седативное (успокаивающее) воздействие и, если да, то в какой степени, гнет, бремя страданий пациента и его психическую проблематику, понижает ли оно мотивацию к терапии и маскирует ли, благодаря успокоению, обильно появляющиеся в плане мобильной проекции конфликты, критически разбираемые в КПО. Эти опасения усиливаются, когда пациент во время Кататимно-имагинативной психотерапии продолжает упражнения по расслаблению дома. Подобная комбинация может быть полезна только в ограниченных случаях. Более подробно рассматривать этот вопрос здесь я не могу. Лично я не сторонник ни этой комбинации, ни комбинации Кататимно-имагинативной психотерапии с какими-либо другими методами релаксации.

2. Индукция состояния расслабления психотерапевтом. Гораздо более элегантен, позволяет добиться более скорой реализации, а с другой стороны, менее маскирует конфликты следующий метод. Пациенту, в соответствии с формулируемыми психотерапевтом указаниями, предлагается самому расслабиться в его присутствии. Ниже приводится используемый мною стандартный текст. Благодаря этому уже за несколько минут удается вызвать необходимое для КПО только в ограниченной мере состояние базального расслабления. Для демонстрации я предлагаю перепечатанную магнитофонную запись, сделанную во время эксперимента с одним из участников семинара, любезно согласившегося выступить в роли пациента. Он не был обучен аутотренингу и не обладал опытом в символдраме. Я не мог заранее знать, получится ли эта демонстрация. В любом случае таким образом можно показать мою технику ведения, и я еще, в сущности, на имел осложнений при проведении таких семинаров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.