Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Депрессия. У интеллигентной 52-летней домашней хозяйки за 2 года до поступление на лечение появилась реактивно проявляющаяся форма депрессии






У интеллигентной 52-летней домашней хозяйки за 2 года до поступление на лечение появилась реактивно проявляющаяся форма депрессии. Это случилось после того, как она получила известие о смерти близкой ей кузины. Последовавший в скорости за этим уход за ее больным и постоянно ворчащим супругом чрезмерно обострил ее напряженную ситуацию. Теперь ко всему этому добавились головокружения.

Отиатрическое исследование не дало никаких результатов. Вслед за проведенной в связи с этим субокципитальной (субзатылочной) пункцией у пациентки произошла декомпенсация, выразившаяся в психогенных расстройствах. Она жаловалась на сильные головные боли и не могла больше вести домашнее хозяйство, становилась все более нервной, а скоро появились и боли в желудке. Складывалась неврастеническая картина - с внутренним беспокойством, напряжением, дрожанием конечностей, усталостью, раздражительностью и сердцебиениями. Пребывание в больнице в течение 5 недель и курортное лечение в течение 4 недель были безуспешными. В конце концов ее необходимо было госпитализировать в нашу психиатрическую клинику.

Здесь у больной была обнаружена выраженная маниакально-депрессивная картина болезни, с сильным ипохондрическим акцентом. Структура личности была явно истерической, с навязчивыми чертами. Типичное лечение при помощи нейролептиков и тофранила, сопровождаемое психотерапевтическими беседами, привело в течение 7-недельного пребывания к незначительному улучшению. Незадолго до выписки у пациентки начались рецидивы. В конце концов, в качестве последней попытки вылечить эту пациентку, которая, как вначале казалось, не поддается психотерапии, я передал ее моей молодой сотруднице, которая получала образование по Кататимно-имагинативной психотераапии и провела с ней дальнейшее лечение по методу основной ступени КПО.

В течение 10 дней было проведено 9 занятий по 45 минут каждое. Это привело к тому, что у пациентки некоторое время происходило сильное отреагирование на биографически важном для нее материале. Теперь она могла - хотя еще не очень уверено, лабильно, но все же значительно лучше - уезжать в сопровождении супруга на некоторое время домой. Исчезли депрессивные нарушения настроения и ипохондрические жалобы. Значительно отступила на задний план и неврастеническая картина болезни, которая нарушала самочувствие пациентки. Вне всякого сомнения, она еще не была “здорова”, и ей предстояла еще более длительная амбулаторная психотерапия, состоящая в общей сложности из 160 психотерапевтических часов на основе техники высшей ступени КПО. И все-таки, после короткого лечения в течение 9 занятий пациентка настолько стабилизировалась, что могла противостоять тягостной реальной ситуации в своей семье. Удивительно, что при помощи основной ступени КПО таким образом стало возможным настолько компенсировать ставшую тем временем субхронической картину болезни (недоступную для других форм терапии), что пациентка в значительной мере смогла сама управлять собой. По данным наблюдений, два года спустя пациентка не страдала депрессивными расстройствами, и ей удалось перестроить свое поведение относительно жизненной ситуации и партнера.

 

 

Случай 3 (3)*

Фобия

38-летняя ранее работавшая пациентка более одного года не могла работать из-за приступообразных состояний агорафобии (боязни пространства), с тахикардией и склонностью к коллапсам, которые вскоре привели к общему фобическому синдрому. В лармоянтном (плаксивом) состоянии и с ипохондрическими жалобами она поступила в иногороднюю нервную клинику. Повышенное потоотделение, омертвение рук, усиленное сердцебиение и другие явления наблюдались в качестве сопутствующей вегетативной симптоматики. Пациентку вел мой бывший сотрудник, который проводил с ней психотерапию по основной ступени символдрамы. После всего лишь 8 занятий в течение 4 недель исчезла часть симптомов находящейся до этого в тяжелом состоянии пациентки, а тем самым одновременно и часть ее невротических нарушений.

Под воздействием положительного переноса она вскоре начала - борясь со своим страхом - заниматься физическими упражнениями и записалась в гимнастическую школу. Тренируясь, она преодолела остаток симптомов и попросила выписать ее из клиники, чтобы снова вернуться к работе.

В данном случае удалось в течение относительно немногих занятий ликвидировать “бурную”, но все же существующую уже целый год симптоматику и предоставить дальнейшее собственной инициативе пациентки. Такие возможности компенсации неврозов известны сегодня и в психоаналитической короткой терапии. Вполне закономерно считать КПО короткой психотерапией, хотя в некоторых более сложных случаях может быть использована и продолжительная терапия.

 

Случай 4 (4)**






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.