Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






приуроченная к Году российской истории,

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

Российская ассоциация исследователей женской истории (РАИЖИ), Российский национальный комитет «Международной федерации исследователей женской истории», Отдел этногендерных исследований Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН и исторический факультет Тверского государственного университета сообщают:

 

Октября 2012 г. в г. Твери

Состоится V-я Международная научная конференция РАИЖИ,

приуроченная к Году российской истории,

 

«ЖЕНЩИНЫ И МУЖЧИНЫ В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИЧЕСКИХ ПЕРЕМЕН»

Конференция организуется МОО «Российская ассоциация исследователей женской истории» (РАИЖИ) – профессиональным сообществом, объединяющим специалистов в области истории, антропологии, этнологии и культурологии, вдохновленных идеей продвижения направления женской и гендерной истории, создания единого поля для обсуждения актуальных проблем истории женского движения, этнографии и истории пола, семьи, сексуальности, морали и этики, женской литературы и женской культуры, применяющих методы гендерной экспертизы текстов и исследований.

РАИЖИ проводит ежегодные конференции в разных городах России. В этом году, официально объявленном Годом российской истории, предлагается подвергнуть анализу соотношение гендера и исторических изменений, обеспечивающих как динамику общественного развития, так и трансформацию частной сферы жизни и индивидуальных судеб людей.

Почему в современных культурах изменения становятся самоцелью и критерием общественного прогресса? Какие из них сопутствуют жизненному циклу женщин и мужчин, как они воспринимаются и переживаются? Способны ли изменения в судьбах конкретных мужчин и женщин в разные эпохи оказывать на них травмирующее влияние или, наоборот, придавать устойчивости в реализации жизненных траекторий? Круг вопросов, связанных с понятием «исторических изменений» («исторических перемен»), требует обсуждения проблем влияния символического порядка общества на социальное поведение его членов. Насколько прогнозируемы результаты изменений в гендерной истории России?

К участию в обсуждении этой темы приглашаются историки, этнологи, археологи, социологи, социальные психологи, политологи, литературоведы, юристы, культурологи, философы, представители общественных организаций. Их работа будет организована в рамках пленарного заседания, нескольких круглых столов и секций.

Планируется обсудить следующие проблемы:

· методология и историография женской и гендерной истории России;

· соотношения гендера и власти;

· переживание и осмысление женщинами и мужчинами перемен в истории (ментальных, политических, бытовых, экономических, социальных, конфессиональных);

· гендерное прочтение изменений, обусловленных культурно-историческим развитием России, ее символическим местом между Западом и Востоком, особенностями смыслополагания женского и мужского в российской культуре;

· конкретно-исторические формы коллективных и индивидуальных изменений и их влияния на гендерную систему в тот или иной период истории;

· корреляция изменений в общественной и частной сферах;

· изменения в повседневности, быте, частной жизни женщин и мужчин в прошлом и настоящем;

· изменения в сфере образования и науки и их влияние на жизненные траектории мужчин и женщин;

· изменения в сфере брака и семьи в прошлом и настоящем;

· изменения в пространствах и способах самопознания и самореализации для женщин и мужчин;

· изменения в истории материнства, отцовства, родительства, семейной педагогики;

· изменения в жизненных циклах женщин и мужчин, обрядах перехода;

· исторические изменения сексуальности и интимной сферы;

· гендерные аспекты сексуальной культуры России и Европы в контексте исторических перемен;

· гендерный аспект экономических изменений;

· женщины и мужчины на меняющемся рынке труда;

· адаптация к изменениям женщин и мужчин;

· насилие против женщин в контексте исторических перемен;

· исторические изменения и трансформации феминизма;

· конструирование гендерной идентичности в контексте исторических перемен;

· культурные репрезентации исторических изменений;

· мифология исторических перемен.

 

Темы круглых столов:

1. Herstory: Методология и историография женской и гендерной истории России и вызовы современности.

2. Гендер и власть в истории России.

3. Гендерные вызовы в российской истории: быть женщиной и мужчиной в эпохи исторических перемен.

4. Гендерная история России: между Западом и Востоком.

5. Гендер в российской истории: цивилизация женщин и/или мужчин?

 

Индивидуальные заявки на участие в конференции, заявки на организацию секции и материалы выступлений (тезисы для публикации) принимаются до 15 мая 2012 года по электронному адресу: rarwh2012@rambler.ru

Заявка на организацию секции должна включать:

1. Сведения об организаторе секции – ФИО, место работы, должность, ученая степень и звание; е-mail.

2. Название секции, ФИО участников и темы выступлений. В рамках одной секции должно быть не менее трех докладов. Организатору секции следует проследить за тем, чтобы каждый участник подал индивидуальную заявку по форме, указанной выше.

3. Сведения (предложения) о дискутанте (ведущем дискуссии, модераторе) - ФИО, место работы, должность, ученая степень и звание; е-mail (по желанию участников секции).

В заявке на индивидуальное выступление необходимо указать:

1. Сведения об авторе – ФИО, место работы, должность, ученая степень и звание.

2. Адрес (с индексом), телефон и e-mail для связи.

3. Тема выступления (с указанием предполагаемой секции или проблемной области).

4. Необходимость технического сопровождения выступления.

5. Необходимость бронирования места в гостинице (с указанием даты приезда-отъезда).

Оформление текста: Объем не более 7000 знаков, формат doc, шрифтTimes New Roman, кегль 14, интервал 1, 5, выравнивание по ширине, поля 25 мм со всех сторон, ориентация страницы: книжная, абзац 1, 25. Страницы не нумеруются. В правом верхнем углу жирным курсивом пишутся инициалы и фамилия автора, ниже справа курсивом – город и полное название места работы. Через строку по центру – название доклада строчными буквами жирным шрифтом. Сноски постраничные, сквозная нумерация. Издание сборника - до начала конференции.

Впервые в преддверии юбилейной V-й Международной научной конференции РАИЖИ, приуроченной к Году российской истории, для поддержки молодых ученых организуется конкурс статей для опубликования в журнале «Вестник Тверского государственного университета. Серия: «История»», входящем в Перечень ВАКа РФ. Принятые тезисы могут стать впоследствии основой статьи!

Рабочий язык конференции – русский (может быть обеспечен перевод выступлений с английского на русский, однако дискуссии предполагаются на русском языке).

 

Ответственные от Правления РАИЖИ – д.и.н., проф. Н.Л.Пушкарева (ИЭА РАН), д.п.н., проф. Н.К.Радина (ИЭА РАН), к.и.н., доц. М.Г. Муравьева (РГПУ.

 

Конференция проводится на базе исторического факультета Тверского государственного университета (170100, г. Тверь, ул. Трёхсвятская, 16/31, корп. 1).

Тел. +7(4822) 32 14 28. Т/факс: +7(4822) 34 16 85.

Контактное лицо: зам. декана исторического факультета ТвГУ, д.и.н., профессор кафедры всеобщей истории Анна Валерьевна Белова belova_tver@rambler.ru

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ключевые спикеры Конференции | Требования к оформлению




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.