Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VIII. Требования к санитарно - бытовому обеспечению работников при техническом обслуживании и ремонте устройств СЦБ






8.1. Для обеспечения нормальных санитарно - гигиенических условий работников всех профессий, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом устройств СЦБ, на каждом предприятии должны быть оборудованы санитарно - бытовые и вспомогательные помещения в соответствии с СНиП 2.09.04 и Пособием по проектированию административных и бытовых зданий и помещений предприятий железнодорожного транспорта.

Конкретный состав санитарно - бытовых помещений и устройств следует принимать в соответствии с группами производственных процессов и перечнем профессий работников. При изменении технологического процесса на производстве состав специальных санитарно - бытовых помещений может быть изменен по согласованию с органами санитарного надзора.

8.2. Для работников, откомандированных для производства ремонтных работ устройств СЦБ на участки, удаленные от дистанции, должны предусматриваться передвижные вагоны, переоборудованные по типовым проектам и имеющие набор санитарно - бытовых помещений и устройств.

Шкафы для хранения одежды должны иметь необходимое число крючков.

8.3. В каждой дистанции СЦБ и связи должны быть отапливаемые санитарно - бытовые помещения, содержащие: гардеробные, душевые, умывальные, санузлы (уборные), а также помещения для стирки, химической чистки, сушки и ремонта спецодежды, помещения здравоохранения и общественного питания, места для курения.

Санитарно - бытовые помещения следует содержать в чистоте и порядке.

Допускается проведение химической чистки и ремонта спецодежды в пунктах, находящихся в ведении других предприятий железнодорожного узла.

8.4. Администрация предприятий обязана организовать стирку и химчистку спецодежды по графику, согласованному с ЦГ СЭН. Помещения для хранения спецодежды и индивидуальных средств защиты должны быть оснащены пылесосами.

8.5. Отделка санитарно - бытовых помещений должна производиться влагостойким материалом, позволяющим легко очищать поверхности от загрязнения.

8.6. Для приема пищи должна быть столовая или специально оборудованное помещение.

Помещение для приема пищи должно быть оборудовано бытовым шкафом, обеденным столом, холодильником, плитой, титаном.

Хранение и прием пищи на рабочих местах не допускается.

Пункты обогрева и приема пищи могут быть постоянными и передвижными. В качестве передвижных пунктов могут быть использованы хозяйственные поезда с приспособленными для этих целей вагонами, выезжающими на перегон на период технологического или специального " окна".

В помещениях для отдыха и ночного сна должны быть предусмотрены диван и тумбочка.

8.7. Администрация предприятия должна обеспечивать постоянное наличие в умывальных комнатах холодной и горячей воды, мыла для мытья рук.

8.8. Работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, в соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР " О порядке бесплатной выдачи молока или других равноценных продуктов рабочим и служащим, занятым на работах с вредными условиями труда", Перечнем химических веществ, при работе с которыми в профилактических целях рекомендуется употребление молока и других равноценных пищевых продуктов, и перечнем профессий, утвержденным администрацией предприятия, должно бесплатно выдаваться молоко по 0, 5 л за смену независимо от ее продолжительности.

8.9. В местах производства работ должно быть организовано питьевое водоснабжение. В специально отведенных местах должны быть установлены бачки или сосуды, защищенные от попадания пыли и других вредных веществ.

В бачках или сосудах должна находиться ежедневно сменяемая кипяченая вода с температурой не выше плюс 20 °C и не ниже плюс 8 °C из расчета удовлетворения потребности всех работающих.

Сосуды с водой должны быть с фонтанчиками или кранами и иметь плотно закрывающиеся крышки. Ежедневно их следует очищать и промывать. Емкости для перевозки и хранения воды, помимо ежедневной промывки и очистки, необходимо периодически (1 раз в три дня) обрабатывать дезинфицирующими растворами, разрешенными к применению ЦГ СЭН (0, 5% осветленный раствор хлорной извести или 0, 5% раствор хлорамина).

В местах, где водопроводная вода удовлетворяет требованиям ГОСТ 2761, СанПиН 2.1.4.1074, с разрешения ЦГ СЭН допускается употребление некипяченой воды. Переноска воды разрешается только в закрытых сосудах.

8.10. Помещения для отдыха могут быть общими и одновременно обеспечивать размещение электромехаников, электромонтеров СЦБ и рабочих других служб, работающих на перегонах.

8.11. Запрещается стирка и обработка спецодежды и средств индивидуальной защиты около колодцев, рек, озер и других источников водоснабжения.

8.12. В дистанции СЦБ и связи в установленных местах должны находиться аптечки или сумки первой помощи, укомплектованные медикаментами и перевязочными материалами.

На внутренней стороне верхней крышки аптечки должно быть указано применение медикаментов по назначению.

Все работники должны знать места расположения аптечек и уметь оказывать первую помощь пострадавшему, а также знать средства вызова медицинской помощи.

В местах сбора работников должны быть вывешены адреса и телефоны медицинских учреждений.

8.13. Ответственность за содержание, хранение и пополнение аптечки возлагается на специально выделенного в каждой бригаде (смене) работника.

 

Правила техники безопасности и производственной санитарии в хозяйстве сигнализации, связи и вычислительной техники железнодорожного транспорта, утвержденные МПС СССР 26.06.89 N ЦШ/4695 в части требований безопасности при техническом обслуживании и ремонте устройств сигнализации, централизации и блокировки в системе МПС России не применяются.

 

 

Приложение № 1

к Отраслевым правилам

по охране труда при техническом

обслуживании и ремонте устройств

сигнализации, централизации

и блокировки на федеральном

железнодорожном транспорте






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.