Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности при ремонте аппаратуры СЦБ в ремонтно - технологических участках (РТУ) и организации рабочих мест






2.11.1. При выполнении работ по проверке и ремонту аппаратуры как в условиях РТУ, так и с выездом на место установки аппаратуры электромеханик и электромонтер должны руководствоваться технологическими картами проверки и ремонта проверяемого типа аппаратуры.

2.11.2. Перед ремонтом аппаратуры она должна быть очищена от грязи. Перед началом продувки аппаратуры необходимо включить вытяжную вентиляцию, установить прибор в продувочную камеру, затем взять в руку шланг с наконечником, после чего плавно открыть кран воздушной магистрали.

При выполнении работ по продувке аппаратуры необходимо пользоваться защитными очками.

2.11.3. Перед продувкой аппаратуры необходимо проверить отсутствие повреждений на воздушных шлангах, надежность крепления и присоединений шланга к ним и к воздушной магистрали.

По окончании продувки необходимо перекрыть воздух воздушной магистрали, затем убрать шланг на место.

2.11.4. В помещениях, специально отведенных для промывки приборов и деталей бензином, курить и пользоваться открытым огнем запрещается.

Суточный запас бензина, спирта и других растворителей для чистки приборов следует хранить в плотно закрытых сосудах, помещенных в металлический ящик.

Применять для чистки приборов этилированный бензин запрещается.

2.11.5. Замену деталей, устранение различных неисправностей, сборку измерительных схем, измерения механических характеристик следует проводить при отсутствии напряжения.

2.11.6. Перед началом измерений необходимо визуально проверить состояние изоляции измерительных приборов, фиксацию разъемов.

2.11.7. При ремонте, регулировке, проверке и настройке реле, плат, блоков и других деталей аппаратуры следует использовать специальные приспособления, подставки, устройства, шаблоны, щупы и инструмент с изолирующими рукоятками.

Аппаратуру, запасные части и детали необходимо укладывать на специальные стеллажи.

2.11.8. При выполнении работ по регулировке реле на стендах электромеханик должен перед установкой реле в штепсельную колодку установить регуляторы подачи напряжения в нулевое положение; при снятии реле с проверочной колодки сначала отключить напряжение с реле.

2.11.9. Все работы (внешний осмотр, сортировка, измерение параметров, монтаж, демонтаж) с жидкометаллическими герметичными контактами (далее - геркон) должны производиться в специальных устройствах, исключающих растекание ртути.

2.11.10. При креплении геркона в схеме следует избегать ударов и повреждений.

2.11.11. При пайке выводов геркона не допускать длительного перегрева. Продолжительность каждого нагрева не должна превышать 5 - 7 секунд. Повторную пайку необходимо проводить после остывания от предыдущего нагрева. Пайку контактных проводов к выводам геркона производить не ближе 2 мм от стеклянного баллона. Обрезку верхнего вывода производить на расстоянии не ниже 7 мм от стеклянного баллона.

2.11.12. Нахождение герконов на столах допускается только непосредственно при выполнении работ в специальных коробах, подставках, на эмалированных поддонах, а также в составе укомплектованного реле или других устройствах. Запрещается нахождение герконов на столах в открытом виде.

2.11.13. Запрещается зажимать геркон за выводы, прикладывать к выводам усилия, действующие на изгиб, и допускать действия, которые могут привести к разрыву стеклянного баллона.

При отсутствии специальных устройств и защитных экранов, для избежания повреждения глаз при разрывах стеклянного баллона, необходимо пользоваться защитными очками и масками.

2.11.14. При разливах ртути, связанных с разрывами баллонов с герконами, ртуть необходимо немедленно собрать железным эмалированным совком и перенести в сосуд из толстостенной стеклянной посуды, предварительно заполненной подкисленным раствором марганцевокислого калия. Отдельные капли ртути можно собрать при помощи резиновой груши.

После собирания ртути одним из вышеперечисленных способов загрязненное место необходимо залить 0, 2-процентным подкисленным раствором перманганата калия или 20% раствором хлорного железа.

Стеклянный бой и загрязненные ртутью части аппаратуры обезвреживаются подкисленным раствором перманганата калия в течение одного часа в толстостенных стеклянных сосудах, а затем моются мыльным раствором.

2.11.15. Отработанную ртуть необходимо хранить в толстостенных стеклянных сосудах с притертыми пробками под слоем марганцевокислого калия, керосина или трансформаторного масла.

Запрещается выливать отработанную ртуть в канализацию.

2.11.16. Все работы по сбору ртути и демеркуризации необходимо проводить в резиновых перчатках. После окончания работы инвентарь обрабатывают и хранят в отдельном ящике.

2.11.17. После окончания работы необходимо тщательно вымыть лицо и руки теплой водой с мылом, прополоскать рот 0, 025% раствором марганцевокислого калия.

2.11.18. Работу с электропаяльником необходимо проводить при напряжении не выше 42 В. Для включения электропаяльника в сеть следует применять понижающие трансформаторы. Корпуса понижающих трансформаторов и их вторичные обмотки должны быть заземлены.

2.11.19. При перерывах в работе электропаяльник следует класть на специальную теплоизоляционную подставку из негорючего материала.

При ремонте радиоэлектронной аппаратуры производить пайку следует с применением пинцета. Пайку в неудобных для работы местах следует производить в защитных очках.

По окончании работы электропаяльник необходимо отключить от электросети.

2.11.20. Проверять паяльник на нагрев следует при помощи плавления канифоли или припоя.

После проведения паяльных работ с использованием припоя, содержащего свинец, работник должен убрать рабочую поверхность стола и внутреннюю поверхность ящиков для инструмента, используемого при пайке. Флюс, используемый при паяльных работах, необходимо хранить в специальной таре.

В помещениях, где производится пайка, запрещается принимать пищу.

2.11.21. При производстве паяльных работ с использованием припоя, содержащего свинец, необходимо руководствоваться Санитарными правилами организации процесса пайки мелких изделий сплавами, содержащими свинец.

2.11.22. Высоковольтная испытательная установка, предназначенная для проведения электрических испытаний диэлектрических перчаток, галош, бот и инструментов должна быть заземлена.

2.11.23. Нулевой провод и корпус испытательного трансформатора должны иметь надежную связь с корпусом установки.

Высоковольтный вывод испытательного трансформатора должен надежно заземляться ножом заземляющего разъединителя при переводе рукоятки в положение " Заземление. ВКЛ".

2.11.24. Крышка должна иметь исправные электрическую и механическую блокировки, заключающиеся в том, что крышка не должна открываться при нахождении рукоятки заземляющего разъединителя в положении " Заземление. ОТКЛ". При открытой крышке не должен включаться магнитный пускатель, подающий напряжение на испытательный трансформатор.

2.11.25. Любые переключения как на высоковольтной, так и на низковольтной стороне установки должны производиться после отключения ее от сети и надежного заземления высоковольтного вывода трансформатора.

2.11.26. Производить испытания защитных средств и инструмента при открытой крышке запрещается.

2.11.27. При проведении испытаний защитных средств работники должны пользоваться диэлектрическими перчатками, стоять на резиновом коврике.

2.11.28. Эксплуатировать испытательную установку при неисправной сигнализирующей аппаратуре запрещается.

2.11.29. Испытательные стенды, предназначенные для проверки и испытания приборов и аппаратуры устройств СЦБ, подлежат заземлению в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок, ГОСТ 12.1.030.

2.11.30. В производственных помещениях РТУ рабочие места должны быть оборудованы технологической оснасткой, вспомогательными средствами, контрольно - измерительными приборами и стендами.

2.11.31. Рабочее место для приема и хранения приборов, а также первичной обработки приборов оборудуют однотумбовым рабочим столом, покрытым пластиком или оргстеклом, подъемно - винтовым стулом и стеллажами.

2.11.32. Рабочее место для обдувки приборов должно быть оснащено вытяжной камерой (шкафом) с принудительной вытяжной вентиляцией.

2.11.33. Рабочее место для ремонта аппаратуры СЦБ должно быть оборудовано так, чтобы была обеспечена необходимая последовательность выполнения операций. Его оснащают двухтумбовым столом, подъемно - винтовым стулом, тумбочками открытого типа для установки ремонтируемых приборов, шкафами или стеллажами ящичного типа для хранения запасных частей, различными приспособлениями, инструментом, комплектом технологических карт для ремонта и проверки аппаратуры.

2.11.34. Рабочее место для приемки отремонтированной аппаратуры оснащают стендом, приборами для проверки аппаратуры, однотумбовым столом с тумбочкой открытого типа, шкафом для приборов различными приставками, облегчающими и ускоряющими процесс приемки реле, мегаомметром инструментом и обеспечивают технологической документацией.

2.11.35. На каждое находящееся в эксплуатации заземляющее устройство со скрытыми элементами (контур заземления, выравнивающая сетка) должен иметься паспорт, содержащий схему заземления, основные технические данные, данные о результатах проверки состояния заземляющего устройства, о характере проведенных ремонтов и изменениях, внесенных в устройства заземления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.