Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности при техническом обслуживании средств автоматического контроля технического состояния подвижного состава на ходу поезда (понаб, ДИСК, укспс)






2.10.1. Техническое обслуживание средств автоматического контроля технического состояния подвижного состава на ходу поезда (далее - средства контроля) производится, как правило, бригадным методом обслуживания по утвержденным начальником дистанции СЦБ и связи ежемесячным и годовым графикам технологических процессов, разработанным на основании технической документации на средства контроля, типовой технологии обслуживания средств контроля и нормативных документов по бригадному методу обслуживания и ремонту средств контроля.

2.10.2. Работа, связанная с кратковременным отключением средств контроля, должна производиться в перерывах движения поездов или в технологические " окна". Результаты работ фиксируют в рабочих журналах электромеханика формы ШУ-2, которые заводятся отдельно для перегонного, станционного и центрального оборудования.

При централизации информации средств контроля все виды работ, связанные с проверкой, настройкой и ремонтом аппаратуры, должны выполняться с обязательным уведомлением персонала центрального поста контроля о начале и окончании работы.

2.10.3. Работы по техническому обслуживанию напольного оборудования средств контроля должны выполняться по графику технологического процесса двумя работниками, один из которых должен следить за движением подвижных единиц.

Внешний осмотр напольного оборудования допускается производить одному работнику.

2.10.4. Работы по ориентации основных напольных камер следует выполнять в перерывах движения поездов. До приближения поезда на расстояние не менее 400 м или при срабатывании сигнализации о приближении подвижного состава (при ее наличии) следует прекратить работу, отключить и убрать с путей ориентирное устройство и отойти на безопасное расстояние.

В случае неисправности сигнализации о приближении подвижного состава информацию необходимо получить от ДСП.

2.10.5. Перед вскрытием напольных камер необходимо отключать внутренние обогреватели.

2.10.6. Вскрывать блоки аппаратуры, производить пайку схем, а также чистку монтажных плат и деталей блоков аппаратуры средств контроля пылесосом разрешается при снятом напряжении. Влажную чистку электрических схем производить запрещается.

2.10.7. Металлические части щита, шкафа питающей установки, стойки аппаратуры средств контроля и напольные камеры должны быть надежно заземлены. На полу около стоек должны лежать диэлектрические коврики. В помещениях основной и регистрирующей аппаратуры должны быть в наличии исправные диэлектрические перчатки.

2.10.8. Выходы из помещений для постового оборудования средств контроля должны быть ограждены перилами.

2.10.9. Силовая часть перегонной стойки должна быть надежно заземлена, а аппаратура, общий провод и экраны - присоединены к корпусу стойки.

2.10.10. При монтаже средств контроля должно быть выполнено надежное заземление корпусов стоек и блоков постового станционного оборудования и оборудования центрального поста на самостоятельный заземляющий контур. Сопротивление контура заземления должно быть не более 10 Ом. Напольные устройства средств контроля должны быть оборудованы устройствами грозозащиты в соответствии с ГОСТ 5238 и Руководящими указаниями по защите от перенапряжений устройств СЦБ.

2.10.11. Подключение и монтаж модульной установки порошкового пожаротушения типа " Буран" (далее - установка) на постах ДИСК и ПОНАБ необходимо производить при отключенном источнике питания.

2.10.12. Монтаж, размещение и эксплуатация установки должны производиться в соответствии с требованиями, изложенными в Типовом проекте системы противопожарной защиты постов ДИСК и ПОНАБ, с использованием модулей порошкового пожаротушения типа " Буран", техническим описанием и инструкцией по эксплуатации.

2.10.13. Запрещается монтаж и эксплуатация установки при повреждении корпусов модулей порошкового пожаротушения МПП(р)-2, 5 (трещины, сквозные отверстия, вмятины на мембране более 15 мм).

2.10.14. Все работы по подключению устройства управления рабочей секцией (УУРС) необходимо проводить при отключенном источнике питания во избежание выхода прибора из строя или ложного пуска средств пожаротушения.

2.10.15. УУРС следует устанавливать вдали от нагревательных и отопительных систем, где температура может превышать значение +50 °C.

2.10.16. К монтажу, настройке и обслуживанию установки допускается квалифицированный персонал, прошедший специальную подготовку и имеющий группу по электробезопасности не ниже III.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.