Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокладка, перекладка кабелей и переноска муфт






2.3.26. Прокладку, монтаж и ремонт кабелей устройств СЦБ следует выполнять в соответствии с требованиями Правил по прокладке и монтажу кабелей устройств СЦБ и Правил по монтажу кабелей для сигнализации и блокировки с гидрофобным заполнением.

2.3.27. При перекатке барабана с кабелем необходимо применять меры против захвата выступающими его частями одежды рабочих. До начала перекатки должны быть закреплены концы кабеля и удалены торчащие на барабане гвозди во избежание захвата ими одежды. Барабан с кабелем допускается перекатывать только по горизонтальной поверхности по твердому грунту или прочному настилу.

2.3.28. Запрещается размещать кабели, пустые барабаны, механизмы, приспособления и инструменты ближе 0, 5 м от бровки траншеи.

2.3.29. Снятые доски обшивки барабана необходимо укладывать в стороне от места работ остриями гвоздей, оставшихся в досках, вниз. Гвозди, оставшиеся в щеках барабана, должны быть загнуты внутрь, забиты или удалены.

2.3.30. Козлы - домкраты, на которых устанавливается барабан с кабелем, должны твердо стоять, не качаясь во время вращения барабана. Ось барабана должна находиться в горизонтальном положении.

3.3.31. При ручной прокладке кабеля работать необходимо в рукавицах. При подноске кабеля к траншее на плечах или на руках все рабочие должны находиться по одну сторону от кабеля.

2.3.32. Разматывать кабель с барабанов разрешается при наличии тормозного приспособления.

2.3.33. При прокладке кабеля рабочим не разрешается стоять внутри углов поворота, а также поддерживать кабель вручную на поворотах трассы. Для этой цели следует устанавливать угловые ролики.

2.3.34. Перекладывать кабель и переносить муфты допускается только при отсутствии в них напряжения.

В исключительных случаях перекладывать кабель, находящийся под напряжением, допускается при условиях:

перекладываемый силовой кабель должен иметь температуру не ниже 5 °C, а сигнально блокировочные кабели могут перекладываться в соответствии с нормативной документацией на эти кабели;

при работе должны использоваться диэлектрические перчатки, поверх которых для защиты от механических повреждений должны быть надеты брезентовые рукавицы;

работа должна выполняться работниками, имеющими опыт прокладки, под надзором производителя работ, имеющего группу по электробезопасности не ниже IV в электроустановках до 1000 В.

2.3.35. Запрещается использовать для подвешивания кабелей соседние кабели, трубопроводы.

2.3.36. При штроблении и пробивке отверстий в бетонных или кирпичных стенах следует пользоваться рукавицами и защитными очками.

При штроблении и пробивке сквозных отверстий в кирпичных и бетонных стенах опасная зона, установленная ППР, должна быть ограждена с обеих сторон стены. При этом необходимо следить за тем, чтобы не повредить инструментом скрытой в стене электропроводки и не подвергнуться поражению электрическим током.

2.3.37. При прокладке кабелей внутри помещений через проемы в стенах работники должны находиться по обе стороны стены и перемещать кабель по команде руководителя работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.