Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В декабре 1991 г. по решению руководителей стран СНГ Минск стал официальным местом, где располагались координирующие органы Содружества.






14 февраля 1992 г. руководители СНГ подписали в Минске декларацию о сотрудничестве в рамках этого государственного объединения, о согласовании действий в проведении экономических реформ, соглашение о возвращении культурных и исторических ценностей государству, если они были вывезены без их согласия.

Следующим шагом в углублении интеграции стало подписание 8 декабря 1999 Договора о создании Союзного государства Белоруссии и России, а в 2000 г. этот Договор был ратифицирован обеими сторонами. В рамках этого соглашения два государства действовали по созданию общей правовой базы Союза, более эффективно началась формироваться единое экономическое, оборонное гуманитарное пространство.

Среди стран СНГ Россия представляет собой крупнейший рынок сбыта белорусских товаров и услуг, также основной источник сырья и энергоресурсов, комплектующих изделий. В свою очередь Белоруссия для России является поставщиком качественных высокотехнологических товаров, с/хозяйственной продукции, важнейший транзитный коридор.

За 2004 год объем внешнеторгового оборота с Российской Федерацией составил 17, 6 млрд. дол.

Значительной вехой в сотрудничестве двух государств стал Первый белорусско-российский экономический форум, проходивший с 6 по 9 сентября 2005 года.

Белоруссия выступает за превращение СНГ в региональную организацию с высоким уровнем экономической интеграции, за создание зоны свободной торговли.

При сохранении в Содружестве разногласий, тем не менее, продолжается развитие сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом, наркобизнесом, торговлей людьми. Создан Антитеррористический центр государств участников СНГ.

На Казанском саммите 2005 г. была принята Концепция сотрудничества в борьбе с терроризмом, Концепция военного сотрудничества, Концепция согласованной пограничной политики.

Белоруссия активно сотрудничает в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Это сотрудничество обеспечивает формирование устойчивых торговых связей, способствует промышленному развитию с использованием сложившегося разделения труда.

Для укрепления безопасности на постсоветском пространстве Белоруссия является участницей Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которая начала функционировать с 18 сентября 2003 г.

Растет роль Евросоюза и Европы в целом во внешней торговле республики. Доля Европы в нашем экспорте составляет 40%. Наиболее крупными торговыми партнерами Белоруссии из числа стран членов ЕС является Германия (15% товарооборота вне СНГ), Великобритания (12, 7%), Нидерланды (6, 3%), Италия (5, 2%).

Экспорт Республик Белоруссия в страны ЕС мог бы быть гораздо более существенным, если бы Евросоюз не применял антидемпинговые меры в отношении экспортируемой нашей продукции.

За последние десять лет Белоруссия закрепилась на рынках большинства стран Азии. Особенно плодотворно развиваются отношения с Китаем. За последние 10 лет товарооборот увеличился в 5 раз. Между двумя странами обеспечен регулярный обмен визитами на высшем уровне.

Таким образом, исходя из национальных интересов, наша страна проводит многовекторную политику. Белоруссия признана 159 государствами, со 154 из которых установлены дипломатические отношения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.