Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий комментарий. Невозможно изменить тип ИМ, но возможно делать усилия для осознавания его влияния на установочное (автоматическое) поведение






 

Невозможно изменить тип ИМ, но возможно делать усилия для осознавания его влияния на установочное (автоматическое) поведение. Если мы определились в содержании 3-й функции своего типа ИМ, мы тем самым определили и принцип, по которому формируется наша таковость (подмена «Я это Я» на «Я - такой»). Для укрепления своей субъектности можно попробовать воспользоваться советами старинных эзотерических текстов: нет ни плохого, ни хорошего, нет черного, нет белого, нет света, нет тьмы и т.д., и т.п. Но вряд ли на «базаре жизни» это осуществимо без потери действенной активности. Однако в общении с так называемым «противоположным» типом ИМ, мы можем увидеть возможность отрефлексировать содержание 3-й функции не как таковость, к которой мы привязаны, а как поле проблем. Тогда содержание 3-й функции противоположного типа будет символизировать для нас поле решений.

Примеры: содержание 3-й функции объектная этика - поле решений - субъектная этика, т.е. откровенная демонстрация своего отношения к людям и к миру. Объектная логика - поле решений - субъектная логика, т.е. откровенная демонстрация своих интерпретаций фактов и событий. Объектная сенсорика -поле решений - субъектная сенсорика, т.е. откровенная демонстрация своей чувствительности, состояния систем организма. Объектная интуиция - поле решений - субъектная интуиция, т.е. откровенная демонстрация своего внутреннего мира (идей, принципов, веры).

Содержание 3-й функции субъектная этика - поле решений - объектная этика, т.е. откровенная демонстрация восприятие отношения других к себе (не скрывать свою заинтересованность в положительном отношении к себе). Субъектная логика - поле решений - объектная логика, т.е. откровенно демонстрировать свою приверженность тому или иному порядку вещей, тому или иному устройству окружающей действительности. Субъектная сенсорика - поле решений - объектная сенсорика, т.е. откровенно демонстрировать свое стремление к силе, богатству, социальному статусу. Субъектная интуиция - поле решений - объектная интуиция, т.е. откровенно демонстрировать свою оценку целостности или противоречивости внешней ситуации.

Таково краткое содержание сознательного усилия по преодолению таковости. Будучи реализованным в поведении, это усилие даст возможность открыть путь к сознательной самореализации и сознательной эксплуатации своего типа ИМ.

 

☺ Они хотели сделать нам плохо, а мы из этого сделаем себе хорошо!

 

P. S. Как известно, чистое Я ни в положительных, ни в отрицательных оценках не нуждается.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.