Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разгрузочные диеты




Чайная диета. Применяется 7 раз в день при остром гастрите и энтероколите, обострении хронических энтероколитов с поносами; на стакан чая добавляют 10 г сахара.
Сахарная диета. Рекомендуется при остром нефрите, недостаточности почек или печени, реже – при остром гепатите и холецистите или при их обострении. Применяют 5 раз в день, на стакан чая добавляют 30 г сахара.
Рисово-компотная диета. Применяется при гипертонии, недостаточности кровообращения и почек, болезнях печени и желчных путей. Применяют в небольших количествах 6 раз в день сладкий компот, 2 раза вместе со сладкой рисовой кашей, сваренной на воде без соли.
Яблочная диета. Применяется при ожирении, гипертонической болезни, недостаточности кровообращения и почек, остром нефрите, болезнях печени и желчных путей. Применяют в небольших количествах 5 раз в день, в печеном и сыром виде. При нефрите и болезнях сердечно-сосудистой системы можно добавлять сахар. При хроническом энтероколите с поносами применяют тертые яблоки 5 раз в день.
Диета из сухофруктов. Применяется при гипертонической болезни, недостаточности кровообращения, болезнях печени и желчных путей; применяют в небольших количествах размоченный чернослив или курагу, или прокипяченный изюм 5 раз в день.
Арбузная диета. Применяется при гипертонической болезни, недостаточности кровообращения, нефритах, подагре, мочекаменной болезни без фосфатурии, болезнях печени и желчных путей, ожирении – мякоть арбуза в небольших количествах 5 раз в день.
Картофельная диета. Рекомендуется применять при нефритах, гипертонической болезни, недостаточности кровообращения – отваренного в кожуре картофеля без соли 40–50 г на 1 кг массы тела в день.
Огуречная диета. Применяется при ожирении, гипертонической болезни и сахарном диабете с ожирением, нефритах, болезнях печени и желчных путей, подагре, мочекаменной болезни без фосфатурии. Свежие огурцы без соли 5 раз в день.
Молочная (кефирная) диета. Применяется при ожирении, атеросклерозе, гипертонической болезни и сахарном диабете с ожирением, недостаточности кровообращения, нефритах, болезни печени и желчных путей, подагре, мочекаменной болезни без фосфатурии. Применяют кефир, простоквашу, молоко небольшими порциями 6 раз в день.
Творожная диета. Применяется при ожирении, сахарном диабете, атеросклерозе и гипертонической болезни с ожирением, недостаточности кровообращения, болезнях печени и желчных путей – творог нежирный 5 раз в день. Разновидностью этой диеты является творожно-кефирная диета в соотношении 1: 3.
Сметанная (жирная) диета. Рекомендуется при ожирении сметана 20–30% жирности 2 столовые ложки 5 раз в день в сочетании с отваром шиповника.
Мясная (рыбная) диета. Рекомендуется при ожирении, атеросклерозе и сахарном диабете с ожирением отварное мясо или отварная рыба мелкими порциями 5 раз в день.
Овсяная диета. Применяется при ожирении, сахарном диабете с явлениями метаболического ацидоза, атеросклерозе с ожирением – овсяная каша на воде 5 раз в день в сочетании с отваром шиповника. Обычный суточный объем каши делится на 5 порций.
Соковая диета. Применяется при ожирении, атеросклерозе, гипертонической болезни с сахарным диабетом и ожирении, болезнях почек, печени и желчных путей, подагре, мочекаменной болезни без фосфатурии – сок овощей или фруктов, разбавленный водой или отваром шиповника в соотношении 3: 1 4 раза в день.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.