Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кормление кобелей






 

Кобелей в период покоя кормят по нормам и режиму, свойственным взрослым собакам, описанным выше.
Племенных кобелей необходимо все время поддерживать в так называемых заводских кондициях. В неслучной период этим кондициям соответствует средняя упитанность, но к началу полового использования кобели должны быть в хорошем теле. Хорошая упитанность, но не ожирение, здоровье, подвижность и половая активность – главные признаки правильного кормления и условия успешного использования производителя.
Оплодотворяющая способность кобелей характеризуется в первую очередь количеством и качеством семени (спермы). При каждой садке кобель выделяет в среднем 10 мл (максимально 40 мл) семени с концентрацией сперматозоидов 0, 05–0, 1 (максимально 1) миллиарда в 1 мл.
Сперма кобеля содержит в среднем 97, 6% воды, 0, 9% белка, 0, 2% липидов, 0, 7% других органических веществ и 0, 6% минеральных элементов. Белки семени представлены альбуминами, глобулинами, нуклеопротеинами, муцином и альбумозами. В сперме относительно много кальция и фосфора, в десятки раз больше, чем в крови. Сперма кобелей отличается от других животных высоким содержанием хлора и ферментов.
На качество семени кобелей оказывает влияние, в первую очередь, общий уровень кормления (количество энергии) и состав рациона, а также полное обеспечение физиологических потребностей в белке, липидах, углеводах, минеральных веществах и витаминах.
У кобелей питание оказывает воздействие уже в период формирования половых клеток. Еще Ч. Дарвин указывал, что «едва ли в природе существует что-либо более удивительное, чем чувствительность половых элементов к внешним влияниям. Все то, что действует каким-либо образом на организм, имеет тенденцию равным образом оказывать воздействие на его половые элементы».
Возникновение у кобеля длительной половой доминанты, развитие и усиление ее под влиянием использования его как племенного производителя ведет у него к усилению обмена веществ, что требует соответственного увеличения питательных веществ в кормовом рационе.
С увеличением белка в корме и улучшением его биологической ценности, с улучшением минерального и витаминного состава рациона племенные кобели способны выдерживать, не истощаясь, большее количество садок, дают больше спермы лучшего качества.
На основе научных опытов и практических наблюдений при подготовке кобелей к случке и в период полового использования количество энергии в рационе увеличивается примерно в 1, 5 раза по сравнению с потребностью в состоянии покоя. Несколько увеличивается в рационе и количество белка и жира. Суточная потребность племенных кобелей в питательных веществах приведена в приложении 1.
Потребность племенных кобелей в энергии в периоды подготовки к случке и размножения в расчете на 1 кг массы тела приведена в таблице 14.

Таблица 14
Потребность кобелей в энергии в расчете на 1 кг массы тела

Масса тела, кг КДж Масса тела, кг КДж
3–4   15–20  
4–5   20–25  
5–6   25–30  
6–7   30–40  
7–8   40–50  
8–9   50–60  
9–10   60–70  
10–15   70 и более  

Потребность племенных кобелей в белке составляет 5, 8 г, жире – 1, 4 г, углеводах – 11, 8 г, в том числе клетчатке – 0, 8 г на 1 кг массы тела. Потребность кобелей в минеральных веществах и витаминах в расчете на 1 кг массы тела приведена в таблицах.
Кормление племенных кобелей по рационам с повышенным содержанием питательных веществ необходимо начинать за 1–1, 5 месяца до начала полового использования. В результате значительных породных различий между племенными кобелями по складу темперамента необходимо при назначении им кормового рациона внимательно учитывать их состояние – упитанность, здоровье, потенцию, а также степень полового использования, и на основе этого составлять каждому производителю индивидуальный рацион, назначать соответствующие режим и моцион.
Рационы для кобелей следует составлять из легкопереваримых и не слишком объемистых кормовых продуктов. Излишнее обременение пищеварительного канала объемистыми кормами и скармливание пищи, вызывающей запоры и другие нарушения пищеварения, угнетают половую активность кобелей. При составлении рационов особое внимание следует обращать на качество белка. Белков животного происхождения за счет мяса, мясных субпродуктов и молока должно быть не менее 70% от общей калорийности рациона. При этом около 30% мяса скармливают в сыром виде.
В сезон вязки кобелям-производителям полезно давать помимо мяса ежедневно или через день одно сырое свежее куриное яйцо в смеси с кормом или отдельно после кормления. Полезно включать в рацион сырую печень, богатую витаминами. В качестве минеральной добавки помимо костей и костной муки следует давать глицерофосфат кальция, мелкотолченую высушенную яичную скорлупу. Полезно скармливать зелень – салат, щавель, крапиву, гидропонную зелень и ростки злакового зерна.
Примерная структура кормовых рационов для племенных кобелей (в процентах от суточной потребности в энергии) приведена в таблице 15.

Таблица 15
Примерная структура рационов племенных кобелей, в % от суточной потребности в энергии

Кормовые продукты Период покоя Периоды подготовки к случке и размножению
Мясо    
Молоко  
Крупа, хлеб    
Картофель    
Овощи    

Типовой рацион кормления племенного кобеля с массой тела 30 кг в период покоя: мясо II категории – 470 г, крупа – 250 г, картофель – 120 г, овощи – 200 г, соль поваренная – 10 г в сутки. В данном рационе содержится: энергии – 6982 кДж, белка – 131 г, жира – 40 г, легкоусвояемых углеводов – 209 г, клетчатки – 4, 4 г, кальция – 2150 мг, фосфора – 1610 мг и т. д.
По сравнению с физиологическими нормами потребности племенного кобеля в энергии и питательных веществах в вышеприведенном рационе недостает 68 кДж энергии, 4 г белка, 70 г сахара + крахмала, 7705 мг кальция, 1610 мг фосфора, отсутствуют витамины А и D, недостает 53 мг витамина Е и других витаминов и минеральных веществ.
Для повышения питательной ценности корма кобеля в данный суточный рацион необходимо добавить одно куриное яйцо, сахар, костную муку (30 г), ретинол 2 капли, витамин Dв масле (1 каплю через день) и токоферолацетат 200 мг.
Типовой рацион кормления племенного кобеля с массой тела 30 кг в период вязки: мясо II категории – 870 г, крупа – 300 г, картофель – 180 г, овощи – 340 г, соль поваренная – 10, 6 г в сутки. В данном рационе содержится: энергии – 10 607 кДж, белка – 221 г, жира – 80 г, легкоусвояемых углеводов – 252 г, клетчатки – 13 г, кальция – 462 мг, фосфора – 2918 мг и др.
По сравнению с физиологическими нормами потребности племенных кобелей в период размножения, в вышеприведенном рационе недостает кальция, фосфора, калия, меди, кобальта, марганца, йода, витаминов А, D, Е, В4, В и Н. Поэтому для повышения полноценности пищи кобеля в суточный рацион необходимо добавить: 80 г углеводов (сахара и крахмала), 30 г костной муки, 3 г углекислого калия, 3, 5 мг сернокислой меди, 5 мг хлористого кобальта, 1, 8 мг хлористого марганца, 1 мг йодистого калия, 10 г свежей печени, 2 г рыбьего жира, ростки пшеницы или 200 мг капсувита, 28 мг холинхлорида, 0, 04 мг фолацина и 15 мг биотина.
Пищу для племенных кобелей готовят в виде густого супа и жидкой каши и скармливают чуть теплой. Кормовые добавки скармливают в супе или каше.
Кормить производителей в период покоя следует 2 раза, в случной период – 3 раза в сутки. При этом не следует увеличивать объем кормовой порции, особенно за счет супа или похлебки. Примерный объем пищи в одно кормление должен быть не более 1 л для племенных кобелей средних пород и 2 л – для крупных пород собак. Увеличение объема корма вызывает переполнение желудка, что ухудшает переваримость питательных веществ кормовых продуктов, приводит к общему ослаблению организма кобеля.
Кормить племенных кобелей нужно в одно и то же время, примерно в 8, 13 и 18 часов. После случки производителя следует кормить не ранее чем через 2–3 часа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.