Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 26. Творчество и созидательный труд






1. Каждому человеку, начиная с самого раннего возраста, свойственно стремление к творчеству и созиданию. У каждого человека оно проявляется по-разному, одни пытаются что-то клеить из бумаги, другие сажают цветы, третьи рисуют, количество творческих проявлений в жизни каждого человека очень разнообразно. Творческий потенциал человека, проявляющийся через активное взаимодействие с окружающим миром, создание в нем чего-то нового, изменение окружающего мира - это естественное качество человека.

 

2. Исходя из вышесказанного мы понимаем, что творческий потенциал, свойственный человеку, это одно из основных качеств, отличающее его от всех остальных живых существ, делающее его исключительным созданием в нашем мире. Поэтому творческий потенциал в полной мере, является частью высших функций, полученных человеком, вместе с разумом и индивидуальной душой. Соответственно он точно так же может развиваться, как и прочие потенциалы человека.

 

3. Понимание многих процессов происходящих в нашем мире, позволяет сделать вывод, что развитие творческих способностей, наряду с развитием души, постижением, и раскрытием любви, является самым важным уроком, который мы можем получить, находясь в нашей реальности.

Осталось выяснить, что такое творческий процесс и как развивать творческий потенциал?

 

4. Творческим процессом в нашей жизни может быть любое наше действие. Главным критерием, по которому определяется, присутствует ли в нашем действии творческий процесс, является наличие в осуществляемом действии осознанного восприятия. Тогда наше действие – это механическое исполнение, какой-либо функции, а процесс, преображающий реальность.

При этом совершенно неважно, чем мы занимаемся, потому что есть масса дел, которые нам необходимо выполнять, независимо от того, насколько они наполнены творческой составляющей. Поэтому в любом деле первичным становится не то, что делается, а то, как делается.

Нам часто приходится слышать о творческом подходе к делу, о деле, исполненном с любовью. Наверное, не зря в языке эти два понятия стоят очень близко друг от друга. Значит, подходя к любому делу, мы должны выполнять его с любовью, тогда и творческий подход проявится сам собой.

 

5. В основе любого творческого действия лежат осознанные целенаправленные усилия по созидательному изменению окружающей реальности. Таким действием может быть и подметание улицы, и создание музыкальной симфонии, и выращивание хлеба, собственно говоря, все, что угодно, удовлетворяющее первому условию по созидательному изменению реальности.

Развитие творческих способностей развивается точно так же, как развивается вся Вселенная: от простого к сложному, от менее гармоничного к более гармоничному. Главное нужно помнить о том, что предела совершенству нет, и стараться наполнять каждое мгновение своей жизни творчеством. Тогда радость бытия и сознание сопричастности всегда будут вашими спутниками.

Созидательный труд является частью общего творческого процесса нашей жизни, точно так же, как творческий процесс – это часть созидательного труда. Сам же созидательный труд заключается в создании чего-то нового, преобразующего мир, делающего его более гармоничным и прекрасным.

Именно участие в созидательном труде позволяет человеку развивать свои творческие и трудовые навыки, дает ему сознание соединения с творящей силой нашей реальности. Ведь реальность – это постоянный, созидательный, творческий процесс, протекающий в вечности, поэтому любая созидательная, творческая деятельность включает человека, занимающегося этим, в процессы, идущие в реальности.

Отказ от осуществления своего созидательного, творческого процесса или невозможность его реализации отрывают человека от естественного потока Жизни. В такой ситуации, как мы уже разбирали ранее, человек постепенно теряет ощущение сопричастности к процессам, происходящим в жизни.

Получается, что созидание в каком-либо виде – это естественная и необходимая часть жизни. Без созидания тому, кто именует себя человеком, очень сложно быть счастливым.

 

Созидая своими руками мы наполняем свои творения и окружающий мир энергией созидания, духом творения исходящим от Высшего Начала и от нас, как его продолжения. Изменяя мир в процессе гармоничного созидания, мы еще больше наполняем его жизнью, проводниками которой являемся.

Позитивными составляющими, из которых складывается полноценная, радостная жизнь человека, являются гармоничное созидательное взаимодействие с другими людьми и возможность реализации своего созидательного творческого потенциала.

Борьба за выживание, которой так увлекается множество людей, не идет ни в какое сравнение с этими составляющими полноценной жизни.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.