Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зерновые культуры. В чем их недостаток. Основными веществами, определяющими питательную ценность зерновых культур, являются белки и крахмал






Основными веществами, определяющими питательную ценность зерновых культур, являются белки и крахмал. Крахмала всегда содержится значительно больше, чем белков, но нас сейчас интересует состав белков в этих культурах. Больше всего белков обычно в зернах пшеницы. Рожь, овес и ячмень содержат значительно меньше белков. А наименьшее количество белков среди зерновых культур содержат кукуруза и рис. Уже из одной такой количественной характеристики можно предположить, что наиболее благоприятными для нашего здоровья являются те зерновые культуры, в которых содержится мало растительных белков. Но белки нам, тем не менее, необходимы, а поэтому нам следует познакомиться и с составом белков в зерновых культурах.

Белки зерновых культур подразделяются на четыре фракции: это уже знакомые нам по молочным продуктам альбумины и глобулины, и еще проламины и глютелины.

Альбумины - это легкорастворимые в воде белки. У большинства злаков они составляют относительно небольшую долю общего количества белков в зерне. Например, если в зерне пшеницы в среднем содержится до 15% белков, то на долю альбуминов приходится 0, 7 -2, 0% от массы зерна. Столько же альбуминов и в зерне кукурузы, и ячменя, а у ржи их содержится в два раза больше. Эти белки хорошо сбалансированы по аминокислотному составу. А сосредоточены они главным образом в зародышах семян, поэтому при получении пшеничной муки высокого качества эти белки уходят с отрубями и не попадают в наш рацион, а в ржаной муке они остаются.

Глобулины - также легкорастворимые и легкоусваиваемые нашим организмом белки. Их содержится незначительно больше, чем альбуминов, во всех злаковых, а во ржи опять-таки больше, чем во всех остальных. Эти белки уже хуже сбалансированы по аминокислотному составу - в них в недостаточном количестве содержится лизин и мети-онин.

Проламины - это белки, которые растворяются только в спиртовых растворах и поэтому наш организм их почти не усваивает. Но этого белка в зерновых культурах бывает в два раза больше, чем альбуминов и глобулинов, вместе взятых. Например, в зерне пшеницы проламинов бывает от 4 до 8% к общей массе зерна, и столько же, а то и больше его содержится в зерне ячменя. Белки эти крайне несбалансираваны по аминокислотному составу - в них очень мало лизина и триптофана, а также недостаточное количество треонина, метионина и валина. Как видите, из восьми незаменимых аминокислот в этих белках имеется в достаточном количестве только три аминокислоты.

Глютелины - это белки, растворимые в слабых щелочах и поэтому они легко растворяются и усваиваются в кишечнике. Это именно те белки (они входят в состав клейковины), которые американский профессор Строгат считает причиной развития раковых заболеваний в " пшеничных" и в " пивных" районах мира. Содержание их в пшенице и в ячмене такое же высокое, как и проламинов (25 - 40% от общего содержания белков), а вот в рисе на их долю приходится большая часть белков (60-70%), но, тем не менее, " рисовые" районы являются более благоприятными по раковым заболеваниям, а должны были бы опережать " пшеничные" районы по этим заболеваниям, если придерживаться мнения Строгата, что глютелины способствуют развитию раковых заболеваний.

Эта фракция белков (глютелины) более сбалансирована по незаменимым аминокислотам, чем предыдущая (проламины), но в неР (в пшенице) недостает лизина, метионина и триптофана, а в ячмене лизина и метионина. А нам уже известно, что если недостает хотя бь одной из восьми незаменимых аминокислот, то такой белок используется организмом только в качестве энергетического сырья, а в таком случае в кровь выделяется много аммиака и кровь ощелачивается. Поэтому причиной высокой частоты раковых заболеваний в " пшеничных" районах следует считать не клейковину, как таковую, а несбалансированность пшеничных белков, в результате чего происходит значительное ощелачивание крови, которое ведет и к кислородному голоданию всех клеток организма, что может быть непосредственной причиной возникновения раковых заболеваний, а кроме того, щелочная кровь благоприятна для проникновения в клетки организма онковирусов, что также может привести к раковым заболеваниям.

А почему пиво способствует раковым заболеваниям?

Пиво готовится на ячменном зерне и в нем глютелинов значительно меньше, чем в пшенице, а именно глютелины, по мнению Стро-гата, являются причиной раковых заболеваний. А в рисе таких белков (глютелинов) в два раза больше, чем в ячмене, но ячмень в пиве провоцирует рак, а рис не только не провоцирует эти заболевания, но и отнесен к благоприятным зерновым культурам по этим заболеваниям. По-видимому, в пиве какие-то другие белки провоцируют эти заболевания.

Не будем здесь долго гадать, какие же это белки, а сразу ответим, что это проламины. Это наименее сбалансированные белки во всех зерновых культурах, но они растворяются только в растворах спирта, а поэтому они практически не используются нашим организмом. Эту часть белков можно даже не учитывать в нашем хлебе, так как ни в каком виде мы их не используем. Но в пиве они полностью растворяются (в содержащемся в нем спирте) и легко всасываются в кишечнике. И поскольку их много в ячмене и они почти полностью не сбалансированы, то именно они способствуют значительному ощелачиванию крови. А мы уже знаем, что щелочная кровь при потреблении высококалорийной пищи приводит к значительному ожирению организма. Посмотрите на любителей пива и убедитесь, что это, как правило, люди с избыточным весом. В итоге мы видим, что пиво способствует ощелачиванию крови и развитию всевозможных болезней, в том числе и раковых, но в первую очередь сердечно-сосудистых.

Селекционеры давно уже работают над усовершенствованием состава белков в ячмене. В конце 60-х годов был получен первый высоколизиновый ячмень (называется он Хайпроли). Он имеет более сбалансированный аминокислотный состав, в нем содержится значительно меньше спирторастворимых белков проламинов и больше глютелинов.

А что же србой представляет клейковина, о которой столько нелестного сказано Строгатом?

Клейковиной называется белковый сгусток, который образуется при отмывании водой теста, замешанного из муки. Этот сгусток обладает эластичностью, от которой зависит качество выпекаемого хлеба - в первую очередь пшеничного. И качество пшеничной клейковины значительно выше, чем клейковины ржи или ячменя.

Количество сырой клейковины в пшеничной муке колеблется от 15 до 50%. Обычно высокобелковые пшеницы содержат 35-40% сырой клейковины, а низкобелковые - 15 — 20%. Клейковина содержится в основном внутри зерна (в эндосперме), а в зародыше и в покровных оболочках ее практически нет.

В зависимости от содержания клейковины пшеницу делят на сильную, среднюю и слабую. К сильной относят сорта, содержащие не менее 14% белка и имеющую не менее 28% сырой клейковины. Все производители пшеницы стремятся получать ее с наиболее высоким содержанием клейковины - спрос рождает предложение.

Клейковина не является каким-то определенным химическим веществом - это смесь разных веществ, но в основном белковых (до 88%). При этом большая часть белков клейковины состоит из проламинов, а меньшая — из глютелинов. Именно глютелины Строгат отождествлял с клейковиной и считал их причиной возникновения раковых заболеваний в " пшеничных" районах. Можно сказать, что Строгат был прав, считая глютелины виновниками этих заболеваний, так как проламины усваиваются только в спиртовой среде, а следовательно, из клейковины мы их не усваиваем и их как бы и не существует для нас. Поэтому Строгат мог отождествлять клейковину с глютелинами, а последние считать причиной раковых заболеваний. Но он не знал механизма связи глютелинов с этими заболеваниями и считал, что в зародышах зерен пшеницы содержатся какие-то противоглютелиновые вещества, а мы их выбрасываем вместе с отрубями. В действительности же в зародышах зерен пшеницы находятся хорошо сбалансированные белки, которые в некоторой мере смягчают несбалансированность глютелинов, а поэтому мука грубого помола и показывает себя немного лучше для нашего здоровья, чем мука тонкого помола. Но и мука грубого помола не гарантирует нам здоровья. А поэтому советы некоторых авторов о том, что следует самостоятельно готовить муку грубого помола и в домашних условиях выпекать нечто похожее на хлеб (а некоторые советуют вообще отказаться от помола и всего лишь размачивать и раздавливать пшеницу) не несут в себе никакого здравого смысла. Пшеница содержит наибольшее количество несбалансированных белков из всех зерновых культур, а поэтому она и является лидером в провоцировании раковых заболеваний. А поскольку нам нравится и красиво выпеченный, и вкусный белый хлеб, то мы должны знать и о его негативных качествах и устранять их систематическим подкислением крови.

Но в то же время мы не должны увлекаться изделиями из белой муки. Рожь и ячмень содержат меньше клейковины, чем пшеница. Но из ячменя хлеб не пекут, а из ржи получается менее вкусный хлеб, чем из пшеницы. Многие диетологи советуют поменьше употреблять белый хлеб, а побольше ржаной, аргументируя это чаще всего тем, что в ржаном хлебе больше содержится витаминов и поэтому он более полезен для нашего здоровья. Да, ржаной хлеб более полезен, чем белый, но совсем по иной причине. В ржаном хлебе меньше белков, а чем меньше мы съедаем растительных несбалансированных белков, тем лучше для реакции нашей крови. Но при меньшем содержании белков в ржаном хлебе они еще и более сбалансированы в сравнении с пшеничными, а поэтому меньше вреда наносят нашему здоровью. Кроме того, ржаной хлеб менее вкусный, чем белый, а поэтому вольно или невольно мы съедаем его значительно меньше, чем белого, и это тоже способствует нашему здоровью. Вот и все секреты ржаного хлеба.

У Строгата в его книге " Рак" имеются претензии еще к одним продуктам - к мясным. Он, правда, не называет мясные продукты ракообразующими продуктами, но отмечает, что они осложняют процесс лечения онкологических больных. Как мы уже знаем из 8-ой главы, мясо тоже может ощелачивать кровь. И если онкологическому больному для успешного выздоровления требуется производить подкисление крови, то, конечно же, надо исключить на этот период и потребление мясных продуктов. Примерно то же самое подметил и Ян Гоулер (его книга " Вы можете победить рак"), когда писал, что раковым больным на период лечения надо отказываться от молочных продуктов. Он не объяснял, почему это необходимо делать, не говорил он и о реакции крови, и о том, что молочные продукты ощелачивают кровь, но мы теперь знаем почему это необходимо делать и видим, как разные авторы предлагают исключать из рациона раковых больных хотя и разные продукты, но в итоге приводящие к одному и тому же результату - к ощелачиванию крови, а такая реакция крови сама по себе может быть причиной развития раковых заболеваний, а, кроме того, еще и осложняет сам процесс выздоровления при этих заболеваниях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.