Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 23. Наши тело, душа, дух






Тело

 

Что такое наше тело? Чаще всего мы воспринимаем наше тело как самого себя. Так ли это на самом деле? Всё, как и всегда зависит от нашего осознанного или не очень выбора. Если мы считаем, что наша сущность ограничивается нашим телом, тогда мы в своих действиях во главу угла будем ставить наше тело и его желания.

Если же мы считаем, что тело есть вместилище души и инструмент взаимодействия с реальностью, тогда мы будем относиться к нему, как к инструменту, оберегая его по мере необходимости и пользуясь им для достижения своих целей. Определять эти цели будет наш разум, опирающийся в своих решениях на нашу душу.

Вот такое простое решение нам нужно принять в нашей жизни. Исходя из этого решения и будет складываться наша жизнь. При всей своей кажущейся простоте это решение оказывается одним из самых сложных в жизни. Это так называемое судьбоносное решение, способное определить нашу судьбу на всю жизнь.

Мы же здесь постараемся войти в соприкосновение со всеми аспектами существования тела, как самого по себе и тела, как проводника духа и вместилище души.

Каждый из нас сознает себя в первую очередь, как живое существо и по внешнему виду оно выглядит, как наше тело. Впервые это осознание мы получаем еще в самом раннем возрасте. Наше тело, сопряженное с программой выживания, почти полностью перекрывает все проявления нашего слабого сознания, находящегося в зачаточном состоянии, и пока еще совсем не слышную душу.

Поэтому до определенного возраста тело и его физиологические потребности полностью определяют нашу жизнь. Его необходимо кормить, греть, мыть, отправлять его физиологические потребности. Только потом, когда мы выйдем из младенческого возраста, наш несколько развившийся разум уже начнет понемногу отделять себя от окружающего мира, начав при этом пользоваться телом, как инструментом познания мира.

 

Несколько повзрослев, мы наконец, можем достигнуть той стадии зрелости, при которой сможем попытаться принять какое-либо решение относительно своей судьбы. Это решение будет ответом на вопрос: Что же является для нас главным в жизни? Либо это дальнейшее обслуживание все возрастающих телесных потребностей, либо, не забывая о потребностях тела, мы занимаемся развитием своего духовного потенциала, понимая, что это несопоставимо важнее.

Какую же роль играет тело в нашей жизни? Главная это роль или второстепенная?

Наше тело живет, пока в нем присутствует душа. Как только душа покидает тело, жизнь прекращается, тело перестает существовать. Значит, тело делает живым присутствующая в нем жизнь, а она продолжается до той поры, пока душа находится в теле.

Это говорит нам о том, что, только воспринимая себя в целом (тело, душу и наполняющую это тело) его жизнь, человек может достичь высокой степени внутренней гармонии. Ослабляя свое тело, мы теряем многое из своей духовной силы. Занимаясь только телом, мы отрываем себя от души, духа и высших смыслов, наполняющих нашу жизнь. Поэтому человек, выбравший тело в качестве основного путеводителя по жизни, рано или поздно придет к кризису смысла своего существования. На этом мы достаточно подробно останавливались в начале нашего повествования.

 

Здесь мы постараемся более подробно рассмотреть то, каким образом работает наше тело по отношению к реальности. Наше тело целиком принадлежит нашей реальности в отличие от души. Точно так же оно полностью подчиняется всем законам материального мира.

В связи с тем, что наше тело принадлежит нашей реальности, оно в этом отношении значительно точнее реагирует на происходящие в реальности процессы. Тело обладает безусловной реакцией на события, происходящие в мире. Изменение информационной составляющей реальности мгновенно становится известно в той или иной мере всем физическим телам, присутствующим в реальности, в отличие от нашего сознания, которое часто воспринимает информацию в искаженном виде из-за наличия множества постулатов, искажающих восприятие. Этой способности тела самостоятельно получать подчас не доступную разуму информацию мы обязаны во многих случаях неожиданным изменениям настроения.

 

Поэтому строение человека можно сравнить с пирамидой, которая вершиной стоит на Земле, а необъятным основанием скрывается в небе. Пирамида эта многослойна, начинается она с физического тела, связанного с душой, которая в целом тоже многослойна и в своей наиболее тонкой составляющей соединена с духом. Мы не будем описывать каждый слой этой замечательной конструкции (тело, душа, дух), чтобы не перегружать изложение, тем более в некоторых источниках эта информация присутствует.

Что же касается нашего тела, необходимо относиться к нему с большой любовью и заботой, так как именно оно является основным проводником и инструментом, посредством которого действуют в нашей реальности душа, а через нее и дух.

Как мы знаем, частями нашего тела также являются наши мозг и сердце, которые и выступают основными приемниками, передатчиками и хранителями информации. Мозг и сердце, как части тела, полностью принадлежат нашей реальности, одновременно с этим они наиболее плотно взаимодействуют с душой, а через нее с духом и информацией, которая выходит за пределы нашей реальности.

 

 

Душа

Выше мы уже не раз упоминали о существовании древней формулы человека (тело, душа, дух), которая описывает наше триединство. У каждой составляющей этого триединства, очевидно, есть своя функция, Функцию тела мы частично разобрали в предыдущей главе. К функции, которую осуществляет душа, мы тоже не раз обращались за время своего повествования.

 

Попробуем еще раз собрать воедино все доступные нам проявления души.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.