Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20 - сон. Если вам ночью не спится






Если вам ночью не спится...

Ляг да усни.

Встань да будь здоров.

Русская пословица.

Известно, что треть своей жизни человек спит. Ученые пытаются приподнять завесу над загадкой этой пока еще не совсем опознанной части нашего существования, но на многие вопросы по поводу этого привычного для нас явления так и не найдены ответы.

В самом деле - зачем мы спим? Почему природа позволяет нам выбрасывать из нашей активной жизни целых 25 - 30 лет? А возможно, таким способом природа удлиняет наш век?

На первый взгляд, ответ на вопрос - зачем мы спим - может быть самым простым: спим для того, чтобы отдохнуть духовно и физически, чтобы снять утомление, возникающее за период дневной активности, чтобы подзарядить батареи тела и духа.

Действительно, во время сна клетки тела заполняются универсальным энергоносителем - замечательным АТФ. Но если во время сна создается резерв АТФ, необходимый для активной дневной жизни, то неужели такой резерв нельзя было бы создать и при неактивном бодрствовании? По-видимому, можно было бы, если иметь в виду только ту энергию, которую мы расходуем при выполнении физических работ.

Американский инженер Тейлор еще в начале этого века доказал, что человек, занятый физическим трудом, сделает намного больше, если будет чаще отдыхать. То есть такой человек будет давать возможность своим мышцам не просто отдыхать, но возобновлять израсходованные ими запасы АТФ.

Мне кажется, что читателям будет интересно чуть более подробно познакомиться с исследованиями Тейлора. Привожу небольшой отрывок из книги Д. Карнеги " Как перестать беспокоиться и начать жить":

" По его наблюдениям (Тейлора, который работал инженером по научной организации труда в одной из компаний, - прим. Н. Д.), рабочие, занятые на погрузке чугуна в чушках на грузовики, выматывались к полудню, погрузив в среднем по двенадцать с половиной тонн каждый. Произведя научное исследование всех факторов, вызывающих усталость, он сделал вывод, что рабочие должны грузить не по двенадцать с половиной, а по сорок семь тонн чугунных чушек в день! Он подсчитал, что они должны делать почти в четыре раза больше того, что они делали, не уставая при этом. Но это надо было еще доказать.

Тейлор выбрал из рабочих некоего мистера Шмидта, которому было дано распоряжение работать по секундомеру. От хронометриста Шмидт получал команду: " Сейчас поднимай чушку и неси... Теперь садись и отдыхай... Неси... Отдыхай" и так всю смену.

Что же из этого вышло? Шмидт каждый день переносил сорок семь тонн чугунных чушек, в то время как другие рабочие - только по двенадцать с половиной тонн. И он данного темпа работы в течение тех трех лет, пока Тейлор оставался в своей компании. Шмидт оказался способен выполнять такую работу, потому что своевременным отдыхом он предупреждал появление чувства усталости. Двадцать шесть минут в час он работал и тридцать четыре отдыхал, т. е. он отдыхал больше, чем работал и при этом делал" почти в четыре раза больше, чем другие! "

Как видите, отдохнуть телом мы можем и без сна. А поэтому, учитывая, что в живой природе все построено в высшей мере рационально, невольно напрашивается мысль, что сон, прежде всего, связан с отдыхом нашего мозга, хотя мы и не совсем ясно себе представляем, что входит в это понятие, но очевидно, что для такого отдыха требуется отключение нашего сознания. Как метко подметил Иоганн Вольфганг Гете, сон развязывает " узлы тяжелых мыслей" и " опутанные в приятное безумие, мы погружаемся в небытие и перестаем существовать".

Мы " перестаем существовать", а мозг в это время подзаряжается теми же АТФ. А для образования АТФ нужна глюкоза, кислород и кислая среда. Да, во время сна (при фазе " быстрых движений глаз" -БДГ) организм потребляет глюкозы даже больше, чем в состоянии бодрствования. А так как мозг питается в основном глюкозой, то мы можем предположить, что такое повышенное потребление глюкозы во время сна предназначено тоже только для мозга.

Но главное, что необходимо для образования АТФ в мозгу, это, конечно же, выключение мозга из активной деятельности, то есть сон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.