Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тексты проверочных диктантов






Предлагаемые тексты диктантов содержат звуки всех основных групп и являются проверочным материалом при поступлении ребенка на пункт и при выпуске с пункта. Тексты соответствуют программе указанных классов, но несколько сокращены по объему (с учётом темпа работы дисграфиков и дифицита времени логопеда при проведении занятий). Кроме диктантов, дан проверочный материал по дифференциации звуков отдельных групп (списывание со вставкой пропущенных букв).

 

I класс

ШАРИК

Наш Шарик большой. Он рычит на чужих. Шарик сидит на цепи. Мы часто водим собаку в лес. Там мы долго гуляем.

СОБАКА

Люба и Надя играли. Во двор забежала чужая собака. Детям страшно. Лёня бросил ком грязи. Собака сразу убежала.

 

Во дворе машины. Они везут уголь. Нужен большой запас угля на зиму. Зимой часто трещат морозы. А дома тепло.

 

Лошадь возит грузы. Корова дает молоко. Свинья дает мясо и щетину. Овцы дают шерсть и мясо. Собака сторожит дом. Кошка ловит мышей.

 

Дети были на лугу. Соня и Шура рвали цветы. У Миши был сачок. Он поймал бабочку и жука.

II класс

ЛЕТОМ

Летом ночи короткие, а дни долгие. Днем лучи солнца сильно греют землю. Для будущего урожая хлеба нужна та­кая жара.

ОСЕНЬ

Листья с деревьев в лесу осыпаются,

Дождик уныло по крышам стучит.

Светлое лето с землею прощается,

Хмурая осень в окошко глядит.

весна

На улице шумят ручейки. Прилетели грачи и кричат в ро­ще. На яблоне набухли почки. А на березе и орешнике уже ви­сят сережки. Дети целый день пускают кораблики.

Это наша дача. За рекой чудесная дубовая роща. Туда мы часто ходим гулять. В роще много груздей и рыжиков. Есть и ягоды Один раз Лариса набрала целый кувшин малины.

ИДЕТ ВЕСНА

Солнце светит ярко. Дороги испортились. Снег потемнел. Везде глубокие лужи. Лед на реке почернел. На лужайках зе­леная трава. На ветках надулись почки. Шумят быстрые ру­чьи. Идет весна.

К вечеру пришла гроза. Она долго ворчала в лесах. Мол­ния ударила в далекие стога. В полночь дождь стих. Мы разо­жгли большой костер и обсохли. В овраге печально кричали ночные птицы. Белая звезда переливалась в небе. Я задремал.

НА ОХОТУ

Утром я с ружьем и с собакой отправился в рощу. Стояла чудесная тишина. За сто шагов я слышал, как белка прыгала по сухим сучкам. Воздух свежий, пахучий приятно щипал глаза и щеки.

ЧАСЫ

На стене в нашей комнате висят большие часы. У часов две стрелки и блестящий маятник. Большая стрелка показывает, сколько минут, а маленькая — который час. Через каждый час часы бьют. Нежный бой часов слышен по всей квартире.

III—IV классы

В полярном море бывают льдины такой толщины, что в них автобус можно спрятать. Обычные ледоколы в них застре­вают. Но атомный ледокол и их крошит. Вот какой он могучий!

В МАЕ

В нагретой чаще, где сердито бубнит ручей, пропищал пер­вый комар. Золотистые ивы загляделись в воду. Черемуха пе­рекинула с берега на берег белые мосты. И белые бубенчики ландышей прозвенели чуть слышно.

КОРШУН

Круги коршуна в воздухе стали меньше, ближе к земле. Вот коршун ринулся вниз, схватил когтями грызуна.

Считают, что коршун уносит цыплят. Это не совсем так. Многие коршуны питаются мышами, сусликами. Когда грызуны замечают коршуна, то сразу прячутся. Коршун са­дится возле норы и ждет добычу. Коршуна нужно считать по­лезной птицей.

НАШИ ПТИЦЫ

Много в Африке северных зимовщиков. Наши журавли рас­хаживают по берегам Нила. Наши кукушки охотятся за гусе­ницами в тропическом лесу. Как же мы узнали их зимние ад­реса? По метке на ноге. Ученые надевают на лапки птицам ме­таллические кольца. На кольце выбиты знаки.

КТО КАК ЗИМУ ВСТРЕТИЛ

Летучие мыши забрались в дупла деревьев. Еж прикрылся сухими листьями. Лягушки зарылись в мох. Медведь спит в берлоге. Белка сменила на зиму шубку и починила гнездо. Ли­сица в норе себе постель из листьев сделала.

К зиме заяц в новой шубке. Летняя серая шерсть у зайца вылезает, отрастает светлая, пушистая. Трудно различить зай­ца на снегу. Нет у зайчика норы, нет запасов. Страшны зайцу не мороз, а охотники, волки, лисицы и совы. Спасает зайца светлая шкурка да прыжки.

Ранним утром иду я в рощу. Стоят рядками березы. Сквозь листочки на траве играют золотые лучи солнца. Идешь по зе­леной тропинке и рвешь спелую душистую землянику. В чаще кустов распевают птицы. В глубоком овраге журчит ручей. Приятно выпить в жару холодной воды из ключа.

ОСЕНЬ

Быстро приближалась осень. Чаще стали выпадать дожди. Запахло прелыми листьями. Деревья начали менять зеленую окраску на золотистую. Реже слышатся голоса певчих птиц. Они готовы к перелету в дальние страны.

ОВЦА

Зачем человек держит овцу? От овцы человеку большая польза. Человеку нужна овечья шерсть на чулки и на сукно. Кожа идет на сапоги. Мясо идет в пищу. Колхозники разво­дят овец. Летом их пасут на лугу. Зимой овцы живут в хлеву на скотном дворе.

Орёл

Высоко летает могучий орел. Зорко смотрит он на землю: не притаилась ли где осторожная куропатка, не зазевался ли косой заяц? Стрелой падает он на добычу и уносит её в свое далекое гнездо. Там ждут орла голодные орлята. Издали слы­шен их мощный крик.

 

В одном стручке сидели рядом горошины. Они были до­вольны своим домом. Днем там было светло, а ночью темно. Прошла неделя. Вдруг удар. Стручок открылся, и горошины весело покатились на ладонь мальчика. Мальчик зарядил го­рохом ружье и выстрелил. Три горошины полетели на крышу. Там их съели голуби. Одна горошина упала в канаву. Она за­катилась в щель и пустила росток. На дожде и солнце он за­зеленел и стал кустиком гороха.

кабаны

Шум надвигался с угрожающей быстротой. Хрустели и трещали сучья. Слышался мелкий частый топот. Это большое стадо мчалось сквозь лес. Закачались молодые деревца. Из ча­щи вырвалось на полянку целое стадо диких свиней. Черные, косматые, они бежали плотной массой, терлись боками, жа­лись друг к другу. Кабаны спешили спастись от тигра.

НОЧНОЙ ПРАЗДНИК

Ночь наступила лунная, росистая. Порхали огромные ноч­ные бабочки. Тихо чертили небосклон летучие мыши. Раскры­вались белые ночные цветы. Вскоре закружились в воздухе зе­леные огоньки светлячков. Еще гуще засеребрилась трава. Ярче забелели ночные цветы. Даже шорохи затихли в чащобе. Тайга начинала свой ночной праздник.

НОЧЬЮ В ЛЕСУ

Ночью жители леса спешат на добычу. Волк вышел из лес­ной чащи. Он побрел к деревне. Из норы вылезла лиса и по­шла по тропинке к опушке леса. С ветки спрыгнула белка. Она пробежала по снежной поляне. На опушке собрались зайцы. Кругом была тишина... Легкий мороз шумел по деревьям. Вдруг с елки упал ком снега. Зайцы испугались и скрылись в лесной чаще.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.