Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, запретил проявление чрезмерности в религии.






Чрезмерность в арабском языке обозначается термином «гулюу», что означает «преступление черты», «чрезмерное восхваление или порицание кого-либо или чего-либо». Шариатское данного слова подразумевает преступление границ, которые установлены Всевышним Аллахом для Своих рабов, как в религиозных убеждениях, так и в поклонении.

Чрезмерность в религии запрещена текстами Корана и Сунны, которые предостерегают от проявления ее и разъясняют скверные результаты, к которым оно приводит как в мире этом, так и в Последней жизни. Всевышний Аллах сказал: «О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду» (сура «ан-Ниса», 171-аят).

Всевышний также сказал: «Скажи: «О люди Писания! Не излишествуйте в своей религии вопреки истине и не потакайте желаниям людей, которые еще раньше впали в заблуждение, ввели в заблуждение многих дру­гих и сбились с прямого пути» (сура «аль-Маида», 77-аят).

Со слов Абдуллаха Ибн ‘Аббаса передается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Остерегайтесь чрезмерности, ибо именно чрезмерность в религии погубила ваших предшественников». Этот хадис передали Ахмад и аль-Хаким, причем последний назвал его достоверным, и с этим согласился аз-Захаби (Ахмад «Муснад» (1/347), аль-Хаким «Мустадрак» (1/638)).

Абдуллах Ибн Мас’уд рассказывал, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Сгинули излишествующие!», - и повторил это трижды (Муслим «Сахих» (2670)).

Сообщается также, что Умар бин аль-Хаттаб рассказывал, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не возвеличивайте меня так, как возвеличивают христиане сына Марьям, ибо я – раб Аллаха и Его посланник» (аль-Бухари «Сахих» (3445)).

Смысл этого хадиса следующий: «Восхваляя меня, не впадайте в излишество, как стали излишествовать христиане в прославлении Исы, когда они нарекли его Господом Богом. Я – всего лишь раб Аллаха, и потому говорите обо мне так, как сказал обо мне мой Господь, т.е. говорите: «Раб Аллаха и Его посланник»». Однако заблудшие люди ослушались его веления и нарушили его приказ самым страшным образом. Они возвеличили Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, проявив в этом чрезмерность, они приписали ему те же или почти те же качества, что христиане приписали пророку Исе. Люди стали вымаливать у него прощение грехов, избавление от печали, исцеление от болезней и многое другое, тогда как способен на это только Аллах, у Которого нет сотоварищей. И, конечно же, все это, без сомнения, является проявлением чрезмерности в религии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.