Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пособия семьям с детьми Компенсационная выплата женщинам, находящимся в отпуске по уходу за детьми до 3-х лет






 

Право на получение пособия в органах социальной защиты имеют матери, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации, если они находились на момент увольнения в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, либо в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, если они не получают пособие по безработице.

 

Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпусков по уходу за ребенком по месяц достижения ребенком возраста 3-х лет в размере 50 рублей.

 

Пособия семьям с детьми Ежемесячное пособие на питание беременным женщинам

 

Право на пособие имеют беременные женщины, при среднедушевом доходе семьи ниже 50% величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области.

 

Пособие назначается с месяца постановки заявителя на учет в женской консультации и выплачивается ежемесячно в размере 300 рублей по месяц рождения ребенка включительно.

 

Назначение и выплату ежемесячного пособия на питание беременным женщинам осуществляют органы социальной защиты населения.

 

Ежемесячное пособие на ребенка

Назначение ежемесячного пособия на ребенка осуществляется органом социальной защиты населения и выплачивается через федеральное государственное унитарное предприятие " Почта России" (далее - ФГУП " Почта России") или кредитную организацию.

Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области.

 

Оплата дополнительных выходных по уходу за детьми-инвалидами

В соответствии с 262 ст. Трудового Кодекса Фонд социального страхования оплачивает 4-е дополнительных выходных дня в месяц одному из родителей (опекуну, попечителю) по уходу за детьми - инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет в размере среднего заработка за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты (ст. 139 Трудового Кодекса).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.