Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Модель Реальности






 

Но есть еще великое пробуждение, после которого узнаёшь, что все это – великий сон.

Даосская притча

 

Существует особый вид сновидений – так называемые осознанные (или люцидные). Находясь в состоянии такого сновидения, человек видит сон и осознает им воспринимаемое. Он может ощущать свое тело практически точно так же, как и в материальном мире, из которого пришел в сновидение. Это другое тело, которое достигается в осознанном сновидении, есть энергетическое тело человека. Для сновидящего его энергетическое тело так же реально и управляемо, как и физическое тело в материальном мире.

Ощущения находящегося в глубоком осознанном сновидении могут полностью соответствовать его ощущениям в материальном мире. Так, например, прикасаясь к какому‑ либо предмету в сновидении, человек ощущает, что этот предмет состоит из плотной материи, что он материален. Материальность – вид ощущения. Об этом же говорят и классики материализма: «Материя есть объективная реальность, данная нам в ощущениях», – определили они. Но ощущать «материально» можно не только в этом, «нашем» мире, но и в иных мирах восприятия.

Возможны и совместные осознанные сновидения, когда в один и тот же сон попадают энергетические тела нескольких людей. В этом случае люди могут коммуницировать между собою и осознанно выполнять какие‑ либо действия, точно так же, как и в материальном мире.

Состояния осознанных сновидений идентичны тем, которые человек достигает, находясь на грани жизни и смерти. Возможно, что состояние глубокого осознанного сновидения – это то состояние, которое достигается после смерти человека.

В сноподобном состоянии мы способны по своему желанию, произвольно представить себе какую‑ то картину Если мы обладаем необходимым количеством энергии, она будет более четкой, более реальной. Силой мысли можно создать и свой сон, сделать его осознанным и войти в него в своем энергетическом теле. Если в силу каких‑ то причин в это искусственно созданное сновидение попадают энергетические тела других людей, то возникает совместное осознанное сновидение. Расширяясь, оно создает мир восприятия, в котором все функционирует точно таким же образом, как и в исходном материальном мире.

Тот человек, обладающий экстраординарной энергией, который по своей воле создал осознанное сновидение и мир восприятия, является для последнего Богом‑ Творцом. Он может не иметь определенного тела и пребывать в состоянии «чистого осознания».

 

Этот материальный мир восприятия можно рассматривать как большое совместное осознанное сновидение.

 

«Сознание есть продукт высокоорганизованной материи», – постулировали классики материализма. Но верно и наоборот: «Материя есть продукт высокоорганизованного сознания». (Это высокоорганизованное сознание, сотворившее материю, мир, можно назвать Богом.) Дискутировать о том, что первично – материя или сознание, не имеет смысла, это все равно, что спорить, курица или яйцо появилось первым.

Нет ни первичного, ни вторичного – они едины и взаимосвязаны. Они неотделимы друг от друга и являются взаимным продуктом. Яйцо и курица. Материя и сознание.

 

Все научные теории Реальности, какими бы провокационными они ни были., опираются на постулат о первичности материи. Но ведь может быть и иначе., за точку отсчета можно взять мысль! Свобода научного поиска в вопросах о природе Универсума, к сожалению, ограничена рамками догмы о первичности материи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.