Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировки с замедленным движением






Замедленное движение дает еще один ключ к совершенному владению телом и разумом, давая вам время, чтобы четко осознать каждую составную часть движения, будь то взмах клюшкой для гольфа или мытье посуды, движение из боевых искусств или исполнение пьесы для фортепиано. Когда выполняете упражнение в замедленном движении, лучше осознаете напряжение и релаксацию, чувствуете тонкости соотношения движений частей тела, понимаете, как переносите нагрузку и как дышите, — эти детали вы упускаете, двигаясь быстро. Замедленное движение увеличивает и легкость, и скорость обучения, потому что скрытые ранее ошибки неизбежно становятся очевидными.

Опыт замедленного движения

Задание 1. Держите правую руку перед лицом так, чтобы видеть ладонь. Быстро отведите руку в сторону, повернув ладонь от себя, и остановитесь. Обратите внимание, что вы осознавали только начало и конец движения.

Задание 2. Теперь повторите тот же порядок действий, но двигайте руку и ладонь медленно — так медленно, насколько возможно. Пусть это займет целую минуту. Осознайте расслабленность мышц руки и ладони. Обратите внимание, как поворачивается каждый палец; ясно рассмотрите разные углы, под которыми поворачивается рука, как будто вы видите их впервые.

В этом задании вы четко и полностью осознаете движение своей руки и ладони — от начала до конца. Спустя некоторое время, попрактиковавшись с замедленным движением, вы действительно сможете двигаться быстрее, чем раньше, потому что, двигаясь медленно, вы в состоянии замечать и высвобождать напряжение, которое замедляло рефлексы. А меньшее количество напряжения означает более быстрое движение.

Замедленные тренировки приносят те же плоды, что и изучение замедленной съемки тренировок. Вы не только видите, но и ощущаете.

Замедленное движение можно применять к любому виду спорта или физических упражнений, точно так же как и к движениям в повседневной жизни. Попробуйте откусить кусочек хлеба, помыть тарелку или почистить зубы в замедленном движении, хотя бы десять секунд, и обратите внимание на степень концентрации и высвобождения ненужного напряжения.

Осваивая любой новый навык, помните формулу ТСС: сначала точность, потом скорость, затем сила. Каждая составляющая формулы вытекает из предыдущей именно в таком порядке. Если хотите силы и скорости, тогда с точностью выполняйте движения в замедленных тренировках. Притормозите, чтобы разогнаться.

Замедленное движение не только полезно, им еще и весело заниматься. Как и мастера тай-цзы, вы обнаружите, что, замедляя движения, превращаете спорт в форму медитации в движении.

 

МЕТОД «НАЧАЛО И КОНЕЦ»

Иногда работать в замедленном движении непрактично — например, осваивая «колесо» или сальто. В таких случаях полезно особое внимание уделить тому, чтобы начальные и финальные позиции были идеальны. Вы можете не знать, где вы в середине движения, но если начальная и конечная позиции верны, середина позаботится о себе сама. Вот почему многие тренеры по теннису или гольфу, например, особо подчеркивают важность верного начала и конца.

Когда вы взмахиваете теннисной ракеткой или клюшкой для гольфа, придержите финал движения на мгновение. Проверьте, как сохраняете равновесие, каково положение ваших рук, головы и тела. Позиции в начале и конце формируют основу правильного удара.

Если вы завершаете движение и обнаруживаете, что не в той конечной позиции, быстро перестройтесь в правильную и прочувствуйте ее. В следующий раз вы будете не так от нее далеки; снова перестройтесь в правильную. Скоро вы обнаружите, что заканчиваете движение в правильной позиции, а середина движения проходит так же гладко.

 

ПРАКТИКА «ЧАСТЬ И ЦЕЛОЕ»

Любой навык, как и фонарик, состоит из отдельных частей. Если вы хотите узнать, почему фонарик не светит, то разбираете его и находите бракованную деталь. То же самое относится и к выполнению упражнений. Когда я тренировал и учил основам гимнастики в Стэнфордском университете, мои подопечные научились удивительному количеству разных вещей, разбивая каждую из них на относительно простые части — начало, потом середина, затем конец. Потом они складывали части вместе. Осваивая кувырок вперед, они научились садиться и тянуться вперед, затем переносить вес на руки и переносить нижнюю часть тела быстро вверх и вперед. Затем они сумели перекатываться со спины на ноги. Освоение каждой части сделало обучение целому упражнению гораздо легче и помогло научиться выполнять его правильно.

Воспитанники не только лучше учатся, сосредоточиваясь на составных частях нового навыка. Так веселее, потому что они добиваются небольших побед каждый день, а не страдают, разучивая упражнение целиком. Карабкаясь по горе, считайте каждый шаг в верном направлении успехом. Прежде чем писать слова, мы учим алфавит; то же самое происходит в спорте и жизни. Множество небольших побед дают в сумме большой успех.

Можно научиться чему угодно, разделив дело на простые и пошаговые этапы — все равно что идя по мостику, а не перепрыгивая широкий ручей сразу. Овладейте каждой частью, прежде чем возьметесь за целое.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.