Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сатори и Совершенное владение телом и разумом






«Сатори» — слово из японской традиции дзен, обозначающее «внезапное пробуждение» или постижение истинной сути нашей основополагающей природы. Это проникновение в суть не результат абстрактных умственных размышлений или идей, а, скорее, кратковременное слияние тела, разума и эмоций. Сатори испытывают, когда:

• разум не отвлекается на внутренние раздражители, а внимание сосредоточено на настоящем моменте;

• эмоциональные энергии текут свободно — спонтанно, экспрессивно, и их не сдерживают — перетекая в мотивацию;

• тело ощущает себя наполненным жизнью, расслабленным, заряженным энергией и чувствительным.

Спортсмен, художник и музыкант испытывают это состояние в момент истины. Вы можете испытать его прямо сейчас, выполнив следующее упражнение.

Момент сатори

Возьмите ключи, какой-нибудь фрукт или любой другой небольшой предмет и выйдите на улицу. Подбросьте предмет в воздух. Оставаясь расслабленным и спокойным, поймайте его. Будьте уверены, что поймаете его. Затем вернитесь обратно и продолжите читать это упражнение.

Теперь подумайте о моменте, когда объект был в воздухе. В тот момент вы не думали о том, что у вас было на ужин или что вы делали вчера. Вы вообще ни о чем не думали. Вы могли быть озабочены мыслями перед тем, как подбросили его, или после того, как поймали, но во время его полета вы были само внимание, обращенное к предмету, ждущее, когда же предмет упадет. В тот самый момент ваши эмоции были открыты, а тело было полно внимания и жизненных сил — это и был момент сатори.

Это состояние единения разума и тела, гармония внутреннего и внешнего, хорошо на всех уровнях; это состояние, которое спортсмены описывают при помощи ярких метафор; это суть динамической медитации и инстинктов, благодаря которым получаешь удовольствие от спорта; это внутренняя цель стрелков дзен. Сатори — суть переживания движения, вкус внутреннего мира и внутренней силы. Со временем оно становится постоянной практикой совершенного владения телом и разумом.

 

Часть III

СОВЕРШЕННОЕ ВЛАДЕНИЕ ТЕЛОМ И РАЗУМОМ НА ПРАКТИКЕ

 

Великие дела творятся не скоростью или силой, а упорством.

Самуэль Джонсон

 

Самые действенные и эффективные техники обучения согласуются с законами природы. Такое сочетание фундамента в виде сильной, устойчивой нижней части тела и расслабленной, чувствительной верхней части тела и у мастеров боевых искусств, и у танцоров отражает мудрость природы. Только дерево с сильными корнями и стволом, но с мягкими гибкими ветвями выстоит во время урагана.

Когда вы согласуете свои тренировки с природными законами приспособления, баланса, природного уклада — и с законами, которые я описываю в книге «Законы духа», — вы освоите основные приемы владения телом и разумом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.