Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гибкость






Гибкость — это воплощение несопротивления.

Большинству из нас для развития гибкости требуются растягивающие упражнения. Однако маленькому ребенку растягивающие упражнения не нужны, потому что у ребенка нет хронического напряжения; не было его и у вас — когда-то, давным-давно. По мере того как росли, вы начали неосознанно напрягать или сдерживать мышцы — в шее, плечах, спине, бедрах и животе — реагируя на физическую боль, психологические угрозы или нервные потрясения.

Хотя мысли и эмоции приходят и уходят, они оставляют в теле напряжение, которое может стать привычным или со временем даже хроническим. С годами результатом таких устойчивых схем поведения становятся жесткость мышц, боль, тяжесть и ограниченность движений. Тогда растягивающие упражнения становятся уже необходимостью.

Сделать первый шаг к избавлению от хронического напряжения — значит осознать его существование. Обращайте внимание, когда начинаете напрягаться; затем стрясите напряжение с себя и расслабьтесь. Проделывайте это чаще и чаще, пока релаксация и облегчение не станут новой привычкой, заменившей старую.

Многие спортсмены, скрежеща зубами, подвергают свои тела разнообразным испытаниям, либо случайно, либо умышленно. Такое поведение равнозначно подходу «два шага вперед, один назад». Это болезненно, из-за этого копится напряжение (как бывает у тех, кто с трудом держится на диете, но в итоге все равно начинает переедать).

Лучший известный мне рецепт гибкости состоит из двух частей релаксации и одной части упражнений на растягивание. Не выполняя никаких упражнений на растягивание, вы становитесь более гибкими, когда расслабляетесь — в отпуске или забыв о своих обычных заботах.

Если вы попросите тело стать более гибким, оно станет таким, но просить надо вежливо. Следующие советы — способ вежливо попросить ваше тело стать более пластичным. Ваше тело как маленький ребенок — попросите его вежливо и учтиво, и оно вам с радостью поможет.

Растяжение всего тела

1. Когда речь идет о собственном теле, эксперт по растягиванию — вы сами. Вы сами лучше, чем-то кто-либо другой, знаете, где и до какой степени телу полезны растягивания.

Когда бы вы ни чувствовали напряжение, пусть движения станут слегка более растянутыми, чем обычно. Кажется, что это даже слишком просто, но именно в этом заключается растягивание. Не надо быть экспертом по анатомии — просто определите, где у вас напряженное место, и потянитесь там. Дышите глубоко и представляйте, что воздух идет прямо в место напряжения, унося его с собой. Будьте осторожны и терпеливы.

2. В целом, занимаясь растягиванием, лучше всего оставаться в состоянии релаксации, но вы пойдете еще дальше, если специально будете напрягать и сокращать мышцы в противоположном от растягивания направлении, а затем снова расслаблять их.

3. Есть два вида растягиваний: как у кошки, проснувшейся ото сна, и интенсивное растягивание, нужное для того, чтобы увеличить диапазон возможных движений. Кошачье растягивание должно быть приятным, тогда как интенсивное растягивание, естественно, будет в какой-то степени неприятным. Решение этой проблемы заключается в балансировании между удовольствием и болью.

4. Растягивайтесь несильно, но каждый день. Лучше три или четыре минуты заниматься расслабленным растягиванием каждый день, чем пятнадцать минут вымучивать их из себя один раз в неделю. Просите тело вежливо, но часто.

5. Растягивайтесь, когда тело разогрето. Так проще, удобнее, и это приносит больше пользы. От холодных растяжек больнее — и во время них вы скорее будете напряжены.

6. Поэкспериментируйте и доверьтесь своим инстинктам, выбирая лучший для вас способ растягивания и как долго им заниматься.

Скоро вы узнаете, что, кроме «Разминки мирного воина», я не предлагаю в этой книге никаких других специальных упражнений для растягивания; сами можете определить, что нужно вашему телу для занятий. Какие движения вы обычно делаете на тренировках и в повседневной жизни? Поработайте с этими движениями.

Цель растягивания заключается в том, чтобы открыть и освободить все суставы в зависимости от того, что требуется в ваших любимых занятиях. Когда вы станете более гибким, чем на самом деле нужно, вы увеличите свою силу, так как чем гибче, тем меньше энергии нужно для движения.

Если захотите добиться большей гибкости в своем теле и в жизни, можете записаться на занятия йогой, тай-цзы, гимнастикой или танцами. Одна из лучших книг на данную тему — «Растягивание» автора Боба Андерсона.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.