Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дыхание и чувства






Вдохновение, в дополнение к своему обычному смыслу, означает еще и «вдыхать». Дыхание — ключ к эмоциональному состоянию, потому что оно и отражает уровень напряжения, и влияет на него. Умение по-настоящему дышать дает возможность вдохновлять себя.

Дыхание — соединительное звено между разумом и телом. Медитация работает с разумом, но расслабляет тело. Упражнения на релаксацию, в свою очередь, работают с телом, но влияют и на разум. И тело, и разум тесно связаны с эмоциями через осознание дыхания. Разные учения о здоровье говорят о тесных отношениях между собой трех центров: физического, умственного и эмоционального.

Занятия медитацией сосредоточены вокруг обращения взора внутрь себя и освобождения мыслей. Когда мысли уходят, эмоции текут естественно, и тело расслабляется. А когда вы расслабляете тело, то сознательно ослабляете напряжение, рождающее эмоции, — это еще один шаг на пути к совершенному владению телом и разумом.

В итоге получаем управление эмоциями, контролируя тело. И хорошо бы начать с наблюдения за дыханием и распоряжения им. Йоги, дзен-мастера и мастера боевых искусств уделяют особое внимание правильному дыханию. Такая осознанность и дисциплина находятся в центре учений самых древних духовных традиций. Мастер, владеющий телом и разумом (такой, как ребенок), дышит естественно, с помощью брюшных мышц, делая медленные, глубокие, расслабленные и гармоничные вдохи и выдохи.

Если вы понаблюдаете за своим дыханием и за дыханием других людей на протяжении долгого времени, то увидите, что существуют три основных помехи: гнев, печаль и страх, — каждая из которых связана с неравномерным дыханием.

Гнев выражается слабыми вдохами и мощными, преувеличенными выдохами.

Всхлипывание, физическое выражение грусти, характеризуется судорожными, прерывистыми вдохами и слабыми выдохами.

Страх может привести к вообще очень слабому дыханию.

По мере того, как вы осмысленно осознаете структуру разных видов дыхания, вы сможете распознавать и использовать их, как ключевой метод контроля над телом, разумом и эмоциями.

Следующее упражнение покажет, каким должно быть правильное дыхание и как оно влияет на тело.

Дыхание

Сядьте удобно на стуле и подушке. Ваша спина должна быть прямой, но не напряженной.

Напряженноедыхание. Несколько минут дышите, подняв плечи. Дышите только верхней частью груди; дышите поверхностно. Прочувствуйте, каково это.

Естественное дыхание. Расслабьте плечи, подняв и опустив их несколько раз, пока они не устанут. Почувствуйте их вес. Закройте рот, осторожно поджав подбородок и закрыв глаза. Дышите медленно и глубоко, но нисколько не напрягаясь. Когда вдыхаете, почувствуйте, как живот втягивается вниз и немного внутрь. Когда выдыхаете, пусть живот снова расслабится. Дышите так, по крайней мере, десять минут, помня, что надо расслаблять плечи, рот держать закрытым и подмечать, как поднимается и опускается живот. Испытайте на себе, каково это — дышать естественно.

 

По мере того как дыхание становится инстинктивным, вы сможете применять его и в спорте, и в жизни. Ваше дыхание будет гармонично согласовано с силой и ритмом движений, обеспечивая грацию и легкость в большей мере. В конце концов вы начнете ощущать, что дыхание движет телом, освобождая от ненужных мышечных усилий. Когда бы вы ни чувствовали напряжение, сделайте расслабленный вдох. Как говорится в детском стишке, «вдохни хорошее, выдохни плохое, выпусти свои заботы». Почувствуйте удовольствие от медленного, глубокого, расслабленного дыхания. Пусть плечи опустятся. Через несколько мгновений вы почувствуете перемены. Контроль над дыханием — один из способов укротить силу эмоций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.