Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор намеченного пути






График ниже иллюстрирует три возможных пути развития обучения.

Линия А — беспорядочная, случайная, то падающая, то поднимающаяся кривая обучения большинства спортсменов. Сначала они быстро совершенствуются, но по мере того как требования повышаются, слабые места начинают все больше влиять на уровень выступлений. Из-за несоответствующей подготовки — результата слабого фундамента — беспорядочные циклы развития спортсмена становятся еще более беспорядочными, и движение вперед прекращается.

Кривая B — путь мастеров, овладевших телом и разумом. Сначала кажется, что они движутся вперед очень медленно. Путь их сначала труден, хвастаться нечем. Эти спортсмены работают «за ватерлинией», строя свой невидимый фундамент. Медленно, но верно кривая обучения начинает ползти вверх, пока движение не приобретает быстрый, устойчивый и почти не требующий усилий темп.

52 Дэн Миллман. Совершенное владение телом и разумом График правильного хода обучения

 

Кривая C — самая важная, ведь она представляет собой второе дыхание для большинства из нас. Если вы недостаточно хорошо подготовились и с места не двигаетесь, вы можете повторить путь природного спортсмена, отправившись назад во времени — возможно, на несколько месяцев назад, — чтобы серьезно поработать над «фундаментом таланта», о котором подробно можно будет узнать в следующих главах об основных принципах. Разрешите себе совершенствоваться медленно. Когда придет время, ваше движение вперед ускорится снова и вы опередите свои старые отметки.

Для того чтобы избежать попадания на тропу кривой А, давайте рассмотрим основные причины, по которым вы можете выбрать то, что поначалу покажется способом «срезать»:

• возможно, вы не в состоянии оценить тщательную подготовку по достоинству;

• вы можете не знать, из чего состоит тщательная подготовка;

• сомневаясь в себе, вы можете избегать разочарования, погнавшись за легкой добычей (за новыми умениями)

вместо того, чтобы осторожно закладывать фундамент из силы, гибкости, выдержки и базовых умений;

• у вас может быть учитель, который придерживается изложенных выше взглядов.

Само по себе давление соревнования поощряет склонность идти коротким путем, но тренеры-мастера все-таки уделяют все внимание основам, базовым навыкам и всеобъемлющей подготовке. Когда я тренировал команду гимнастов Стэнфордского университета, новичкам приходилось в первый год возвращаться назад к основам, чтобы «подтянуть» свои базовые умения. Они часто были разочарованы, потому что им казалось, что их движение вперед (приобретение новых навыков) замедлялось, а многим казалось, что они становятся хуже (так как они лучше осознавали свои слабости). Но ко второму году, когда результаты их выступлений резко улучшались, они начинали верить в основы.

От начинающих учеников не стоит ждать полного понимания процесса обучения и того, чему в нем надо уделять больше внимания. Таким образом, умный и терпеливый тренер — один из самых важных аспектов ваших тренировок. Выбирайте его тщательно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.