Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совпадений не бывает






Почему вы замечаете то, что замечаете? Действительно ли вы непредубежденны?

Мы подходим сейчас к тому, что для большинства моих слушателей является самым невероятным аспектом интуиции. Возьмите себя в руки, потому что я собираюсь попросить вас согласиться с утверждением, которое изменит ваше восприятие. Оно даже может вынудить вас пересмотреть свои представления о действительности.

Все, что вы воспринимаете - все, что вы ощущаете, вспоминаете, чувствуете, о чем мечтаете или " интуичите", одним словом, все, что вы замечаете, - имеет значение. Абсолютно все.

Давайте на мгновение позволим себе погрузиться в смысл этого утверждения. Если вас не трясет прямо сейчас, то до вас он еще не дошел. Так что давайте посмотрим, какие следствия мы можем извлечь из этого положения.

В предыдущей главе вы начали больше отдавать себе отчет в своем окружении. Смысл состоит не в том, чтобы отдавать себе отчет во всем (что было бы невозможно), но просто обращать внимание на то, что вы замечаете.

В одной и той же ситуации разные люди обращают внимание на совершенно разные вещи. Почему вы обращаете внимание на одно, в то время как я обращаю внимание на другое? Большинство людей полагают, что это обусловлено случайностями. Другими словами, то, на что мы обращаем внимание в любой момент времени, это относительно случайное событие. Вот что должен был сказать по этому поводу один из моих слушателей:

- Ну, я замечаю только то, что замечаю. Вещи привлекают мое внимание. Иногда я могу больше отдавать себе отчет в своем окружении благодаря тому или иному своему чувству, но я не думаю, что в этом существует какая-то система. Я замечаю то, что замечаю. Это ничего не значит.

Я полагаю, вы согласитесь с тем, что так могли бы сказать большинство людей. И они бы совершенно ошибались.

А что если - только если - вы замечаете то, что замечаете силу какой-то причины?

Все является знаком

Если вы обращаете внимание, что у вас чешется нос, то этот факт имеет значение. Если вы обращаете внимание на цвет вашей кожи, то этот факт имеет значение. Если вы замечаете, что замечаете, на что обращаете внимание, когда читаете эти слова, то это также имеет значение.

Ничто не является случайным. Все, на что вы обращаете внимание, является значимым. Другими словами, случайностей не существует.

Чем больше вы думаете об этом, тем больше это смущает. Может быть интерпретировано решительно все. В жизни нет ничего такого, что не имело бы значения. Когда я слепо брожу по миру, то я замечаю, что энергия прямо передо мной структурирована все, что я должна сделать, это войти в нее. Такова значительная часть моего ощущения мира, который я структурирую (сознательно или бессознательно). Сознательно я планирую встречу со своим отцом, я звоню ему и говорю: " Давай встретимся". Бессознательно я планирую ссору со своим лучшим другом по какой-то другой причине.

Каждое мгновение - в прошлом, настоящем или будущем - имеет значение. Каждый знак, каждое действие, каждый факт, каждая вещь - все, на что мы обращаем внимание, может быть прослежено в прошлом и быть отмечено в настоящем посредством фильтра, который мы используем в настоящий момент. Все, на что мы обращаем внимание, также имеет свое приложение и значение в будущем. Следующее упражнение поможет вам продуктивно применять этот принцип в вашей повседневной жизни.

Упражнение 10

НА ЧТО ВЫ ОБРАЩАЕТЕ ВНИМАНИЕ?

Часть 1

Я попрошу вас на мгновение оторваться от этой страницы и осмотреть комнату - но не сейчас, а по моей команде. Я хочу, чтобы вы детально описали первое, на что упадет ваш взгляд. Притворитесь, что увиденное вами вызывает образы, чувства и даже может составить сюжет для рассказа, - и опишите полученные вами впечатления и информацию.

Не существует никакого правильного способа выполнения упражнения. Но учтите, что эта информация имеет отношение к ответу на вопрос, сформулированный на следующей странице.

Хорошо. Теперь поднимите глаза. Опишите первую вещь, на которую вы обратили внимание, и пусть это будет ответом на вопрос для этого упражнения. Расскажите о своих впечатлениях подробно.

Часть 2

Просмотрите свой ответ. Ваши впечатления положительны или отрицательны? Возникло ли у вас ощущение, что следует ответить " да" или " нет"? Меняется ли то, что вы ощутили (запах, вид, вкус, чувство, воображение), в сторону более (или менее) положительной оценки? Какие другие знаки подала вам интуиция?

Запишите все ваши впечатления в блокнот по интуиции как " упражнение 10".

(Ответ к " упражнению 10": вы отвечали на свой первый вопрос.)

Ответ одного из слушателей

Вот как один из слушателей ответил на свой неизвестный вопрос:

" Я обратил внимание на жестяной почтовый ящик, заполненный корреспонденцией. На нем нарисована свинья, она ест траву и выглядит счастливой. Свинья без труда убегает с этого ящика, ей есть чем заняться. Свинью караулит волк, но они разделены забором. Звук кондиционера беспокоит меня. Свинья спокойно ест, зная, что волк не сможет перелезть через ограду. Свинье нет нужды заходить на территорию волка, и он, в конце концов, умрет с голоду, напрасно карауля свинью с другой стороны забора".

Вот как он интерпретировал свои впечатления, когда открыл свой конверт с вопросом: " Буду ли я вынужден продать свою компанию по невыгодной цене? "

Жестяной ящик для писем, заполненный почтой, мог бы быть моей компанией со всеми ее трудностями. Волк - это предполагаемый покупатель, ожидающий наступления значительных трудностей, чтобы сбить цену. Бегство свиньи и непреодолимое препятствие в виде забора дают мне чувство, что трудности будут разрешены и что " волку" не заполучить нас. После всего этого волк умирает, поскольку он не получил того, что хотел. Ответ очевиден - нет.

Позвольте возникающим у вас образам говорить с вами. Переводите любые метафоры в полезную информацию. Как и в случае аллегории, позвольте своим образам и метафорам рассказать вам о том, что вы хотите знать.

Почему мы не замечаем больше того, что замечаем

Сейчас, возможно, вас заинтересует, как ваше сознание справляется со всеми значениями вокруг вас, не сбивается с толку и не впадает в безумие. Если вы не принимаете наркотики и не являетесь сверх неустойчивой личностью, ваше подсознание не позволяет сознанию переполняться.

Информация вокруг вас сумбурна, поэтому ваше подсознание говорит вам, на что следует обращать внимание. Оно знает, что для вас важно, отбирая и организуя информацию в осмысленное целое. еще недостаточно искусна, чтобы так поступать (иначе я была бы миллионершей), но я уверена, что это может быть сделано.

Мы получаем знаки постоянно, миллионами способов

Вещи постоянно сваливаются нам на голову. Но в нашей культуре мы обучаемся не замечать их. Когда к нам приходит мысль, мы не позволяем себе сделать следующий шаг, чтобы она стала осязаемой. Вы почти должны устроить себе моменты " ударов по голове". Вы могли бы сказать себе во время медитации: " Этим утром между 10.30 и 11.00 я собираюсь заметить, что сваливается мне на голову". Вы можете снять это с головы, посмотреть и спросить: " А не могло бы это быть полезным для меня? "

Для меня как практичного человека проблематичность медитации состоит в том, что она имеет свойство уносить в облака. Я хочу получать информацию, которую можно использовать. Отбирая то, что вы замечаете, вы создаете информацию. Но если вы только замечаете и не создаете ничего осязаемого, то информация остается бессознательной, а значит, и бесполезной.

Когда я пишу это, я смотрю на книгу, стоящую на моей книжной полке. Имеется причина, по которой я смотрю именно на этот объект. Во мне возникает имя " Диана". Возможно, я встречу Диану послезавтра. Возможно, Диана - это имя учительницы моего сына в следующем году. Если я позволю заглавию каждой книги, которую я вижу на своей книжной полке, представлять того, кого я собираюсь встретить, то так и будет. Мое подсознание выберет имена людей, которых я встречу или с которыми я буду, так или иначе, иметь дело.

Мы инстинктивно поступаем так со знаками, в которые верим. Мы можем поступать так же и в других ситуациях. Например, вы можете сказать: " Каждый номер, который я вижу, будет выигрышным номером в лотерее". Я

Интуиция расширяет границы вашей осведомленности

Мы обсуждали значимость того, что вы подмечаете в окружающем вас мире. Сейчас, когда большинство людей говорит об осведомленности, они рассматривают ее как нечто фиксированное. Они думают, что мы можем быть осведомленными о нашем окружении в настоящий момент, и только.

Это заблуждение. Интуиция может расширить вашу осведомленность до неограниченной степени. Посредством интуиции вы можете " проецировать" свою осведомленность на любое место и время. неограниченной осведомленностью, поскольку они еще не научились отделять себя от окружающего мира. В результате поручаемые ими данные не имеют формы, они не являются информацией, тем более информацией, могущей быть использованной. Наша задача посредством интуиции добывать полезную информацию.

Мы выбираем, на что обратить внимание

Я чувствую, что в каждом осуществляемом нами выборе - даже в случае выбора, идти ли нам по Шестой авеню или по Пятой, - заключается наше решение о том, с чем мы встретимся. Мы также принимаем решение о том, на что мы обратим внимание. Некоторые обращают внимание на интересных или привлекательных людей на улице, другие - на помойки. В большинстве случаев это бессознательный выбор. Где мы действительно используем свой сознательный разум как инструмент, так это в наблюдении над своими выборами. Если мы заметим, что видим только негативное, то мы можем обратить внимание на это предубеждение и искать хорошее.

Вы являетесь активным участником в сотворении вашей реальности

В известном смысле мы творим всегда. Хотя мы не можем по заказу получить желаемые знаки, мы можем выбрать, что они будут значить для нас. Возвращаясь к моему предыдущему примеру, я полагаю, что могу велеть себе замечать слово " Диана" во всем, что я увижу. Но тогда цель упражнения - увидеть слово " Диана". Если я хочу, чтобы нечто было предсказано, то цель упражнения - обучить мое подсознание отбирать то, что может иметь отношение к будущему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.