Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сдвиг внимания: открываем интуицию






Быстро, прямо сейчас ответьте: что вы ощущаете?

Как существа, все более и более изолируемые высокими технологиями от среды обитания, мы потеряли контакт со своими ощущениями, равно как и со своей интуицией. Поскольку нас постоянно бомбардируют различные стимулы, мы научились не воспринимать большую часть получаемой нами информации. Мы также не можем избежать влияния общества, которое посредством языка и обычаев определяет, что допустимо в качестве " реального".

Так что давайте начнем снова знакомиться со своими ощущениями. Когда вы читаете эту книгу, какие впечатления вы получаете через осязание? Возможно, вы осознаете вес книги в своих руках. Возможно, вы осознаете свой вес, когда вы сидите.

Какие впечатления вы получаете через зрение, обоняние, слух?

Не забывайте свои другие внутренние ощущения, такие как мысли и чувства, настроение и воспоминания. Вы погружены в них даже в тот момент, когда сознательно воспринимаете только крошечную их часть.

Когда вы учитесь упражнять интуицию и развивать ее в практическое средство, то вашей целью не является восприятие всего. Скорее ваша цель - остро, проницательно воспринимать все, что бы вы ни чувствовали, чтобы вы могли сознательно позволить этим ощущениям угаснуть на заднем плане. Когда однажды ежедневный " шум" отступит, вы сможете использовать свои чувства для сбора интуитивной информации.

Простой рассказ о своих ощущениях может быть более трудным, чем это кажется. Поскольку ваша конечная цель - собирать и выделять интуитивную информацию, вам нужно рассказывать о своих ощущениях так, как вы их чувствуете. Это означает, что вы должны развить способность непрерывно говорить и писать одновременно с получением впечатлений. Следующее упражнение позволит вам почувствовать это.

Упражнение 9

СТАНОВИМСЯ ЗЕРКАЛОМ

Это простое упражнение не более чем рассказ обо всем, что вы ощущаете, чувствуете и думаете, рассказ вслух.

Если у вас нет под рукой магнитофона, то заручитесь помощью друга для записи ваших слов. Если вы записываете сами - используйте что-нибудь вроде стенографии, чтобы вы могли не отставать от потока своих впечатлений.

Поскольку вы хотите научиться осознавать интуицию в своей повседневной жизни, будьте естественны. Вы можете делать это упражнение, сидя или лежа. Когда вы будете готовы, сделайте несколько глубоких вдохов.

Для начала просто рассказывайте, что вы ощущаете в данный момент. Если вы слышите машину, гудящую за окном, - скажите об этом. Если у вас чешется нос - скажите об этом (не стесняйтесь почесать его). Если вы голодны - скажите об этом.

Фокус заключается в том, чтобы говорить обо всем, что вы замечаете, - говорить вслух. Не забудьте рассказать о своих мыслях, чувствах и воспоминаниях, пришедших вам в голову.

• Если вы вспомнили, что забыли оплатить счет, - скажите об этом.

• Если рекламный текст раздражающе вертится у вас в голове - скажите об этом.

" Если вы чувствуете, что вы " ничего не ощущаете", - скажите об этом.

• Если вы думаете, что это глупое упражнение, - скажите об этом.

Когда вы это сделаете, вы почувствуете искушение отредактировать ощущения, которые кажутся тривиальными или смущающими. Особенно вы попытаетесь игнорировать ощущения, которые " не имеют смысла".

Сопротивляйтесь этому искушению. Делайте любые усилия, чтобы говорить или писать непрерывно. Это заставит вас рассказывать аккуратно, без помех и цензуры со стороны сознания.

Помните, что вы не " предполагаете" получить какие-нибудь определенные впечатления, образы или ощущения, - насколько вам может быть известно, помехи, беспокоящие вас, могут оказаться ценными данными.

Остановитесь по прошествии нескольких минут или в любой момент, показавшийся вам естественным завершением ваших впечатлений.

Наконец, если вы чувствуете, что застряли, сделайте глубокий вдох и сосредоточьтесь на любом из своих ощущений. Позвольте ему вести вас к другому ощущению или мысли, и так далее. Не забудьте использовать ваш блокнот по интуиции.

Начинайте говорить как можно скорее и говорите не переставая

Важно начинать говорить как можно скорее после того, как вопрос задан. Если вы медлите или делаете паузы, ваше сознание будет врываться в поток интуитивных образов и мешать им. Не беспокойтесь о правильном построении фраз и даже об их смысле. Продолжайте говорить, даже если вы " потеряли нить" ваших впечатлений. Поверьте, что ваша интуиция быстро " поднимет мяч".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.