Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему мясные и молочные продукты способствуют глубокому дыханию.






Подчеркну еще раз, что причиной глубокого дыхания следует считать постоянное кислородное голодание всего организма. Этому способствует и высокий уровень кальция в крови, и большая буферная емкость крови, и связанная со всем этим повышенная щелочность крови. А в щелочной крови увеличивается связь гемоглобина с кислородом, что в итоге и является причиной кислородного голодания всех клеток организма, а последнее непосредственно и приводит к глубокому дыханию.

Экспериментально уже давно доказано, что отказ от молочных продуктов значительно облегчает сдвиг реакции крови в кислую сторону. Вероятно, и Бутейко на основании этих данных предлагает своим больным, применяющим его метод, полностью отказаться от всех молочных продуктов. Этот пример также подчеркивает малую эффективность одного лишь неглубокого дыхания в чистом виде без отказа от молочных продуктов, которые дополнительно ощелачивают кровь (более подробно о молочных продуктах говорится в 7-ой главе).

Говорилось в этой главе также и о том, что по мнению Бутейко мясо и рыба способствуют глубокому дыханию. Все это верно, жаль только, что Бутейко не указал механизм связи этих продуктов с глубоким дыханием. А он в сущности очень прост, если исходить из позиции, что щелочная кровь более прочно связывает кислород с гемоглобином и этим препятствует нормальному обеспечению всего организма кислородом, в результате чего и возникает глубокое дыхание. Мясо и рыба, или просто белковые продукты, ощелачивают кровь (более подробно об этом говорится в 8-ой главе), а поэтому и вызывают глубокое дыхание.

Но это не означает, что от мяса и рыбы необходимо отказаться. Ничего подобного. Необходимо просто знать, как можно легко преодолеть негативные последствия белковой пищи. Жители Якутии, например, не обременены глубоким дыханием, а ведь рацион питания них в основном состоит из рыбы и мяса, а также и жиров. И Якутия по относительному числу долгожителей занимала четвертое место бывшем Советском Союзе, а на третьем была Абхазия. Но негативно действие белковой пищи (ощелачивание крови) у якутов преодолевается кислой кровью — это и вода с низким содержанием кальция, и полное отсутствие молочных продуктов, и подкисление крови кетоновым! телами (смотрите об этом в 8-ой главе).

В Абхазии живут тоже не вегетарианцы, а большие любители мясной пищи, но у них тоже природная вода содержит очень мало кальция, да к тому же абхазцы имеют хорошую привычку запивают мясные блюда сухим кислым вином. И, таким образом, производимое белковой пищей ощелачивание крови они ликвидируют подкислением последней кислотами, содержащимися в вине

И в Индии существует обычай закусывать мясные блюда ломтиками лимона. Как видите, ничего нового в этом мире нет, все давно известно, только не систематизировано или не приведено к одному знаменателю. А знаменатель этот — оптимальная реакция крови.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.