Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как развить в себе харизму и выделиться из толпы






Почему к некоторым людям вы уже при первой встрече сразу проникаетесь симпатией? А другие, наоборот, всего за несколько секунд способны вызвать у вас неприязнь? В значительной степени это объясняется наличием у человека харизмы или ее отсутствием. В древности харизмой называли посланный небесами дар или божественную силу. Сегодня термином харизма мы обозначаем личное качество, дающее человеку влияние и власть над другими людьми. Так же как все остальные человеческие дарования, харизма неосязаема; ее нельзя увидеть, взвесить или измерить. Ее нельзя купить за миллион долларов. Харизму можно обрести только путем целенаправленного духовного развития.

Ежедневные утренние пробежки, рациональное питание, косметическая хирургия, позволяющая скрыть следы времени, регулярный прием витаминов, достаточный отдых, отказ от курения и алкоголя — все это способствует укреплению здоровья и улучшению самочувствия.

Безупречное здоровье и прекрасная физическая форма — желанные цели для каждого человека. Но отличное самочувствие и цветущий вид не являются источниками харизмы. Магнетизм и привлекательность личности не приходят извне; они происходят изнутри, их рождает ваш дух.

Гарри занимает пост главного управляющего одной из крупнейших компаний Америки. Два года назад он пригласил меня выступить на банкете, который компания устраивает в честь ежегодного собрания акционеров. Только что закончившийся год был ужасным. Прибыли упали, товарооборот сократился, а перспективы на будущее казались безрадостными. Но когда мой друг вошел в зал отеля, чтобы зачитать доклад о состоянии дел в компании, собравшиеся, все как один, встретили его продолжительной овацией, А после того как он закончил свою речь — не предвещавшую на следующий год ничего, кроме «крови, пота и слез», — его снова приветствовали, причем с еще большим энтузиазмом.

После банкета мы с Гарри уединились, чтобы обсудить его предложение оформить меня в качестве официального консультанта фирмы. Но прежде чем перейти к делам, я сказал Гарри:

— У твоей компании был кошмарный год. Но акционеры все равно тебя любят. Они просто смотрели тебе в рот..Мне приходилось присутствовать на собраниях, где акционеры освистывали — и даже предавали анафеме — главных управляющих. Как тебе удалось получить такую власть над ними?

Гарри минуту помолчал, а потом ответил:

— Я ее приобрел — или, говоря точнее, развил.

Видишь ли, когда 25 лет назад я приходил на работу, меня никто не замечал. Когда на совещании я поднимал какой-нибудь вопрос, все зевали. Я выглядел такой же серой посредственностью, как большинство окружающих. Но затем я принял решение, — Гарри явно наслаждался возможностью поделиться своим секретом, — и занялся изучением и развитием харизмы в себе. А теперь позволь мне начать с перечисления качеств, не свойственных харизматическому лидеру. Затем я поделюсь с тобой моими идеями насчет ее развития. Харизма не имеет отношения к телосложению. Среди знакомых мне харизматических лидеров есть и худые, и полные. Есть коротышки и верзилы. Обладателей харизмы часто нельзя назвать красивыми в голливудском смысле. Ни макияж, ни подтяжки лица, ни любые прочие подобные хитрости еще никому не помогли приобрести харизму. Дело в том, — продолжил Гарри — что харизма — это качество духовное, а не физическое. Она исходит от сердца, ума и души, а не от тела.

— Но, — перебил его я, — если харизма — понятие духовное, то можно ли ее развить, или она всего лишь «дарованная небесами сила»?

— Хороший вопрос, — ответил Гарри. — Взгляни на меня. Росту во мне метр семьдесят. И никакие лекарства, упражнения, процедуры или другие усилия врачей не сделают меня на 10 сантиметров выше. И даже если я буду пользоваться услугами лучших в мире врачей, срок моей жизни в большей степени будет зависеть от долголетия моих родителей, чем от любого другого фактора. Мои физические качества — как, впрочем, и твои и любого другого человека, — пояснил Гарри, — главным образом являются результатом наследственности. Но моя духовная сущность — харизма — целиком в моих руках. Другими словами, я многого не могу изменить в моем теле, но в то же время способен сыграть решающую роль в формировании моих убеждений,

отношений и взглядов — духовной половины, которая определяет степень влияния на других людей.

— Ну хорошо, — прокомментировал я, — ты объяснил, чем харизма не является — физической категорией, — и сказал, чем она является — категорией духовной. Но какую формулу ты используешь, чтобы настроить свой дух на выработку харизмы такой магнетической силы?

— Прежде чем поделиться с тобой, позволь мне еще раз подчеркнуть, что харизма не зависит от физических особенностей человека. Президент Рузвельт не мог ходить, но все же это мистическое качество, именуемое харизмой, несомненно, присутствовало в нем. То же можно сказать и о Максе Клиланде, человеке с тремя ампутированными конечностями, сумевшем возглавить Ассоциацию ветеранов при президенте Картере. Очень многих увеченных людей можно назвать харизматическими лидерами, в то время как большинство физически безупречных человеческих особей ими не являются. Возможно, причина в том, что из-за физической немощи они уделяли больше внимания своей духовной конституции и моральной силе. А теперь, если тебе и в самом деле так интересно, я назову шесть правил, следуя которым человек может сформировать свою собственную харизму. Первое — это стараться быть проще. Как сказал однажды Д. Г. Лоуренс, «самые хвастливые люди всегда неудачники». Позеры, всезнайки и хвастуны нигде не пользуются любовью.

Всерьез занявшись изучением вопроса, почему лишь единицам удается выделиться из толпы, а большинство людей производят отрицательное или вообще не производят впечатления, я обнаружил поразительный факт. Оказалось, что харизматические личности — люди, которые «естественно» притягивают к себе остальных на любых собраниях, от производственных совещаний до уличных митингов, — никогда не пытаются привлекать к себе внимание. Они подавляют присущий всем нам соблазн показать всем, насколько мы умны. Настоящий харизматический лидер никогда, абсолютно никогда не рисуется.

Замечание Гарри по поводу скромности как характерной черты харизматических лидеров заставило меня призадуматься. Так же как и вы, я знаю множество эгоистов, но среди них нет таких, с кем мне приятно общаться. Подлинная харизма пленяет, но не принуждает. Как сказал мне один знаменитый актер, «если хочешь стать звездой, никогда не веди себя, как звезда».

Затем я сказал Гарри:

— Ты обещал мне шесть правил. Выкладывай остальные.

— Правило номер два, — продолжил свои откровения Гарри, — настолько элементарно, что мало кто воспринимает его всерьез — просто побуждайте людей говорить о себе. Позвольте им рассказать о том, что их интересует. Это могут быть дети, работа, увлечения, оценка происходящего. Люди с большей охотой станут говорить о своих целях, планах и достижениях, чем выслушивать, как ты расписываешь собственные достоинства. Поэтому задавай вопросы, выслушивай ответы — и твой визави сочтет тебя потрясающим собеседником. И вот что еще нужно иметь в виду. Когда кто-нибудь попросит тебя высказать свое мнение, сразу же переадресуй вопрос тому, кто его задал. Спроси его: «А ты как думаешь?» или: «А как ты сам к этому относишься?». Отвечать вопросом на вопрос — очень полезная привычка. И запомни, — посоветовал Гарри, — задавать нужно только те вопросы, обсуждение которых должно доставить человеку удовольствие, например: «Что вам больше всего нравится в вашем новом доме?» или: «Какое событие за то время, что мы не виделись, было для вас самым приятным?». Задавая позитивные, наводящие вопросы и побуждая человека говорить о себе, ты убиваешь двух зайцев. Во-первых, приобретаешь друга. А во-вторых, получаешь информацию, которая может пригодиться впоследствии, когда надо будет повлиять на этого человека».

— Что ты имеешь в виду под вторым пунктом? — посчитал нужным уточнить я.

— Посуди сам, — объяснил Гарри, — за несколько минут подобного разговора с одним из моих менеджеров, с которым я встречаюсь два раза в год, мне удается узнать о нем очень много. Даже из беседы о пустяках я могу узнать, как он ведет себя с персоналом, согласится ли он на предложение о переводе, каковы его цели, как высоко он намерен подняться и еще много вещей такого рода. А теперь запомни, что нужно постоянно иметь в виду во время беседы с другими людьми; это чрезвычайно важно, — подчеркнул Гарри. — Даже если разговор очень короткий и состоит всего из пары фраз, как при встрече гостей на официальном приеме, уделяй человеку все свое внимание. Меня страшно раздражает, — пояснил Гарри, — когда кто-то говорит со мной, а сам рыщет глазами по залу, пытаясь отыскать кого-то другого. Такое поведение просто оскорбительно. Меня больше устроят 60 секунд с человеком, который меня слушает, чем 60 минут с тем, кто постоянно отвлекается. Мой принцип: либо отдай мне все свое внимание, либо нам незачем разговаривать. Кстати, хочу отметить еще один нюанс, касающийся развития харизмы с помощью разговора, — продолжил Гарри. — Многие говорят мне, что им неловко выслушивать проблемы и сокровенные желания других людей. В ответ я могу сказать только одно: самый верный способ преодолеть неловкость — это проявить столько интереса к собеседнику, чтобы забыть о себе самом. Продолжай спрашивать и выслушивать — и сам не заметишь, как неловкость улетучится.

Было уже поздно, и поэтому Гарри перешел к следующему пункту.

— А теперь о правиле номер три. Несмотря на всю его очевидность, большинство людей неправильно оценивают влияние этого правила на их магнетический потенциал. Оно касается манеры одеваться.

— Но ведь ты сам сказал, что харизма имеет отношение к духовным силам, а не к физическим качествам, — перебил его я. — Разве манера одеваться — это не физический фактор?

— Видишь ли, — пояснил Гарри, — сама по себе манера одеваться — это в самом деле физический фактор. Но одежда является непосредственным выразителем твоих духовных качеств. По тому, как человек одевается, судить о его духовном содержании так же легко, как читать афишу. Моя позиция в этом вопросе однозначна: стиль одежды не должен быть слишком высоким или слишком низким, одеваться нужно просто на уровне.

Я сказал, что никогда раньше не слышал выражения «одеваться на уровне» и попросил Гарри пояснить, что он имел в виду.

Он улыбнулся и шутливо заметил:

— Вот уж не думал, что сумею обогатить твой лексикон, но, так и быть, объясняю. Все мы знаем, что большую часть рабочего времени примерно 90% нашего тела покрывает одежда: костюмы, платья, колготки, пальто, шляпы, туфли и так далее. Наблюдая за теми, кто пытается культивировать в себе харизму, я заметил, что большинство из них начинает с попытки выделиться из толпы «крутым прикидом» — броскими, необычными или эксклюзивными нарядами. Внимание к себе они, конечно, привлекают, но дело в том, что подлинная харизма не нуждается во внешних эффектах. Если ты желаешь стать харизматической личностью, попробуй заинтересовать людей своим духовным содержанием, личностными качествами — но не одеждой.

Я попросил Гарри остановиться на этом поподробнее.

— Посуди сам. Если люди запоминают тебя главным образом по одежде, значит, ты выбрал не ту дорогу, которая ведет к харизме. Думаю, на разных вечеринках до твоих ушей тоже часто долетают женские сплетни типа: «Будет время, обрати внимание на Харриет. Вырядилась, как на маскарад» или мужские шуточки вроде: «Старина Джордж сегодня, похоже, парадом командовать собрался».

— Другими словами, — предположил я, — если мне нужна сила харизмы, я должен стараться, чтобы люди обращали внимание на меня, а не на мою одежду.

— Совершенно верно. Хочешь, докажу на практике? Закрой глаза на минутку.

— Что? — удивился я.

— Просто закрой глаза, — повторил Гарри. — А теперь скажи, ты действительно думаешь, что у меня сильная харизма?

— Правда, — ответил я. — Очень сильная.

— Хорошо. Вот мы беседуем с тобой уже минут десять. Опиши мне в деталях, во что я одет. Какого цвета мой костюм? Он в клеточку, в полоску или однотонный? А как насчет моей рубашки, цвета и ширины галстука? Скажи, какие на мне туфли? Какие очки? Сколько у меня колец на руках?

По мере того как Гарри продолжал задавать вопросы о своей одежде, я поймал себя на том, что правильные ответы мне приходится угадывать. Подумать только, я разговариваю с другом о харизме и, в частности, о роли одежды — а сам даже не обратил внимания, во что он одет!

Гарри явно остался доволен результатом эксперимента, потому что сумел доказать действенность принципа: одеваться нужно на уровне — настолько на уровне, чтобы люди обращали внимание на тебя — а не на то, что на тебе».

Затем я спросил Гарри, что он имел в виду под «низким стилем».

— Для тех, кто стремится обрести влияние на людей, пренебрежение одеждой — не такая большая проблема, как излишняя вычурность. Но оно может стать отвлекающим фактором. Типичные примеры небрежности в одежде — это выглядывающее нижнее белье у женщин, стоптанные каблуки и грязь на туфлях у мужчин, брючные костюмы на беременных. Если ты намерен излучать спокойную уверенность и силу, не пытайся одеться так, словно вышел после 5-летней отсидки, получив сотню казенных долларов выходного пособия.

— А есть ли какие-то особые правила для женщин? — спросил я.

— В принципе, нет. Главное правило в выборе одежды для женщин, желающих приобрести харизму, — это носить консервативные вещи, которые им к лицу. Очень многие женщины, — подметил Гарри, — одеваются так, чтобы вызвать ревность других женщин. Это просто глупо. Ориентированная на успех женщина никогда не наденет ничего такого, чтобы заставить соперниц позеленеть от зависти или привлечь похотливые взгляды мужчин. Когда ко мне обращаются с подобными вопросами, я советую всем женщинам в нашей компании покупать такие вещи, которые останутся в моде, по меньшей мере, еще лет десять. Что ни говори, классический стиль всегда в моде. Четвертое правило развития харизмы, или магнетического влияния, требует вдохнуть жизнь во все, что ты делаешь. Большинство людей ведут себя как живые мертвецы, а смерть еще никогда никого не привлекала — люди испытывают к ней естественное отвращение. Обрати внимание на то, как они ходят, еле волоча ноги. Или на их манеру бубнить что-то себе под нос, опасаясь внести в свою речь хоть одну живую нотку или интонацию. Вместо того чтобы приветствовать вас бодрым и жизнерадостным: «Как успехи?» — они мучительно выдавливают из себя: «Ну как жизнь?». Да посмотри хотя бы на их улыбку, больше похожую на унылую мину гробовщика, чем на спонтанное и живое выражение радости. Даже такую элементарную процедуру, как рукопожатие, они производят с видом человека, который уже давно стоит одной ногой в могиле. Харизматические личности, всегда жмут руку энергично и крепко — а не так, чтобы вызвать у тебя позыв на рвоту.

— Пятое правило развития харизмы связано с готовностью идти на риск, — продолжил Гарри. — Запомни одно: большинство — подавляющее большинство — людей постоянно чего-то боится. На собственном опыте я убедился, что способность идти на обдуманный риск вызывает у людей уважение. Приученные к постоянному страху люди тянутся к тем, кто не боится предпринять что-нибудь новое. Когда, например, мне пришлось настаивать на необходимости создания дочерней компании, многие члены совета директоров испытывали страх. Но после того как я объяснил им мой план в деталях, они стали восхищаться мной еще больше. Проще говоря, если у тебя хватит мужества предложить что-нибудь новое или необычное, то пусть ты и не сделаешь всех счастливыми, но уважение приобретешь — это точно.

— И, наконец, — сказал Гарри в заключение беседы, — мое последнее, шестое, правило заключается в персональном внимании к личным проблемам «простых» людей. Ты заметил, как мое появление в зале было встречено бурными аплодисментами, несмотря на то что прошедший год был, прямо скажем, плохим? Так вот, их уважение ко мне — это непосредственный результат моего уважения к ним. Видишь ли, я никогда не избегаю телефонных звонков от обеспокоенных акционеров — наоборот, я стараюсь поговорить со всеми лично. И лично диктую от 20 до 30 писем в день. Я всячески стараюсь показать акционерам, что работаю на них, делаю все, что моих в силах, и поставлен на эту должность, чтобы отстаивать их финансовые интересы. Желторотые выпускники бизнес-школ часто критикуют меня за то, что я сам отвечаю на звонки и диктую письма, вместо того чтобы поручить эту работу другим. Но те руководители, которые знают меня уже пять или десять лет, понимают, почему я стараюсь поддерживать личный контакт с людьми. В сущности, моя главная задача — помогать людям в осуществлении их надежд. И хочу, чтобы все, на чьих деньгах держится наш бизнес, знали, что я не жалею ни физических, ни моральных сил, чтобы помочь их мечтам стать былью.

Короче говоря, для того чтобы развить в себе ха-

ризматическую силу — приобрести влияние на других, — нужно всего лишь:

1. Быть проще — никогда не рисоваться и не строить из себя всезнайку.

2. Побуждать других к разговорам на интересующие их темы.

3. Одеваться на уровне: стиль одежды не должен быть слишком высоким или слишком низким.

4. Действовать энергично, вдыхая жизнь во все, что вы делаете.

5. С готовностью идти на обдуманный риск.

6. Проявлять персональный интерес к проблемам, вопросам и интересам других людей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.