Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 34. Без Лорен в школе дни длят­ся ужас­но долго






Без Лорен в школе дни длят­ся ужас­но долго. Но их не срав­нить с но­ча­ми.

Я опа­са­юсь ноч­но­го вре­ме­ни суток. Я лежу в кро­ва­ти и не в со­сто­я­нии за­снуть. Я не могу пе­ре­стать ду­мать о Зейне. Чем он сей­час за­ни­ма­ет­ся? Лежит так же как и я в кро­ва­ти и ду­ма­ет обо мне? Или он про­во­дит ночи с Элей­ной Скай или еще с ка­кой-ни­будь пре­крас­ной жен­щи­ной? Но об этом я могу узнать.

Все­го-то нужно зайти на ка­кой-ни­будь сайт, где есть но­во­сти о каж­дом шаге Эй­де­на Крос­са.

Но я не могу за­ста­вить себя сде­лать это. Каж­дый раз, когда я слышу по радио его кра­си­вый и сек­су­аль­ный голос, я пе­ре­клю­чаю стан­цию (что про­ис­хо­дит до­воль­но часто). Я даже не могу смот­реть на его фо­то­гра­фии на об­лож­ках жур­на­лов. Мне ужас­но боль­но.

Я не на­хо­жу Зейна в небес­но-го­лу­бых гла­зах Эй­де­на. Я ску­чаю по Зейну. Я про­дол­жаю вспо­ми­нать ту ночь, что мы про­ве­ли вме­сте в отеле. Я лежу в по­сте­ли, моему телу не хва­та­ет его. Я кру­чусь всю ночь, бес­по­кой­но по­гру­жа­ясь в пе­чаль.

Я знаю — это жалко, но я все время про­ве­ряю свой те­ле­фон на на­ли­чие со­об­ще­ний или про­пу­щен­ных звон­ков от него. Зачем ему во­об­ще зво­нить мне?

Я ста­ра­юсь снова вер­нуть­ся к своей жизни. Во время зим­них ка­ни­кул я ра­бо­таю «Сан­сет Паркс», что поз­во­ля­ет мне быть все время чем-то за­ня­той.

Что не по­мо­га­ет, так это рож­де­ствен­ская му­зы­ка, иг­ра­ю­щая по радио це­лы­ми днями. Даже жи­те­ли жа­лу­ют­ся. Хей­лиз угро­жа­ет из­бить Санту в сто­ло­вой, если никто не вы­клю­чит эту му­зы­ку. Я была бы не про­тив, взгля­нуть на это, уве­ре­на, что эта сцена по­ве­се­ли­ла бы меня.

Я на­ча­ла пи­сать новую книгу. Она не вхо­дит в серию «Из­ме­няя время», над ко­то­рой, я кля­нусь, начну ра­бо­тать в ско­ром вре­ме­ни. Эта книга об обык­но­вен­ной вы­пуск­ни­це стар­шей школы, ко­то­рая влюб­ля­ет­ся в прин­ца.

Толь­ко она не знает, что он принц, она ду­ма­ет, что он обыч­ный сим­па­тич­ный па­рень. По­то­му что он мас­ки­ру­ет­ся под школь­ни­ка…

Ладно, это боль­ше по­хо­же на днев­ник, а не на вы­мыш­лен­ную ис­то­рию. Но со­чи­ни­тель­ство яв­ля­ет­ся для меня сво­е­го рода ка­тар­си­сом. Де­вуш­ку зовут Роуз, а тай­но­го прин­ца — Зейк. Знаю-знаю, ка­ко­го прин­ца на­зо­вут Зей­ком? Но его на­сто­я­щее имя — Эйден Джордж Хар­рис, принц Вал­дан­ский. Для Роуз я на­пи­са­ла нере­аль­но счаст­ли­вый конец. Ху­до­же­ствен­ная ли­те­ра­ту­ра долж­на быть ме­стом сча­стья и спо­со­бом убе­жать от обы­ден­но­сти. Ре­аль­ная жизнь и так до­ста­точ­но удру­ча­ю­щая, я, на­при­мер, не хочу чи­тать о при­твор­ном несча­стье.

Рож­де­ство.

Ради мамы у меня по­лу­ча­ет­ся кор­чить ра­дост­ные ро­жи­цы. Она любит празд­ни­ки, а осо­бен­но Рож­де­ство, и те­перь, когда Билл спон­си­ру­ет ее, она может пу­стить­ся во все тяж­кие. Дом похож на рож­де­ствен­ский город. Когда я спус­ка­юсь по лест­ни­це, то ожи­даю, что снег нач­нет сы­пать­ся мне на го­ло­ву. Во­круг раз­ве­ша­на но­во­год­няя ми­шу­ра. Од­на­ж­ды, я за­пу­та­юсь в ней, когда буду еще сон­ная.

Под нашей огром­ной ис­кус­ствен­ной рож­де­ствен­ской елкой сло­же­на гора по­дар­ков. Мама, с эль­фий­ской шап­кой на го­ло­ве, на­чи­на­ет раз­да­вать по­дар­ки. Здесь толь­ко мы с Бил­лом, но она на­зы­ва­ет наши имена каж­дый раз, перед тем, как вру­чить оче­ред­ной по­да­рок, за­вер­ну­тый в бле­стя­щую бу­ма­гу. Даже Билл улы­ба­ет­ся от ее на­по­ри­сто­сти. Он вы­гля­дит по­мя­тым и таким милым в своей пи­жа­ме.

Я по­лу­чи­ла в по­да­рок прак­ти­че­ски пол­ный гар­де­роб новой одеж­ды, ко­роб­ки до­ро­гих га­д­же­тов и хлоп­ко­вое белье от ба­буш­ки Мар­сер. По­че­му на каж­дое Рож­де­ство она дарит мне тру­си­ки с цве­точ­ка­ми? Стран­но. Я на­де­ваю их во время ме­сяч­ных. Ко­то­рые у меня сей­час и на­сту­пи­ли, неуди­ви­тель­но, что я такая ка­приз­ная.

— Это тоже для тебя, — го­во­рит мама, вру­чая мне плос­кую ко­роб­ку. Ее глаза сияют, как рож­де­ствен­ские огни.

По­да­рок прак­ти­че­ски ни­че­го не весит, что на­сто­ра­жи­ва­ет меня. Судя по тому, с каким нетер­пе­ни­ем она на­блю­да­ет за мной, этот по­да­рок очень важен для нее.

— Спа­си­бо, — го­во­рю я.

— От­кры­вай же! — вос­кли­ца­ет она, пока я рас­смат­ри­ваю тол­стых оле­ней на оберт­ке.

Я быст­ро раз­во­ра­чи­ваю по­да­рок, по­сколь­ку мама вы­гля­дит так, будто вот-вот опи­са­ет­ся от вол­не­ния. Внут­ри ярко крас­ная ко­роб­ка для фут­бо­лок. Я от­кры­ваю ее и вижу белую фут­бол­ку.

Снова одеж­да? Я на­тя­ги­ваю на лицо счаст­ли­вую улыб­ку и до­стаю фут­бол­ку, раз­во­ра­чи­вая ее.

Моя улыб­ка мерк­нет, когда я вижу, что на­пи­са­но на ней ро­зо­вы­ми бук­ва­ми.

Стар­шая сест­ра.

Кроме шуток.

Я роняю фут­бол­ку и смот­рю на маму, ко­то­рая пы­та­ет­ся сфо­то­гра­фи­ро­вать мою ре­ак­цию.

— Прав­да? — спра­ши­ваю я. — Это…?

Стран­ные слова про­ле­та­ют у меня в мозгу: без­опас­но, ле­галь­но, прак­тич­но… но ни одно из них не со­от­вет­ству­ет си­ту­а­ции. Я не знаю, как себя вести.

— Я бе­ре­мен­на! — вос­кли­ца­ет она ра­дост­но.

— Ох… по­здрав­ляю! — го­во­рю я и встаю, чтобы об­нять ее, чтобы она не по­ду­ма­ла, что я не счаст­ли­ва за нее.

Я улы­ба­юсь Биллу и за­ме­чаю, что он по­крас­нел от сму­ще­ния и удо­воль­ствия. Мама тя­нет­ся к нему и сжи­ма­ет его руку. Если мама ста­нет еще счаст­ли­вее, она взо­рвет­ся. Я немно­го пе­ре­жи­ваю из-за того, что скоро стану стар­шей сест­рой, но не могу по­ка­зать этого маме.

О Боже. Ре­бе­нок. В наши дни все бе­ре­ме­не­ют.

— Ты была уже у док­то­ра? Все в по­ряд­ке? — спра­ши­ваю я, нерв­ни­чая.

— Все за­ме­ча­тель­но, до­ро­гая, — уве­ря­ет меня мама. — Они будут на­блю­дать за мной более тща­тель­но, так как я немно­го стар­ше де­то­род­но­го воз­рас­та. — Она кри­вит­ся. — Но док­тор ска­зал, что все в по­ряд­ке!

— Это же пре­крас­но. Я тут по­ду­ма­ла, что те­перь у тебя будет еще один ре­бе­нок, ко­то­ро­го ты смо­жешь сму­щать, когда я по­ки­ну гнез­до.

— Точно, — при­зна­ет­ся она счаст­ли­во, уби­рая шляпу эльфа с глаз. — Хотя я все равно про­дол­жу сму­щать тебя, когда ты бу­дешь при­ез­жать на­ве­щать нас. Не хочу, чтобы ты чув­ство­ва­ла себя об­де­лен­ной.

— Спа­си­бо, ты все­гда за­бо­тишь­ся обо мне.

Биллу нужно при­нять важ­ный зво­нок с ра­бо­ты, он ис­че­за­ет в ра­бо­чем ка­би­не­те, бро­сая маме из­ви­ня­ю­щий­ся взгляд.

По­лу­ча­ет­ся, он те­перь ста­нет отцом моего бу­ду­ще­го бра­ти­ка или сест­рич­ки.

Эй, все могло быть на­мно­го хуже. Я по­ни­маю, что мне дей­стви­тель­но нра­вит­ся Билл. Я рада, что ему по­нра­вил­ся мой по­да­рок — мо­дель пи­рат­ско­го ко­раб­ля.

Мама хочет, чтобы я при­ме­ри­ла фут­бол­ку Стар­шей сест­ры. Она ока­зы­ва­ет­ся на раз­мер мень­ше. Мама про­дол­жа­ет пя­лить­ся то на мою, то на свою грудь, пе­чаль­но хму­рясь. На­де­юсь, она не об­ду­мы­ва­ет идею, вста­вить им­план­тан­ты после рож­де­ния ре­бен­ка.

— Ви­о­летт, я долж­на тебе кое-что ска­зать.

Мама стре­мглав под­пол­за­ет ко мне на ко­ле­нях и оста­нав­ли­ва­ет­ся пе­ре­до мной, глядя мне в глаза.

— Что такое? — спра­ши­ваю я со стра­хом в го­ло­се. Она вы­гля­дит такой се­рьез­ной, долж­но быть, это пло­хая но­вость.

— Я раз­го­ва­ри­ва­ла с Зей­ном.

Я делаю рез­кий вдох. У меня на­чи­на­ют тря­стись руки, и я вы­нуж­де­на по­да­вить же­ла­ние на­бро­сить­ся на свою маму с рас­спро­са­ми. Что он ска­зал? Как он? Он го­во­рил обо мне?

— Ох, — го­во­рю я, на­ко­нец. — Я… э-э… по­че­му ты… о чем вы раз­го­ва­ри­ва­ли?

Мама под­ни­ма­ет бровь.

— Во­об­ще-то, мы раз­го­ва­ри­ва­ли до­воль­но-та­ки долго. Ока­за­лось, мне есть что ска­зать мо­ло­до­му че­ло­ве­ку, ко­то­рый лишил мою сем­на­дца­ти­лет­нюю дочку дев­ствен­но­сти.

Я оше­лом­ле­на. Я чув­ствую, как мое лицо по­блед­не­ло от ужаса.

— Мам!

— По­до­жди, Зейн ведь был твоим пер­вым муж­чи­ной?

Кровь вне­зап­но при­ли­ва­ет к моему лицу.

— Да, мам. Блин.

— Эй, как будто для меня этот раз­го­вор прост, — го­во­рит она, рас­прав­ляя плечи с него­до­ва­ни­ем. — В конце кон­цов, Зейн — мой па­сы­нок. Но… мы при­шли к по­ни­ма­нию… на­зо­вем это так. В общем, он хотел тебе кое-что пе­ре­дать.

Мама про­тя­ги­ва­ет мне неболь­шую ко­ро­боч­ку квад­рат­ной формы. Я оза­да­че­но смот­рю на нее.

— Что бы там ни было, я не могу при­нять это, — шепчу я, глядя на кро­шеч­ную ко­ро­боч­ку, за­вер­ну­тую в фоль­гу, как будто она может уку­сить меня. — Мы рас­ста­лись.

— Он ска­зал, что купил это месяц назад и хочет, чтобы этот по­да­рок остал­ся у тебя. Без ка­ких-ли­бо усло­вий. Он ска­зал, что ты не долж­на свя­зы­вать­ся с ним, и он не при­мет его назад, по­это­му ты долж­на при­нять его. — Она хи­хи­ка­ет. — Он так хо­ро­шо знает тебя.

Я на­чи­наю про­те­сто­вать.

— Мам… я… я не могу.

— Зна­ешь, он ведь любит тебя, — го­во­рит она мягко. Она берет меня за руку и ак­ку­рат­но кла­дет ко­ро­боч­ку в ла­донь.

Затем ле­гонь­ко гла­дит меня по щеке.

— Ты тоже лю­бишь его, да?

Я сразу же на­чи­наю пла­кать.

— Да, — всхли­пы­ваю я сме­ясь. — Да, люблю.

— Ох, Ви­о­летт. — Мама тя­нет­ся ко мне и со­чув­ствен­но об­ни­ма­ет меня. — Моя бед­ная де­воч­ка.

Я нелов­ко от­стра­ня­юсь.

— Я в по­ряд­ке, — го­во­рю я быст­ро, вы­ти­рая лицо. — Итак… ты зна­ешь, что это? — по­ка­зы­ваю я ко­ро­боч­ку.

Мама лу­ка­во улы­ба­ет­ся.

— Ага. И я от­но­шусь к этому спо­кой­но толь­ко по­то­му, что знаю, какие у него к тебе чув­ства, и что он может поз­во­лить себе это. Давай же, от­крой.

Я пре­ры­ви­сто взды­хаю. Эта ко­ро­боч­ка прак­ти­че­ски ни­че­го не весит. Это… коль­цо?

Я быст­ро от­бра­сы­ваю эту су­ма­сшед­шую мысль. Ко­неч­но же, это не коль­цо. Это про­щаль­ный по­да­рок, а не обе­ща­ние на бу­ду­щее.

Я ак­ку­рат­но раз­во­ра­чи­ваю по­да­рок. Внут­ри ко­роб­ки лежит неболь­шой чер­ный… пульт?! Я неуве­рен­но смот­рю на маму.

Она сияет.

— Это пульт от тво­е­го «бент­ли» с от­кид­ным вер­хом! Ма­ши­на при­пар­ко­ва­на на улице.

— Не может быть.

Мы спе­шим на улицу, мама все это время хи­хи­ка­ет, как школь­ни­ца. Я под­бе­гаю к вход­ной двери и… он стоит на подъ­езд­ной до­ро­ге, по­блес­ки­вая в утрен­нем свете.

Си­я­ю­щий, фи­о­ле­то­вый «бент­ли» с от­кид­ным вер­хом.

— Боже мой, — взды­хаю я.

Я спо­соб­на лишь сто­ять, ра­зи­нув рот. Мама от­би­ра­ет у меня пульт и ис­поль­зу­ет его, чтобы от­крыть дверь.

Затем она тянет меня по­бли­же к ма­шине, чтобы мы смог­ли рас­смот­реть салон.

Внут­ри все пре­крас­но. Все кноп­ки, ци­фер­бла­ты и дис­плеи по­вер­га­ют меня в вос­торг. Тем­но-се­рые ко­жа­ные си­де­нья рос­кош­ны.

Я са­жусь за руль и чув­ствую себя рок-звез­дой.

— Я не могу при­нять ее, — го­во­рю я маме ис­пу­ган­ным го­ло­сом.

Она сидит на пас­са­жир­ском си­де­нье, тыкая на кноп­ки те­ле­фо­на на при­бор­ной доске.

— Зейн дал ясно по­нять, что не при­мет по­да­рок об­рат­но, — го­во­рит она. — Ви­о­летт, он хочет, чтобы у тебя была эта ма­ши­на.

Я дер­жусь за руль обе­и­ми ру­ка­ми, опу­стив плечи.

— Из-за вины.

— Ви­о­летт. Оставь ма­ши­ну. На­сла­ждай­ся ею. Начни снова улы­бать­ся. — Мама по­прав­ля­ет прядь моих волос.

— У тебя толь­ко несколь­ко ме­ся­цев до того, как ты уедешь в кол­ледж. Про­сто… на­сла­ждай­ся каж­дым днем. Хо­ро­шо?

Я за­кры­ваю глаза и пред­став­ляю лицо Зейна. Я быст­ро от­кры­ваю их снова.

— Ладно, — го­во­рю я. — Я по­ста­ра­юсь.

Без со­жа­ле­ний.

Да, ко­неч­но.

Я по­мо­гаю маме убрать наш рож­де­ствен­ский бес­по­ря­док, затем за­пры­ги­ваю в свою ста­рую «той­о­ту» с сум­кой, пол­ной по­дар­ков, и на­прав­ля­юсь к Лорен. После того, как я по­да­ри­ла свои по­дар­ки и при­ня­ла от­вет­ные, я от­во­жу Лорен в сто­ро­ну и отдаю ей ключи от своей ма­ши­ны.

— Она ста­рая, но ты зна­ешь, что ма­ши­на в хо­ро­шем со­сто­я­нии, — го­во­рю я, пока она при­сталь­но смот­рит на меня, остол­бе­нев. — Ты мо­жешь поль­зо­вать­ся ею или про­дать, как хо­чешь.

— Ты шу­тишь, Ви? — Лорен пы­та­ет­ся от­дать ключи мне назад. — Ты не мо­жешь от­дать мне ма­ши­ну. На чем ты бу­дешь ез­дить?

Я бес­по­кой­но тру лоб.

— Э-э… ну, Зейн вроде как… купил мне новую.

У Лорен от­ви­са­ет че­люсть.

— Се­рьез­но?

— Ага. От­ве­зи меня домой и сама все уви­дишь.

Мне при­хо­дить­ся за­пу­ги­вать Лорен, чтобы она взяла мою «той­о­ту». В конце кон­цов, мне при­хо­дит­ся воз­звать к ее со­ве­сти, на­по­ми­ная ей, что ее семье будет на­мно­го легче, если в доме по­явит­ся две ма­ши­ны, осо­бен­но после того, как ро­дит­ся ре­бе­нок.

На­ко­нец, она сда­ет­ся и удив­ля­ет меня объ­я­ти­я­ми. Лорен ни­ко­гда не об­ни­ма­ет­ся. Долж­но быть, во всем ви­но­ва­ты гор­мо­ны.

Всю ночь я спорю сама с собой, и под утро решаю по­слать Зейну про­стую за­пис­ку с бла­го­дар­но­стью вме­сте со скульп­ту­рой ру­сал­ки и мо­де­лью дви­га­те­ля Стир­лин­га, ко­то­рые я со­би­ра­лась по­да­рить ему на Рож­де­ство. Я знаю, что это вы­гля­дит глупо, он дарит мне «бент­ли», а ему ру­сал­ку и иг­руш­ку. Но… я ведь ку­пи­ла ему эти по­дар­ки до того, как мы рас­ста­лись.

Я узнаю адрес у мамы и от­прав­ляю все это пре­жде, чем могу пе­ре­ду­мать. Потом я сразу же жалею об этом.

О чем я толь­ко ду­ма­ла?! Он по­счи­та­ет меня дурой, иг­ра­ю­щей в игры. Уве­ре­на, что он по­счи­та­ет мои по­дар­ки глу­пы­ми. Го­то­ва по­спо­рить, он даже не вспом­нит тот день в га­ле­рее.

О Боже, что же я на­де­ла­ла?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.