Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка.






Ленинградский государственный областной университет

Им. А.С. Пушкина

 

 

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

Программа учебного курса

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ


ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

 

Радикальное обновление экономических структур российского общества, отказ от скомпрометировавших себя идеологических догм и ориентация на создание жизнеспособной рыночной экономики привели к переоценке роли и значения гражданского права как основного регулятора имущественно-стоимостных и иных отношений, складывающихся в рыночном хозяйстве. Присущие гражданско-правовому регулированию начала инициативы и диспозитивности, равенства и взаимной имущественной ответственности субъектов повышают его социальную ценность и влекут расширение сферы его применения в формирующемся правовом государстве.

Основной целью обучения по данной дисциплине является формирование знаний в области гражданского права, а также выработка умений применения гражданского законодательства в профессиональной деятельности юристов.

Программа дисциплины составлена на основе действующего обновленного гражданского законодательства России, а также с учетом принципов, отражающих рыночную ориентацию экономики, в которой признаются и защищаются различные виды собственности, предпринимательская деятельность и свобода договора.

В результате изучения дисциплины выпускники должны:

знать:

- сущность, содержание и особенности институтов и понятий гражданского права, их правовое регулирование по действующему законодательству;

уметь:

- проводить анализ гражданско-правовых норм, применять их в практической деятельности;

- составлять проекты основных гражданско-правовых документов. Изучение дисциплины завершается сдачей экзамена.

Бюджет времени на изучение дисциплины определяется рабочим учебным планом образовательного учреждения.

Примерная программа служит основой для разработки кафедрой рабочей программы. Кафедра имеет право:

- распределять учебное время между темами и по видам занятий;

- объединять отдельные темы, изменять последовательность их изучения:

- дополнять содержание дисциплины, вводить новые темы.

Вносимые изменения должны способствовать повышению качества подготовки специалистов.

Особое значение приобретает выработка у обучающихся известного круга правовых понятий, без усвоения которых нельзя ориентироваться в Гражданском кодексе РФ. Только при помощи четких юридических понятий можно осмыслить жизненные факты, требующие правовой оценки, и правильно их квалифицировать.

Познавательное значение юридических понятий в том, что овладение ими является необходимым условием проведения в жизнь требований законности. Существо того или иного юридического понятия дается в определении, которое является лаконичной словесной моделью основного содержания понятия. Научность, полнота и точность определений, овладение юридической терминологией и правильность ее использования - необходимые элементы юридического образования. Но овладение ими не должно быть формальным, заучивание определений не гарантирует правильности понимания того или иного понятия.

Необходимо внимательно изучить соответствующие разделы Гражданского кодекса РФ, понять его содержание, вникнуть в логику закона, уяснить смысл и его механизм. Такое изучение материала даст возможность, не прибегая к механическому заучиванию, самостоятельно и сознательно сформулировать определение изученного понятия.

Программа учебного курса “Договорное право” состоит из общей и особенной части гражданского права. Эти части составляют основу гражданско-правовой специализации согласно учебному плану, утвержденному руководством Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. Каждая часть представляет собой программу и снабжена списком рекомендованных нормативных актов, подлежащих изучению.

Темы программы учебного курса “Договорное право” позволяют проверить степень усвоения юридической дисциплины гражданско-правового характера и объективно оценить знания каждого слушателя.

Настоящее учебно-методическое пособие является опорным, сжатым конспектом основных понятий гражданского права. Оно предназначено для оказания помощи студентам Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина в усвоении этих понятий и в овладении гражданско-правовой терминологией.

Тематический план

№ п/п Наименование темы Всего часов Лекции Семинары Сам. раб.
  Понятие и система обязательств        
  Гражданско-правовой договор        
  Порядок заключения, изменения и расторжения договоров        
  Исполнение обязательств        
  Ответственность за нарушение обязательств        
  Обеспечение исполнения обязательств        
  Прекращение обязательств        
  Договоры, опосредующие передачу имущества в собственность        
  Договоры, опосредующие передачу имущества в пользование        
  Договоры на выполнение работ и возмездного оказания услуг        
  Иные виды договоров        
  Итого:        

 

Программа утверждена и одобрена на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин. Протокол № 7 от 28.08.2003.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Тема 1. Понятие и система обязательств.

Предмет обязательственного права. Особенности обязательственного правоотношения (обязательства).

Субъекты, содержание, форма и объекты обязательства. Система обязательна. Основания возникновения обязательств.

Тема 2. Гражданско-правовой договор.

Понятие и значение договора в гражданском праве. Содержание и форма договоров. Виды договоров.

Тема 3. Порядок заключения, изменения и расторжения договоров.

Порядок заключения договоров. Оферта и акцепт. Изменение и прекращение договора. Основные проблемы, возникающие в процессе действий с договорами.

Тема 4. Исполнение обязательств.

Понятие исполнения обязательств. Принципы исполнения обязательств. Субъекты исполнения обязательств. Возложение исполнения обязательства на третье лицо. Перемена лиц в обязательствах. Уступка права требования и перевод долга. Множественность лиц в обязательстве. Регрессные обязательства.

Предмет, срок и место исполнения обязательства. Исполнение долевых, солидарных и субсидиарных обязательств.

Тема 5. Ответственность за нарушение обязательств.

Понятие и значение гражданско-правовой ответственности. Виды и формы гражданско-правовой ответственности.

Условия гражданско-правовой ответственности. Вред. Противоправное поведение. Вина. Причинная связь.

Возмещение убытков как общая мера гражданско-правовой ответственности. Понятие и виды убытков.

Тема 6. Обеспечение исполнения обязательств.

Понятие и способы обеспечения обязательств. Неустойка и ее виды. Залог как способ обеспечения обязательств. Особенности отдельных видов залога.

Задаток как способ обеспечения обязательств. Поручительство. Банковская гарантия. Удержание. Иные способы обеспечения исполнения обязательств.

Тема 7. Прекращение обязательств.

Основания и порядок прекращения обязательств. Отдельные способы прекращения обязательств: надлежащее исполнение, отступное, зачет, совпадение должника и кредитора в одном лице, новация, прощение долга, невозможность исполнения, смерть гражданина, ликвидация юридического лица.

Тема 8. Договоры, опосредующие передачу имущества в собственность.

Понятие договора купли-продажи. Признаки договора купли-продажи. Элементы договора купли-продажи. Содержание договора купли-продажи. Ответственность за нарушение договора купли-продажи. Отдельные виды договора купли-продажи.

Договор розничной купли-продажи. Защита прав потребителей.

Договор поставки. Особенности предмета и других элементов договора поставки. Ответственность за нарушение договора поставки. Поставка продукции для государственных нужд.

Договор контрактации. Особенности элементов, содержания договора и ответственности сторон за нарушение обязательств.

Договор энергоснабжения. Особенности элементов, содержания договора и ответственности сторон за нарушение обязательств.

Договор купли-продажи недвижимости. Форма договора и государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость.

Договор продажи предприятия. Защита прав кредиторов при продаже предприятия.

Понятие и признаки договора мены. Элементы договора мены. Содержание договора мены.

Понятие и признаки договора дарения. Элементы договора дарения. Отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения. Ответственность дарителя за недостатки в подаренной вещи.

Понятие договора ренты и его признаки. Виды договора ренты. Элементы и содержание договора постоянной ренты. Элементы и содержание договора пожизненной ренты.

Элементы и содержание договора пожизненного содержания с иждивением.

Тема 9. Договоры, опосредующие передачу имущества в пользование

Понятие договора аренды. Признаки договора аренды. Элементы договора аренды. Права и обязанности сторон и ответственность за нарушение договора аренды. Отдельные виды договора аренды.

Аренда предприятий. Права кредиторов при аренде предприятия.

Финансовая аренда (договор лизинга). Виды лизинга. Выкуп и возврат арендованного имущества.

Понятие и общая характеристика договора найма жилого помещения. Форма договора найма жилого помещения. Порядок заключения договора найма жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования (договор социального найма). Источники правового регулирования договора социального найма жилого помещения.

Элементы и содержание договора социального найма жилого помещения.

Договор “коммерческого найма” жилого помещения. Элементы и содержание договора коммерческого найма жилого помещения. Отличие договора социального найма жилого помещения от договора “коммерческого найма” жилого помещения. Правовое положение поднанимателей и временных жильцов.

Понятие и признаки договора безвозмездного пользования имуществом (ссуды). Элементы и содержание договора ссуды. Особенности ответственности за нарушение договора ссуды.

Тема 10. Договоры на выполнение работ и возмездного оказания услуг.

Понятие договора подряда и его признаки. Элементы договора подряда. Содержание договора подряда.

Система генерального подряда Субподрядные договоры.

Ответственность сторон за нарушение договора подряда. Прекращение договора подряда.

Отдельные виды договора подряда.

Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ. Права сторон на использование проектно-сметной документации.

Подрядные работы для государственных нужд.

Понятие договора возмездного оказания услуг, его соотношение с подрядным договором. Предмет и содержание договора возмездного оказания услуг. Особенности заключения и исполнения отдельных видов договоров возмездного оказания услуг.

Понятие и признаки договоров на выполнение НИР и ОКР. Выполнение работ. Права и обязанности сторон.

Последствия невозможности продолжения работ или достижения результатов НИР. Особенности ответственности за нарушение договоров на выполнение НИР и ОКР.

Тема 11. Иные виды договоров

Договоры, опосредующие транспортные обязательства. Понятие и значение договора перевозки. Виды договоров перевозки. Ответственность сторон. Элементы договора перевозки.

Понятие и признаки договора транспортной экспедиции. Элементы договора транспортной экспедиции. Содержание договора транспортной экспедиции. Ответственность сторон за нарушение договора.

Кредитные и расчетные обязательства. Понятие и признаки кредитных обязательств. Понятие и признаки расчетных обязательств. Договор займа Элементы и содержание договора займа.

Договор финансирования под уступку денежного требования (договор факторинга). Договор банковского вклада. Договор банковского счета. Элементы и содержание договора банковского счета.

Расчетные обязательства. Расчеты платежными поручениями. Аккредитивная форма расчетов. Расчеты чеками. Расчеты по инкассо. Иные формы расчетов. Вексель. Виды векселей. Содержание вексельного обязательства. Протест векселя.

Договор хранения. Понятие и признаки договора хранения. Классификация договоров хранения. Элементы договора хранения. Содержание хранителя и поклажедателя.

Договоры, опосредующие отношения представительства. Договор поручения. Договор комиссии. Агентский договор. Договор коммерческой концессии.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ДОГОВОРНОМУ ПРАВУ

1. Понятие, элементы и основания возникновения обязательств.

2. Понятие, содержание и виды договоров по гражданскому праву.

3. Порядок заключения договоров. Разрешение преддоговорных споров.

4. Публичный договор. Договор присоединения. Предварительный договор.

5. Исполнение обязательств. Принципы исполнения обязательств.

6. Множественность лиц и перемена лиц в обязательстве.

7. Понятие и условия гражданско-правовой ответственности.

8. Вина и причинная связь как условия гражданско-правовой ответственности.

9. Убытки и их возмещение по гражданскому праву. Моральный вред и его компенсация.

10. Способы обеспечения обязательств (понятие и классификация).

11. Залог как способ обеспечения исполнения обязательств.

12. Неустойка и её виды.

13. Поручительство и банковская гарантия.

14. Способы прекращения обязательств.

15. Понятие и виды договора купли-продажи.

16. Договор розничной купли-продажи. Защита прав потребителей.

17. Ответственность за нарушение договора купли-продажи.

18. Правовое регулирование отношений по поставкам. Поставка товаров для государственных нужд

19. Ответственность сторон за нарушение договора перевозки груза.

20. Договоры контрактации и энергоснабжения.

21. Договор мены и договор дарения.

22. Купля-продажа и аренда недвижимости.

23. Договор аренды и его виды.

24. Финансовая аренда (лизинг).

25. Рента и пожизненное содержание с иждивением.

26. Выселение из жилых помещений без предоставления другой жилой площади.

27. Выселение из жилых помещений (основания, условия и порядок).

28. Изменение жилищных обязательств.

29. Жилищные фонды (понятие, классификация, основания использования).

30. Права и обязанности сторон по договорам жилищного найма и социального жилищного найма.

31. Приватизация жилой площади. Кондоминиум.

32. Договор подряда. Бытовой подряд.

33. Строительный подряд. Подрядные работы для государственных нужд.

34. Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Договор на выполнение проектных и изыскательских работ.

35. Права и обязанности сторон по договору перевозки груза.

36. Заем и кредит.

37. Финансирование под уступку денежного требования (факторинг).

38. Договор банковского вклада.

39. Договор банковского счета.

40. Формы безналичных расчетов.

41. Вексель и чек.

42. Договор хранения и его виды.

43. Страхование и его виды.

44. Обязательное страхование.

45. Поручение. Комиссия. Агентирование.

46. Доверительное управление имуществом.

47. Коммерческая концессия (франчайзинг).

48. Договор простого товарищества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.