Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д-3.4. Случай, когда у молодоженов кто-то из родственников умер в течение первых семи дней после свадьбы






В еврейской традиции первые семь 46 дней после свадьбы считаются " свадебной неделей": шива йемей миште (букв. " семь дней [свадебного] пира"). В течение этой недели жених и невеста 47 должны посвятить все свое время исключительно друг другу. Празднование свадьбы - столь великое дело, что оно отодвигает даже скорбь траура в случае смерти кого-то из родственников. Поэтому, согласно еврейскому Закону, в течение " свадебной недели" жених и невеста вообще не должны соблюдать траур; они начинают соблюдать его только по окончании " свадебного пира".

Ниже приводятся правила соблюдения траура в случае, когда кто-то из родственников жениха или невесты умер во время недели свадебного празднования, уже после того, как произошла собственно свадьба (хупа):

1. Жених и невеста в течение полных семи дней после свадьбы не должны вовсе соблюдать траур, хотя их присутствие на церемонии прощания с умершим обязательно.

2. Жених или невеста не получают статус онен (см.). Жених обязан надевать тефилин уже на следующий день после смерти ближайшего родственника, что (в случае задержки похорон) не относится к другим соблюдающим траур.

3. Жених и невеста не делают криа (надрывание одежды) до истечения семи дней празднования. Они, однако, читают на похоронах благословение " Даян hа-Эмет" (" Истинный Судья") вместе с другими соблюдающими траур, т.к. это благословение, будучи выражением обуревающего человека горя, не терпит отлагательств.

4. Жених и невеста не обязаны сопровождать умершего родственника до кладбища, но, чтобы проявить почтение к умершему, они должны проследовать за гробом на некоторое расстояние от дома или от похоронного бюро.

5. Во время свадебной недели молодожены не считаются формально соблюдающими траур; поэтому их не следует навещать с целью утешения, как других соблюдающих шива.

6. По окончании семидневного празднования жених или невеста, находящиеся в трауре, делают криа (благословение " Даян hа-Эмет" повторно не говорится) и начинают шива.

7. Если другие члены семьи еще не закончили шива, жених или невеста присоединяются к ним и заканчивают соблюдение траура вместе со всеми. Если же шива у остальных членов семьи уже закончилась (например, прервана Праздником), то соблюдают шива целиком семь дней, т.е. считают шива и шлошим не с момента похорон, а с момента окончания свадебной недели.

Другими словами, если Праздник, который обычно отменяет весь траур шива, пришелся на свадебную неделю, жених и невеста должны соблюдать шива после Праздника. Праздник отменяет траур только для тех, кто его начал соблюдать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.