Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мистическое значение Кадиша






Как объяснено выше (во Вступлении), согласно еврейской мистической традиции, после смерти тела наступает период очищения души от тех преступлений, которыми она загрязнила себя в этом мире. Очищение душ, виновных во многих грехах и преступлениях, дольше, а тех, на чьем счету преступлений мало, или они раскаивались при жизни, - короче. Полное и искреннее раскаяние, (включающее все возможные шаги по исправлению последствий преступления, а также неповторение его в будущем) искупают преступление еще при жизни.

Мудрецы учат, что для обычных людей (не абсолютных праведников) минимальный срок очищения составляет один месяц, а максимальный - одиннадцать (и только для злодеев - двенадцать месяцев). Это время, когда душа страдает и мучается, и составляет срок чтения Кадиша.

Чтение Кадиша сыном или другим родственником умершего есть признание " Божественного Суда", и оно облегчает душе пути после смерти.

Талмуд (Шабат 119б) говорит о мистической силе Кадиша, способной изменить решение Божественного Суда. Мидраш (Тана де-бей Элияhу) выражает эту мысль в рассказе о том, как однажды к великому мудрецу рабби Акиве явился известный грешник, который незадолго до этого умер и был в мире душ приговорен к тяжелейшему наказанию за свои грехи. Грешник сказал рабби Акиве, что его сын - в том случае, если он будет читать " Барху" и Кадиш, - сможет облегчить его наказание. Рабби Акива научил молодого человека этим молитвам, тот стал читать их и тем самым принес отцу спасение в потустороннем мире. Так " заслуга сына" помогла спасению отца.

_________________________
40 В еврейской литургии есть разные виды Кадиша. Одни читаются кантором (и не имеют никакого отношения к трауру), другие читаются скорбящими в разные моменты траура. Мы здесь обсуждаем только последние (т.е. траурные) виды Кадиша. Подробнее о Кадише вообще - см. в предисловии к Сидуру " Врата молитвы" издания " Маханаим".

Продолжение

 

МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению книги " Долг живых"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.