Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежная масса и скорость обращения денег.






Важнейшим количественным показателем денежного обращения является денежная масса, представляющая собой совокупный объем покупательных и платежных средств, обслуживающих хозяйственный оборот и принадлежащих частным лицам, предприятиям и государству.

Для анализа количественных изменений денежного обращения на определенную дату и за определенный период, а также для разработки мероприятий по регулированию темпов роста и объема денежной массы используются различные показатели (денежные агрегаты).

В финансовой статистике промышленно развитых стран для определения денежной массы применяется следующий набор основных денежных агрегатов:

• Ml — включает наличные деньги в обращении (банкноты, монеты металлические, а в некоторых странах казначейские билеты) и средства на текущих банковских счетах;

• М2 — состоит из агрегата Ml плюс срочные и сберегательные вклады в коммерческих банках;

• МЗ — содержит агрегат М2 плюс сберегательные вклады в специализированных кредитных учреждениях;

• М4 — состоит из агрегата МЗ плюс депозитные сертификаты крупных коммерческих банков.

В США для определения денежной массы используются четыре денежных агрегата, в Швейцарии и Германии — три, в Англии — пять, во Франции — два.

Анализ структуры и динамики денежной массы имеет важное значение при выработке центральными банками ориентиров кредитно-денежной политики.

Денежная масса в Российской Федерации рассчитывается Центральным банком по состоянию на 1-е число месяца на основе данных сводного баланса банковской системы.

В состав денежной массы России входят следующие денежные агрегаты:

• МО— наличные деньги в обращении;

•Ml — состоит из агрегата МО плюс средства на расчетных, текущих и специальных счетах предприятий и организаций, плюс депозиты населения до востребования в банках;

•М2 — состоит из агрегата Ml плюс срочные вклады в банках;

 

Самостоятельным компонентом денежной массы Российской Федерации является денежная база. Она включает агрегат МО (наличные деньги в обращении), плюс денежные средства в кассах банков, обязательные резервы банков в Банке России и их средства на корреспондентских счетах в Центральном банке РФ.

Использование различных показателей денежной массы позволяет дифференцирование) подойти к анализу состояния денежного обращения.

Важное значение имеет расчет денежного мультипликатора

показателя, характеризующего возможности экономики в целом и банковской системы в частности увеличить денежную массу в обороте. В основе его действия лежит процесс обязательного резервирования части средств, получаемых банками в виде депозитов на специальных счетах в Банке России. Теоретически денежный мультипликатор равен величине обратной ставке обязательных резервов, устанавливаемых для банков центральным банком страны. На практике его величина рассчитывается как отношение денежного агрегата М2 к денежной базе. Знание денежного мультипликатора необходимо для контроля за динамикой денежной массы, уровнем инфляции в стране.

Изменение объема денежной массы может быть результатом как изменения массы денег в обращении, так и ускорения их оборота.

Скорость обращения денег показатель интенсификации их движения при функционировании в качестве средства обращения и средства платежа. Он трудно поддается количественной оценке, поэтому для его расчета используются косвенные методы.

В промышленно развитых странах в основном исчисляются два показателя скорости роста оборота денег.

1. Показатель скорости обращения в кругообороте доходов — отношение валового национального продукта (ВНП) или национального дохода к денежной массе; а именно, к агрегату Ml или М2. Этот показатель раскрывает взаимосвязь между денежным обращением и процессами экономического развития.

2. Показатель оборачиваемости денег в платежном обороте

— отношение суммы переведенных средств по банковским текущим счетам к средней величине денежной массы

В Российской Федерации в практике статистической работы в зависимости от полноты охвата оборота наличных денег различают: во-первых, скорость возврата денег в кассы учреждений Центрального банка РФ как отношение суммы поступлений денег в кассы банка к среднегодовой массе денег в обращении; во-вторых, скорость обращения денег в налично-денежном обороте, исчисляемую путем деления суммы поступлений и выдачи наличных денег, включая оборот почты и учреждений Сберегательного банка, на среднегодовую массу денег в обращении.

Изменение скорости обращения денег зависит от многих факторов как общеэкономических (циклического развития экономики, темпов экономического роста, движения цен), так и чисто монетарных (структуры платежного оборота, развития кредитных операций и взаимных расчетов, уровня процентных ставок на денежном рынке и т. д.).

Ускорению обращения денег способствуют такие факторы, как: развитие системы взаимных расчетов, внедрение ЭВМ в банковское дело, применение электронных средств денежных расчетов. При прочих равных условиях ускорение скорости обращения денег.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.