Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обмывание тела






" Как он пришел, так он и уйдет", - говорит Экклезиаст (5: 14). Как новорожденный сразу же после появления на свет обмывается и входит в этот мир чистым и невинным, так и покидающий его должен быть обмыт и очищен, согласно религиозному ритуалу таhора (букв. " очищение"). В процессе очищения тело моют холодной водой, а затем выливают на него разом большое количество воды (не менее 9 кавов [древняя еврейская мера объема], что составляет 20 литров).

Обмывание тела - вековой еврейский способ оказания уважения умершим. Это не просто " старинный обычай" или " хорошая традиция", но абсолютное требование еврейского Закона.

Обмывание тела выполняется обычно похоронным обществом (хевра кадиша), состоящим из евреев, знающих традиционные обязанности и способных проявить должное уважение к умершему. Обмывая и приготовляя тело к захоронению, члены хевра кадиша читают надлежащие молитвы, просят Бога об отпущении грехов умершему и о том, чтобы Он охранял душу умершего и даровал ей вечный мир. Состоять членом похоронного общества всегда считалось большой честью; община оказывала ее только истинно религиозным людям. Неевреи не могут выполнять священные обязанности по приготовлению тела к погребению, так как ритуал обмывания ни в коем случае не является только актом гигиены, - это еврейский религиозный обряд. Прискорбно, что в наше время все меньше и меньше евреев могут по достоинству оценить величие служения в похоронном обществе.

Уточнению специфических процедур обряда обмывания (это может быть полезным для похоронных обществ в странах СНГ) посвящена специальная глава в книге (в интернете не приведена).

2.6. Гроб, саван и подготовка тела.
Вопрос о цветах

2.6.1. Гроб
2.6.2. Саван - специальная одежда для похорон
2.6.3. Некоторые детали подготовки тела к похоронам
2.6.4. Вопрос о цветах

Гроб

Тора говорит о человеке: " Ты есть прах земной, и в прах ты возвратишься" (Бытие 3: 19). В Израиле (и в некоторых других странах) хоронят обычно без гроба, завернув тело умершего в саван. Но еврейская традиция допускает и похороны в гробу. Гроб должен быть деревянным (ни в коем случае не металлическим), чтобы он разлагался одновременно с разложением тела. Мелкие металлические детали (ручки, гвозди и т.п.) не приветствуются, но в крайнем случае допускаются. В гробу не должно быть никаких подушечек, прокладок, подкладок и других посторонних предметов. Желательно, чтобы гроб был из простого дерева; не следует из соображений почета к умершему хоронить его в дорогом и роскошном гробу. В память об умершем лучше пожертвовать деньги на благотворительные цели, чем на дорогостоящий гроб.

Чтобы контакт тела с землей был полнее, из гроба традиционно вынимают одну нижнюю доску, либо проделывают в ней отверстие не менее четырех сантиметров длиной. Если нет никакой возможности проделать отверстие, следует положить в гроб немного земли. В диаспоре есть обычай класть в гроб немного земли из Страны Израиля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.