Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Августа 1971 года, среда, 21:04






(Сегодня мы были готовы к сеансу рано, для раз­нообразия. Я сказал Джейн, что надеюсь, что Сет поговорит о сне, который приснился ей вчера. В нем фигурировали мы оба, и он был очень оптимистич­ным; я был уверен, что он символически говорил о нашей работе. В конце сеанса Сет разобрал сон, но этот материал не включен в книгу.

С приближением девяти часов Джейн начала при­обретать обычные манеры: она спокойно сидела и ждала, иногда поглядывая из-под опущенных век. Было похоже, что она ждет какого-то субъективного сиг­нала. Потом она сказала мне, что Сет «рядом», и сеанс скоро начнется. Когда она сняла очки и поло­жила их на кофейный столик, то уже была в трансе. Сначала темп речи был медленный.)

Итак, продолжим. Существуют типы сознания, которые нельзя объяснить в физических терминах. «Личность», которая передавала вышеприведенные абзацы, относится к ним.

Как уже говорилось, между этой личностью и мной связь такого же рода, как между Рубуртом и мной. Но, по вашим понятиям, Сет II намного дальше от моей реальности, чем я от реальности Рубурта. Если хотите, можете представлять себе Сета II как будущего меня, хотя все гораздо сложнее.

Я сам сейчас использую простые понятия, чтобы попробовать объяснить эти идеи доступно. В состо­янии транса Рубурт может связаться со мной. В со­стоянии, в определенном смысле похожем на транс, я могу связаться с Сетом II. Мы связаны способами, которые достаточно сложно объяснить, объедине­ны в сетях сознания. Моя реальность, следовательно, включает не только реинкарнационные личности, но и другие гештальты бытия, которые не обязательно обладают какими-то физическими связями.

То же касается каждого читателя этой книги. Душа открыта. Она — не замкнутая духовная или энергети­ческая система Я пытался показать вам, что душа — не отдельная, отстраненная от вас вещь. Она отделена от вас не больше, чем — с заглавной буквы — Бог.

Не нужно создавать отдельного бога, который су­ществует вне вашей вселенной и отделен от нее. Не нужно думать о душе как о некой далекой сущности. Бог, или Все Сущее, — неотъемлемая часть вас. «Его» энергия формирует вашу сущность, и ваша душа точно так же — часть вас.

(21: 18.) Мои собственные реинкарнационные личности, вероятные «я» и даже Сет II существуют во мне сейчас, как я существую в них. В вашем понима­нии Сет II более развит. В вашем понимании он еще и более чужд, потому что не может устанавливать с вашим физическим существованием такие связи, как я в силу моего знакомства с ним.

И все же мой опыт обогащает Сета II, а его опыт — меня, в той мере, в какой я способен воспринимать и переводить его для собственного использования. Точ­но так же личность Рубурта расширяется благодаря отношениям со мной, и я тоже многое приобретаю в процессе, поскольку даже лучшие учителя учатся у каждого измерения деятельности.

В более глобальном смысле моя душа включает все мои реинкарнационные личности, Сета II и вероятные «я». Я, кстати, так же осознаю свои вероятные «я», как и реинкарнационные существования. Ваши представ­ления о душе просто сильно ограничены. Я на самом деле говорю не о групповых душах, хотя это можно истолковать и так.

Каждая «часть» души содержит целое — я уве­рен, что это покажется вам удивительным. Когда вы начнете лучше осознавать свои субъективные реаль­ности, то познакомитесь с большими частями своей души. Пока вы думаете о душе как о закрытой си­стеме, вы и воспринимаете ее как таковую, и закры­ваете от себя знания о ее качествах и созидательных способностях.

(21: 27.) Сет II представляет то, чем я стану, в ка­кой-то степени и говоря вашими словами, но когда я стану тем, что есть он, он будет чем-то другим Точно так же можно сказать, что Рубурт может стать тем, что есть я, но тогда я буду чем-то совсем другим.

Каждый из вас участвует в подобных отношениях, независимо от того, знаете ли вы об этом. Хотя вам кажется, что ваши реинкарнационные существова­ния включают прошлые и будущие события, они па­раллельны или смежны с вашей нынешней жизнью и сознанием. Говоря относительно, другие аспекты вашей цельной личности существуют рядом или во­круг этого.

(Джейн-Сет говорила сосредоточенно, глаза ши­роко открыты и очень темные. Она чертила круги в воздухе.)

Знания о природе реальности, внутреннее пони­мание Всего Сущего, которое вы ищете, содержатся в вашем нынешнем опыте. Их нельзя найти вне вас, но только через внутреннее путешествие в себя, через себя и через известный вам мир.

Минуту, пожалуйста. (Пауза длиной в минуту, глаза закрыты. 21: 32.)

Как-то я был матерью с двенадцатью детьми. Необ­разованной и невежественной, отнюдь не красавицей, особенно к старости, с грубыми манерами и хриплым голосом Это было в окрестностях Иерусалима в VI веке. У детей были разные отцы. Я изо всех сил старался за­ботиться о них.

Меня звали Маршаба. Мы жили, где могли, сидели на порогах и все просили милостыню. Но в том суще­ствовании физическая жизнь обладала контрастами и остротой, которой я не знал до того. Корка хлеба была для меня вкусней любого торта в предыдущих жизнях.

Когда мои дети смеялись, меня переполнял вос­торг. И, несмотря на лишения, каждое утро было по­бедой — мы не умерли во сне, мы не уступили голоду. Я намеренно выбрал такую жизнь, как каждый из вас выбирает свою, по той причине, что предыдущие жизни оставили у меня много предубеждений. Я был слишком избалован. Я больше не мог четко фокуси­роваться на великолепных физических удовольствиях и ощущениях, возможных на земле.

Хотя я кричал на детей и порой в гневе ругал сти­хии, меня пронизывало величие бытия. Я узнал о под­линной духовности больше, чем когда был монахом. Это не означает, что бедность ведет к истине, или что страдания полезны для души. Многие, кто делил со мной эти условия, ничему не научились. Это просто означает, что каждый из вас выбирает обстоятельства жизни с определенной целью, заранее зная о своих силах и слабостях. (Пауза.)

В гештальте моей личности, когда, в вашем по­нимании, я вел более богатые жизни, эта женщина была жива во мне — как, например, ребенок живет во взрослом, — и полна благодарности, сравнивая эти обстоятельства с прежними. Она побуждала меня луч­ше использовать то, что мне доступно.

Так и у вас, ваши различные реинкарнации в гло­бальном смысле сосуществуют. Снова используя ана­логию с ребенком: ребенок внутри вас — часть вашей памяти и опыта, но в другом смысле он оставил вас, от­делился от вас, как будто вы — просто взрослый, в ко­торого «превратился» ребенок. Так и люди, которыми я был, пошли своим путем, но при этом они — часть меня, а я — часть их.

Я живу в воспоминаниях Сета II, как личность, из которой возник он. Но «я», которое я сейчас, — не то «я», из которого он появился. Только ваши негиб-


кие представления о времени и сознании мешают вам понять сказанное. В более глобальном смысле, я могу вспомнить Сета II. Следовательно, все связи открыты. Все психологические события влияют на другие.

Можете сделать перерыв.

(Мне, громче.) Если ты что-то не очень хорошо понимаешь, скажи об этом — потому что если ты не понимаешь, то и читатель не поймет.

(«Хорошо». 21: 55. Джейн не видела женщину, о которой говорил Сет. Она также помнила, что на ранних сеансах Сет сказал, что для большинства сущностей необходимо минимум три реинкарна­ции — и как она была «неприятно удивлена», когда начала понимать, что Сет прожил много жизней. Сейчас идея одновременности «реинкарнаций» ка­жется ей приемлемой, это согласуется с ее эмоци­ональными и интеллектуальными взглядами. Когда сеансы только начинались, Джейн очень беспокоило то, что она называла банальностями и популярными теориями о реинкарнации, замешанными на идеях добра и зла, наказания и т. п.

«Я полностью разделяю мнение Сета, что реин­карнация в такой же степени миф, в какой факт», — сказала она сейчас, ссылаясь на сеанс в экстрасенсор­ном классе. На том сеансе, 4 мая 1971 года, Сет, в частности, сказал: «То, что вы понимаете о реинкар­нации и о соответствующих условиях времени, — это сильно упрощенная версия... Реинкарнация, в ка­ком-то смысле, тоже легенда. Вам кажется сложным понять, что вы живете во многих реальностях — и во многих веках — одновременно...» 22: 20. Сеанс во­зобновлен в более медленном темпе.)

Все существование и сознание переплетены. Толь­ко когда вы считаете душу чем-то другим, отдельным и, следовательно, закрытым, вы приходите к идее отдельного бога — к личности, которая отделена от творения.

Все Сущее — это часть творения, но больше, чем оно. Существуют пирамидальные гештальты бытия, которые невозможно описать, чье осознание включает знание и опыт того, что вам покажется огромным чис­лом других реальностей. С той точки зрения, которую я использую для вашего удобства, их настоящее может, например, включать жизнь и смерть вашей планеты в секунду их «времени». Существование Сета II идет на окраине одной такой галактики сознания.

(Пауза в 22: 30.) Когда говорит Сет II, Рубурт из­начально осознает следующее: его сознание устремля­ется вверх, следуя внутренним энергетическим путям, по своего рода воронке, пока не теряет возможность двигаться дальше. Тогда ему кажется, что его сознание выходит из тела через невидимую пирамиду, чья от­крытая вершина уходит далеко в пространство.

Здесь он, кажется, вступает в контакт с безличными символами, чье послание автоматически переводится в слова. На самом деле, эта точка — деформация из­мерений, место между системами, которое относится скорее к энергии и психологической реальности, чем к пространству, потому что пространство не имеет смысла

В этих случаях я почти всегда присутствую как переводчик. Для общения необходимы мои знания об обеих реальностях.

(Длинная пауза.) Сет II знаком с совершенно дру­гим набором символов и значений, поэтому, в данном случае, делаются два перевода: один — мной, а вто­рой — Рубуртом.

Я надеюсь, что таким способом будут переданы определенные концепции, которые невозможно передать иначе. Такое смешение реальности и опыта, передача посланий из одной системы в другую посто­янно происходят различными способами, проявляясь в вашем мире в том или ином виде — разного рода вдохновение. Другими словами, вам помогают.

Вы также используете собственные способности, потому что ваши качества во многом определяют, сколько помощи вы получите. Очевидные для Рубур­та символы хорошо работают, когда говорит Сет II, но вовне суть внутри, поэтому сознание уходит во­внутрь.

Такие контакты и знания доступны каждому. Все Су­щее говорит со всеми своими частями не звуками, труба­ми и фанфарами изнутри, но передавая свои сообщения через живое вещество души каждого сознания.

Так, если вы еще хотите поговорить о сне, то на сегодня с книгой все. Можете сделать перерыв, или я сразу начну объяснять, как хотите.

(22: 45. «Можешь объяснять».)

Тогда минуту. (Пауза.)

(Затем Сет передал две страницы объяснения сна Джейн. Сеанс завершен в 23: 05.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.