Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мая 1971 года, среда, 21:35






(Перед началом сеанса мы с Джейн просматри­вали вопросы, оставшиеся в списке, подготовленном для двадцатой главы. «Хорошо бы Сет просто разо­брался с главами о религии и реинкарнации, чтобы закончить с этим», — сказала она. Мы уже знали, что Джейн очень чувствительна к этим темам, осо­бенно к религии; в детстве она получила жесткое воспитание в этой области. К тому же, в сочетании с этим у нее возникло собственное сильное религи­озное чувство. Она хорошо понимает, что раннее воспитание оставляет свои следы, хотя и оставила церковь, когда ей было девятнадцать...

К моему некоторому удивлению, сегодня Сет на­чал двадцать первую главу. Но вскоре я понял, что он не бросил наши вопросы. Сеанс снова проводился в моей студии, и Джейн решила не курить из-за малень­кого размера помещения. Весь день шел дождь — и сейчас тоже идет.)

Добрый вечер.

(«Добрый вечер, Сет».)

Итак, на вопросы о религии и реинкарнации я от­вечу в свое время, как и обещал. В тексте я затрону и другие ваши вопросы. Поэтому мы начинаем следую­щую главу под названием «Значение религии».

В цельном «я» всегда наличествует внутреннее по­нимание. В каждой личности существует понимание смысла бытия вообще. Знания о многомерном суще­ствовании не только служат фоном вашей текущей сознательной деятельности, каждый человек внутри себя знает, что его сознательная жизнь опирается на большее измерение действительности. Это большее измерение не может быть материализовано в трех­мерной системе, но знание о нем изливается вовне из срединного сердца бытия и проецируется вовне, изменяя все, чего коснется.

Этот поток насыщает определенные элементы физического мира яркостью и интенсивностью, на­много превосходящими обычные. Те, кого он касается, преобразуются, вашими словами, в нечто большее, чем они есть. Это внутреннее знание пытается найти себе место в физическом окружении, перевести себя в физические понятия. Следовательно, каждый человек обладает этим внутренним знанием и в той или иной степени ищет в мире его подтверждения.

(Пауза в 21: 45. Последний абзац, кстати, являет­ся замечательным описанием последствий собствен­ной экстрасенсорной инициации Джейн в сентябре 1963 года. Ее трансцендентальный опыт привел к появлению рукописи «Физическая вселенная как кон­струкция идей», которая, в свою очередь, обусловила начало сеансов. См. введение к этой книге.

Примечание: забавно, что в трансе Джейн заку­рила.)

Внешний мир — это отражение внутреннего. Вну­треннее знание можно сравнить с книгой о родине, которую путешественник берет с собой в чужую стра­ну. Каждый человек рождается с желанием сделать для себя эти истины реальными, хотя и видит огромную разницу между ними и средой, в которой живет.

Каждый человек разыгрывает внутреннюю душев­ную драму, которая в конце концов с огромной силой проецируется вовне в его историческое поле. Рож­дение великих религий проистекает из внутренней религиозной драмы. Сама по себе драма — своего рода психологическое явление, поскольку каждое физиче­ски ориентированное «я» ощущает себя заброшен­ным в одиночестве в странные условия, не зная своего происхождения и цели или хотя бы причин своего существования.

Это — дилемма эго, особенно на ранних стадиях. Оно ищет ответы вовне, потому что такова его при­рода: действовать в физической реальности. Однако оно при этом чувствует глубокую постоянную связь с другими частями «я», не находящимися в его сфере, и не понимает эту связь. Также оно осознает, что его внутреннее «я» обладает знаниями, на которых осно­вано существование эго.

Когда оно, в вашем понимании, растет, то ищет во­вне подтверждение этих внутренних знаний. Внутрен­нее «я» поддерживает эго, формирует свои истины в физически ориентированную информацию, которая доступна эго. Затем оно проецирует эту информацию вовне, в зону физической реальности. Увидев воплоще­ние этих истин, эго проще принимает их.

Таким образом, вы часто имеете дело с события­ми, когда на людей снисходят великие откровения, они отделяются от массы человечества и наделя­ются огромной силой; с периодами истории, более яркими, чем все остальные; с пророками, гениями и королями, которые предстают более великими,

чем все люди.

(22: 00.) Эти люди избираются остальными, чтобы проявить вовне внутренние истины, инстинктивно известные всем. Здесь существует много уровней зна­чения. С одной стороны, такие люди получают свои неземные способности и силу от своих собратьев, удерживают ее, выставляют в физическом мире на всеобщее обозрение. Они играют роль благословен­ного внутреннего «я», которое не может действовать в физической реальности, не облеченное в плоть. Од­нако эта энергия — реально существующая проекция внутреннего «я». (Длинная пауза.)

Затронутая этим личность действительно стано­вится, в определенном смысле, тем, чем кажется. Она появляется в роли вечного героя во внешней рели­гиозной драме, как внутреннее «я» является вечным героем внутренней религиозной драмы.

(22: 08.) Эта загадочная проекция происходит постоянно. Когда сила одной великой религии слабе­ет и ее физическое воздействие уменьшается, тогда внутренняя драма снова начинает усиливаться. Тогда высочайшие стремления человека проецируются на физическую историю. Сами драмы бывают разными. Помните, сначала они накапливаются внутри.

Они формируются, чтобы в любой момент воз­действовать на состояние мира, и потому облекаются в символы и события, которые произведут на людей наиболее сильное впечатление. Это делается очень ис­кусно, потому что внутреннее «я» точно знает, что про­изведет впечатление на эго и какие личности в каждый конкретный момент лучше всего смогут олицетворять послание. Следовательно, когда такая личность появля­ется в истории, ее узнают интуитивно, поскольку путь продолжен давно. Зачастую существуют пророчества, предвещающие такое появление.

Избранные таким способом особи не просто так появляются среди вас. Их выбирают. Это — люди, ко­торые берут на себя ответственность за эту роль. После рождения они в той или иной степени осознают свою судьбу, а ключевые события могут в определенный момент пробудить в них полную память.

Они являются очевидными человеческими пред­ставителями Всего Сущего. Поскольку каждый человек есть часть Всего Сущего, каждый из вас в определен­ной степени выступает в этом качестве. Однако в такой религиозной драме (длинная пауза) главная личность намного лучше осознает свое внутреннее знание и свои способности, может полнее их использовать и отлично понимает свои отношения с бытием.

Теперь можете сделать перерыв.

(22: 25. После перерыва Джейн-Сет передал пять страниц информации для меня про живопись и по­добные темы. Сеанс завершен в 23: 03.

Джейн, зная, что Сет приступил к главе о рели­гии, одновременно чувствовала облегчение и любо­пытство. В конце концов я дал ей распечатку сеанса, чтобы ответить на все ее вопросы. Ей так это по­нравилось, что она зачитала текст в классе, как уже делала с отрывками из этой книги.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.