Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из воспоминаний кинорежиссера М. Ромма






В кинематографе положение было таково, что ни одна картина... за исключением хроники, скажем, «Новости дня» (да и «Новости дня» просматривались), не выходила на экран без просмотра Сталина и прямого его разрешения и поправок, которые он вносил.

Таким образом, каждая картина, какую бы мы ни сделали, непременно дожидалась, иногда по полгода и больше, просмотра ее Политбюро, а фактически — Сталина.

Вопросы и задания: 1. Как вы понимаете унификацию духовной жизни? В чем вы видите корни этого процесса в СССР 30-х гг.? 2. Гегель писал: «Когда мыслят все одинаково, значит, никто не мыслит». Можно ли отнести это утверждение к советскому обществу 30-х гг.? Объясните ответ. 3. Приведите примеры изменений, происшедших в развитии культуры советского общества в 30-е гг. 4. Как вы оцениваете роль творческих союзов в становлении тоталитарной системы? 5. Прочитайте еще раз название параграфа. Согласны ли вы с ним? Что составляла «свет» и «тени» духовной жизни общества в 30-е гг.?

Расширяем словарный запас:

Генетика — наука о законах наследственности и изменчивости организмов и методах управления ими.

Постулат — бесспорная, не требующая доказательств истина.

Раздел IV. СОВЕТСКИЙ СОЮЗ ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ (1939—1945 гг.)

В августе 1939 г. человечество отмечало скорбную дату — 25-летие с начала первой мировой войны. Казалось невероятным, но этот трагический юбилей был ознаменован стремительным вползанием Европы в новую, еще более страшную катастрофу. 1 сентября 1939 г. разразилась вторая мировая война.

Безусловно, главным виновником этого кровавого безумия стала фашистская Германия. Но если смотреть шире, то новая мировая война была подготовлена всей совокупностью общественной, международной и психологической атмосферы, сложившейся в первые десятилетия XX в.

Жесткое идеологическое противостояние, торжество тоталитарных систем, рост реваншистских устремлений, политическая близорукость и некомпетентность государственных лидеров, укоренившаяся привычка решать международные проблемы при помощи силы, а собственное благополучие строить за счет других народов — все эти обстоятельства можно рассматривать как неоспоримые факторы развязывания второй мировой войны.

Ее важнейшей, и едва ли не самой трагической, страницей стала борьба советского народа против фашистской агрессии. Великая Отечественная война Советского Союза — это самостоятельный и решающий этап мировой войны, так как на ее фронтах решалась судьба не только нашей страны, но и Европы и всего мира.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.