Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все краски Холи






 

«Если бы добрые пожелания можно было выкрасить всеми цветами радуги, я послал бы тебе самые яркие, чтобы сказать: Счастливого Холи!» - так звучит в переводе текст поздравительных смс-ок, которыми обмениваются в Индии по случаю этого праздника. Мобильные телефоны и прочие достижения цивилизации нисколько не умерили дикий и языческий размах самого красочного фестиваля в мире. На время Холи почти вся Индия – а это больше миллиарда человек! – сходит с ума. Обычно скромные и законопослушные граждане становятся отчаянными хулиганами, поливают друг друга водой и посыпают цветными порошками. В эти дни отменяются социальные и прочие нормы поведения. «Не переживай, это Холи!» - скажут вам, искупав в грязи или вымазав краской с головы до ног. И если на вас не был надет единственный приличный костюм, то – Святая Корова! – это действительно весело.

Приход весны шумно отмечается у многих народов мира, но даже безудержные карнавалы Венеции или Рио-де-Жанейро смотрятся прилично и благопристойно по сравнению с тем, что происходит в Индии. Женщины избивают палками мужчин или пытаются изорвать их одежду, а те в свою очередь посыпают женщин красящими порошками, так что от клубов цветной пыли порой невозможно дышать. Дети расстреливают прохожих из водяных пистолетов, не жалея иностранцев, полицейских и продавцов сладостей. Даже старики и инвалиды принимают участие во всеобщей вакханалии и тоже поливают друг друга краской. На время праздника практически сняты запреты на употребление алкоголя и наркотиков. Пиво и ядовито выглядящие ликеры льются рекой, а самое популярное зелье – бханг-ласси, молочный напиток с соком марихуаны – полностью легализировано. Временно обезумевшее население жжёт на перекрёстках улиц костры, поёт и пляшет.

 

Фестиваль Холи отмечает смену времён года: уходит зима, пробуждается природа. Дата праздника высчитывается по лунному календарю и приходится на полнолуние месяца Фалгун (конец февраля – начало марта). Старый лунный год заканчивается, начинается новый.

Для большинства людей Холи символизирует победу добра над злом. Существует несколько популярных легенд объясняющих происхождение праздника. Самая расхожая – о царе-демоне Хираньякашипу, требовавшем чтобы его считали богом. Но юный царский сын Прахлад почитал другого бога – Вишну. Разозлённый отец решил умертвить Прахлада и попросил свою дочь демонессу Холику сжечь брата в костре. Огнеупорная демонесса, зная, что сама не пострадает, взяла с собой мальчика и взошла на костёр. Но из-за вмешательства Вишну сгорела именно Холика, а благочестивый Прахлад остался невредим. В честь этих событий на праздник разжигают костры и сжигают специально изготовленное чучело демонессы, либо символизирующий её кусок коровьего навоза.

Другая легенда рассказывает о людоедке Холике, пожиравшей деревенских людей. Она казалась могуча и неуязвима, но всё же было и у неё слабое место: интеллигентная Холика не терпела вульгарности. Бродячий святой-садху научил селян, как победить людоедку. Со всей деревни собрали детей, и когда Холика объявилась, дети начали её ругать, дразнить и обзывать неприличными словами. От расстройства людоедка упала на землю и умерла, а дети сожгли её останки в костре. С тех пор на праздник Холи детям разрешают любые проказы и шалости, какие они сами смогут придумать.

У почитателей бога Кришны своя версия событий. Людоедка Холика, также известная как Путана, пыталась убить младенца Кришну, напоив своим ядовитым молоком. Но Кришна не отпускал грудь людоедки, пока не выпил из неё всю кровь. Таким образом добро вновь победило.

 

Холи – это не только красочные массовые беспорядки, но и причина лишний раз сходить в храм, а также повод собраться всей семьёй. В ночь перед праздником, когда восходит полная Луна, повсюду поджигают огромные охапки дров, считается, что в этих кострах сгорает накопившееся за год зло. Пепел священных костров наносят на лоб для защиты от злых духов. Недогоревшие угли уносят с собой, чтобы сжечь уже дома и таким образом уберечь жильё от скверны и изгнать из него болезни.

Праздничный день начинается рано утром. Женщины торопятся прибраться и к приходу гостей приготовить ритуальные кушанья: пирожки и чипсы. Торжественную церемонию начинает жрец или старший мужчина в семье. Он разводит красящий порошок в воде и брызгает цветной водой на каждого из собравшихся. То же самое повторяют и остальные члены семьи. Молодые уважительно посыпают цветным порошком стопы старших. Даже если в семье не принято мазать друг друга краской, всё равно родителям, бабушкам и дедушкам дарят небольшие пакетики гулала, красящего порошка. Матери дарят новую одежду замужним дочерям. А зятьям и невесткам дают символические деньги на счастье.

Во время Холи принято шутить и проказничать. Например, невестке дозволяется в шутку запереть свёкра и свекровь в комнате и не выпускать до тех пор, пока те не предложат достойный подарок за своё освобождение: новое сари или украшения. Причем свои требования невестка должна пропеть.

Но самые отчаянные шутки начинаются на улице. Здесь могут неожиданно окатить струёй из брандспойта пожарной машины, вылить на голову цветную пену или столкнуть в специально выкопанный бассейн с грязью.

Повсюду играют музыкальные инструменты. Слышны крики: «Холи Хай! Да здравствует Холи!» Все прохожие одинаково разноцветные, вне зависимости от возраста и социального положения. К стенам жмутся продавцы гулала, выставившие на металлических тарелках горы цветного порошка: красные, розовые, желтые, зеленые, фиолетовые. Этим порошком посыпают не только людей, но даже домашних животных и каменные статуи божеств.

 

Ярче всего Холи празднуют почитатели бога Кришны. В Барсану, Вриндаван, Нандагаон, Матхуру и другие связанные с образом Кришны священные города в эти дни прибывает огромное количество туристов, любящих яркие краски.

Во Вриндаване и Матхуре праздновать начинают чуть ли не за месяц до официального мартовского полнолуния. Танцоры со всей Индии приезжают на фестиваль, чтобы при помощи классического храмового танца показать сцены из жизни сластолюбца Кришны и его возлюбленных пастушек. Очень популярен образ младенца Кришны, победителя злой Путаны, его фигурку украшают цветами и осыпают цветными порошками.

В окрестностях Матхуры проходит игра хуранга, во время которой женщины рвут на мужчинах одежду, а те поливают женщин цветной водой. В Барсане и других местах женщины вооружаются палками или скручивают из своих сари упругие дубинки, чтобы отразить нападение мужчин с тазиками красящих порошков. Мужчины поют провоцирующие женщин песни, характера скорее игривого и даже непристойного, чем сколько-нибудь религиозного.

Даже в современном Дели вас не минет чаша с краской и бочка с водой. Вдобавок к этому есть риск попасть в ДТП: тысячи пьяных или наркотизированных водителей – не шутка! Хотя основное праздничное шоу проходит за городом. На фестивале Holi Cow всё то же: музыка, бханг-ласси, яркие краски и всеобщее сумасшествие, только организованное. Поздравить гостей съезжаются самые модные музыканты и ди-джеи столицы.

В городке Шантиникетан в Западной Бенгалии праздник Холи сопровождается стихами и песнями известного индийского поэта Рабиндраната Тагора. А в расположенном в том же штате городке Пурулия местные жители танцуют в ярких масках и кокошниках метрового диаметра.

В Джайпуре проходят конкурсы слоновьей красоты и состязания, во время которых слоны сцепляются хоботами и пытаются перетянуть друг друга.

В штате Гуджарат молодые люди выстраивают живую пирамиду, пытаясь дотянуться до подвешенного между домами глиняного горшка с пахтой, обезжиренными сливками. Задача самого младшего участника команды забраться по спинам старших на высоту около 10 метров и разбить горшок с пахтой, окатив вылившейся жидкостью всю пирамиду. Задача осложняется тем, что пока парни строят пирамиду, девушки поливают их краской. Разбивший горшок паренёк получает почётный титул короля Холи.

Праздник отмечают не только индусы, но также сикхи в Пенджабе, христиане в Гоа и даже мусульмане в Кашмире. Желание облить ближнего водой и выкрасить краской объединяет представителей всех религий.

 

Discovery, 2010

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.