Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень, параметры, оборудование этапов и условия их прохождения

Среди учащихся Кировского района г. Уфы

ЛТО “Дружный”, п.Михайловка 28-30.08.2016 г.

Предварительные условия в дисциплине «дистанция – пешеходная – группа»

(контрольный туристский маршрут) (группа А)

Количество этапов: 8 Стартовый интервал: согласно стартовому
Район проведения: Уфимский р-н протоколу.
Место проведения: ЛТО “Дружный”  
Время старта: 11: 30 29.08.2016г.  

 

ДОПОЛНЕНИЯ К ОБЩИМ УСЛОВИЯМ СОРЕВНОВАНИЙ.

  1. Результат команды равен сумме времени прохождения дистанции командой и штрафного времени за вычетом отсечек (1 штрафной балл равен 30 секундам).
  2. На протяжении всей дистанции участники двигаются по карте. Масштаб карты 1: 5000. Карта не герметизирована.
  3. На дистанции опасные участки обозначены чёрно-жёлтой сигнальной лентой. Выход за неё запрещается.
  4. Прохождение всех этапов и КП – групповое. Начало работы на этапе (отметка на КП) возможно только после сбора всех участников в зоне сбора (далее – ЗС) этапа (КП).
  5. Дистанция проходит в два круга. Страховочные системы надеваются перед стартом и снимаются после прохождения первого круга. Зона сдачи снаряжения – ЗС на КП-50. Команда производит отметку на КП, после чего ей даётся отсечка равная трём минутам на снятие и сдачу снаряжения. Команда не имеет права покинуть ЗС на КП-50 до истечения трёх минут.

 

ПЕРЕЧЕНЬ, ПАРАМЕТРЫ, ОБОРУДОВАНИЕ ЭТАПОВ И УСЛОВИЯ ИХ ПРОХОЖДЕНИЯ

Пункт «Задачи» представляет собой дополнительное разъяснение действий на этапе. При прохождении этапа следует руководствоваться пунктом «Действия».

СТАРТ.

Этап 1. Спуск.

Параметры:

Длина этапа Крутизна Расстояние от ТО1 до ОЗ
12м 35˚

Оборудование этапа:

ИС – БЗ, ТО1 – 1 судейский карабин, КЛ – начало ОЗ, судейские верёвки для организации и снятия перил.

ЦС – ОЗ, КЛ – окончание ОЗ.

Действия: Организация перил по п.7.6, движение участников по п.7.10, снятие перил по п.7.7.1. Судейские верёвки необходимо оставить в БЗ на ЦС этапа.

Обратное движение: В случае невозможности вернуться по условиям этапа, движение осуществляется по ПОД, расположенным справа и слева от этапа. При использовании ПОД к участнику не должны быть подключены судейские верёвки, его движение не должно создавать помех работе на других нитках этапа.

Задачи: Группа организовывает перила спуска. Этап проходится с самостраховкой, для самостраховки разрешено использовать ФСУ, либо схватывающий узел. Группа организовывает снятие перил с ЦС этапа.

Этап 2. Подъем.

Параметры этапа:

Длина этапа Крутизна Расстояние от ТО1 до ОЗ
10м 35˚

Оборудование этапа:

ИС – БЗ, КЛ – начало ОЗ.

Судейские перила.

ЦС – БЗ, ТО1, КЛ – окончание ОЗ.

Действия: Движение участников по п. 7.10.

Задачи: Участники проходят этап по судейским перилам с самостраховкой, для самостраховки разрешено использовать жумар либо схватывающий узел.

 

Этап 3. Переправа по бревну.

Параметры:

Длина этапа   Длина бревна   Высота крепления ТО1 Высота крепления ТО2
12м 0, 5м 1, 5м

Оборудование:

ИС – БЗ, ТО1 – 2 судейских карабина, КЛ – начало ОЗ, 2 судейские верёвки длиной в этап и в две длины этапа для организации страховки 1-го участника, сопровождения, перил и сдёрга перил.

Бревно. Судейские перила для первого участника.

ЦС – БЗ, ТО2 – 1 судейский карабин, КЛ – окончание ОЗ.

Действия: Движение 1-го участника по п. 7.3 ногами по бревну, п. 7.8 по судейским перилам. Движение остальных участников по п. 7.8 по своим перилам ногами по бревну с сопровождением. Снятие перила по п. 7.7.1. При нахождении в ОЗ запрещено касание судейских перил для всех участников кроме 1-го. При касании участник возвращается на ИС этапа по условиям этапа и повторяет технический приём. Судейские верёвки необходимо оставить в БЗ на ЦС этапа, при этом они не должны быть подключены к оборудованию этапа.

Задачи: Группа организует переправу первого участника с командной страховкой на ЦС этапа. Участники наводят перила с помощью судейской верёвки и переправляются ногами по бревну, подключенные коротким усом самостраховки к своим перилам с сопровождением, организованным из судейской верёвки, и организуют снятие перил с целевой стороны этапа.

Этап 4. Навесная переправа.

Параметры этапа:

Длина этапа   Уклон Расстояние от ТО1 до ОЗ Расстояние от ТО2 до ОЗ
14м    

Оборудование этапа:

ИС – БЗ, ТО1 – горизонтальная опора, КЛ – начало ОЗ, судейская верёвка для организации сопровождения длиной в две длины этапа.

Судейские двойные перила для восстановления.

ЦС – БЗ, ТО2 – горизонтальная опора, КЛ – окончание ОЗ.

Действия: Восстановление перил по по п. 7.6, движение участников по п. 7.9. Судейскую верёвку необходимо оставить в БЗ на ЦС этапа, при этом она не должна быть подключена к судейскому оборудованию.

Задачи: Участники восстанавливают перила навесной переправы узлом «штык» вокруг горизонтальной опоры, переправляются по двойным перилам с самостраховкой беседочным карабином и с сопровождением из судейской верёвки. Снятие перил не осуществляется.

 

Этап 5. Подъем.

Параметры этапа:

Длина этапа Крутизна
18м 30˚

Оборудование этапа:

ИС – БЗ, КЛ – начало ОЗ, судейская верёвка для организации перил.

ОЗ – 2 ППС (петлевые узлы).

ЦС – БЗ, ТО1 – петля, КЛ – окончание ОЗ.

Действия: Движение первого участника по п. 7.4, организация перил по п. 7.6, движение остальных участников по п. 7.10, снятие перил по п. 7.7.1. Судейскую верёвку необходимо оставить в БЗ на ЦС этапа, при этом она не должна быть подключена к оборудованию этапа.

Задачи: Первый участник проходит этап с нижней командной страховкой, простёгивая страховочную верёвку через промежуточные пункты страховки. Группа организовывает свои перила, остальные участники проходят этап по своим перилам с самостраховкой жумаром либо схватывающим узлом. Группа организовывает снятие перил с ЦС этапа.

 

КОНТРОЛЬНЫЙ ПУНКТ 50 – Зона сдачи снаряжения.

Этап 6. Оказание первой медицинской помощи.

Один из участников по выбору команды становится пострадавшим. Команда вытягивает карточку, на которой указанием травмы. Команде необходимо смоделировать оказанием первой медицинской помощи пострадавшему. Пострадавший не имеет права двигаться до окончания оказания помощи.

Этап 7. Передача информации.

Трём участникам команды необходимо передать фразу из трёх слов оставшимся трём участникам на расстояние до 100м. Передавать информацию можно только жестами, использование электронных устройств, звуковых сигналов запрещается. Допускается использование семафорных флажков, платков и т.д.

По истечении контрольного времени или по решению команды принимающие информацию участники сдают судье ответ. За каждое не принятое или принятое с ошибкой слово команда получает 5 штрафных баллов.

Этап 8. Болото.

Оборудование этапа: Уложенные брёвна перпендикулярно линии движения участников, две жерди.

Действия: Участники переправляются на целевую сторону этапа по брёвнам и жердям. Касание земли жердью приравнивается к касанию земли участником.

 

ФИНИШ

Начальник дистанции Д. М. Матвеев, СС3К, г. Уфа
<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Специфическая информация о различных формах духовных кризисов | Перечень, параметры, оборудование этапов и условия их прохождения. Среди учащихся Кировского района г




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.