Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология строительства основания и каркаса финской беседки






Схема монтажа деревянного каркаса. Перед тем как начать строительство беседки, нужно подобрать для нее такое место, чтобы дачный дом находился неподалеку. На выбранном месте, прежде всего, отмечается круглая площадка под основание постройки и лопатой снимается верхний слой почвы.

По всей ее площади засыпается песок, щебень, гравий, и все это хорошо утрамбовывается. Закладывается труба из пластика с выводом на улицу для поддува и вновь засыпается песком и гравием. Саму площадку можно выложить в целях пожарной безопасности тротуарной плиткой, а по ее краям - бордюрным камнем.

Следует пояснить, если гриль-домик будет часто использоваться в зимнее время, то его основание нужно еще укрепить армированной цементно-бетонной стяжкой, а сверху положить половой шпунт. После создания крепкого основания под гриль-домик следует перейти к постройке его каркаса. Для этого устанавливаются 6 основных опорных столбов, размеры которых - высота 2, 5 (м), сечение 100х100 (мм).

Специально подготовленными деревянными брусками длиной по 1, 5 (м) и сечением 80х80 (мм) производится горизонтальное скрепление основных брусков между собой - сверху, внизу и по центру. Схема двухскатной крыши для гриль домика. Угольником обязательно проверяется получаемый между ними угол, который должен равняться 60°. Следует отметить, что бруски скрепляются между собой при помощи металлических уголков, саморезов и электродрели.

Сразу же устанавливаются дополнительные вертикальные бруски на стенах для будущих окон и в месте планируемой установки дверной коробки. Пришла очередь конструирования каркаса крыши, для чего из обрезной доски сечением 50х100 (мм) собирается каркас крыши, имеющий 6 углов. Важно помнить, что внутренний диаметр получаемого шестиугольника должен равняться диаметру выводимой трубы проходника.

Лучше всего данной работой заниматься на земле, а затем произвести закрепление его наверху. Шестиугольник должен соединиться со всей конструкцией возводимой беседки при помощи стропил, которые делаются также из обрезной доски такого же сечения. Следует учесть, что для более плотного прилегания стропил к шестиугольнику их концы спиливаются под углом 30°.

К каждому из опорных столбов стропила устанавливаются попарно. Крепление каркаса крыши производится при помощи саморезов, металлических уголков и электродрели. Дополнительную прочность конструкции могут придать специальные гайки и шайбы.

Для продления срока службы строения обязательно следует обработать весь деревянный каркас домика пинотексом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.