Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность разработки ММ в САПР






Под ММ понимают совокупность переменных моделей и связей между ними, выражаемых математическими соотношениями.Процесс разработки ММ для различных графических объектов двух групп графической информации Gi1 и Gi2 сводится к нахождению:

• координат пересечения узловых точек;

• уравнений кривых линий объекта.

К ММ предъявляются требования: функциональные, структурные. Для разработки ММ необходимо рассматриваемый объект заключать в декартовую систему координат. Процесс разработки ММ по расчёту координат узловых точек сводится к нахождению аналитических уравнений, в общем виде определяющих положение узловых точек на основе условий (адекватность - % совпадения ММ с фактически протекающими процессами, простота, полнота – ММ считается полной, если более 70 % задач, для которых она разработана м.б. решены с её помощью, совместимость ММ выражений, реализуемость).За узловую точку детали конструкции принимается точка, образуемая на пересечении двух различных линий. Эти варианты могут быть описаны разными уравнениями:

• двух прямых -оси и прямой

• прямой и кривой (окружности и прямой, прямой и кривой второго порядка и т.д.);

• двух кривых (двух окружностей, двух парабол и т.д.).

ММ для расчета и построения любого вида одежды, например, модельной конструкции женского пальто (МММКЖП) будут выглядеть следующим образом:

МММКЖП = ММсп +ММпол +ММрук +ММдкэ

ММсп =∑ ММкутспинки+∑ ММквдспинки

ММПОЛ = ∑ ММкутполочки+∑ ММккдполочки

ММрук = ∑ ММкутрукава +∑ ММквдрукава

ММдэк = ∑ ММкутДКЭ+ ∑ ММккддкэ,

где ММсп - мат модель расчета и построения детали сп; ММпол - математическая модель расчета и построения детали полочки; ММрук - математическая модель расчета и построения детали рукава; ММдкэ - математические модели расчета и построения детали декоративно-конструктивных элементов.

Последовательность разработки ММ рассматривается для плоскостного и трехмерного проектирования. Плоскостное проектирование предполагает разработку ∑ MMкутi для ГМФ, ГМО, ПК, МК, ЛИ, при градации ЛИ. Нахождение координат узловых точек осуще в следующей последовательности:

1. Определение объема и состава информации.

2. Выделение графической информации.

3. Для нахождения ММ по расчету координат узловых точек деталей конструкции необходимо геометрическую фигуру заключить в декартовую систему координат.

4. Вся графическая информация разделяется на единицы графической информации (точки, прямые и кривые линии, а также разделение информации на цифровую и текстовую). 5. Кодирование исходной информации.6. Разработка MMкутi.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.