Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды моделей и типы моделирования проектной задачи в САПР






Все модели подразделяются на вербальные и абстрактные. Абстрактные включают: графические и математические. В вербальном виде разрабатываются структурные, информационно-структурные, функциональные, иерархические, блочно-алгоритмические.Графические модели м.б. структурными, информационно-структурными, иерархическими, блочно-алгоритмическими, семантическими, сетевыми, в виде графов и фреймов.

1.Структурные м. – предполагают описание логической последовательности действий процедур для решения ОЗП.

2.Инф.-структурные м. – описывают ОЗП как в виде логической последовательности процедур, так и определяют информацию, необходимую для выполнения каждой выделенной процедуры.

3.Функциональные м. – описание технологического процесса в виде логической последовательности процедур, методов и способов выполнения каждой процедуры и необходимой информации для их выполнения.

4.Иерархические м. – предполагают декомпозицию и структурирование объекта по принципу выделения целое, частное до элементов.

5.Блочно-алгорит-я м. – разрабатывается на основе структурированной модели, но в неё включают только те работы, кот. выполняются на компе.

6.Семантические и сетевые м. используются для характеристики знаний в информационных технологиях. Существуют в графическом виде. Сетевые модели по внешнему виду напоминают сеть, а семантические имеют самые различные графические формы (2х, 3х мерные).

7.Фреймы – графические м., методика разработки которых б. создана специально для распознавания образов в системах искусственного интеллекта.

ММ м.б.: конкретными и формальными (не определены коэффициенты перед переменными у=ах2+вх+с).

Все виды моделей м.б. разработаны с точки зрения различных аспектов. Аспект представления модели м.б. применён или только к объекту проектирования, или только к процессу, или и к тем и другим. Иерархические разрабатываются применительно к объекту и процессу, при этом аспектом является ф-представление (процесс), т-представления, к-представление, нх-представление.

Каждая из моделей характеризуется видом представления: вербальным или графическим. Все виды моделей м.б. разработаны с точки зрения концептуального аспекта (основная или системная точка зрения или руководящая идея для освещения объекта).Типы моделирования:

1.Натуральный (экспериментальный) – единичный экземпляр,

2.Аналитический – замена натурального моделирования какими-то математическими зависимостями,

3. Имитационный – описывается набором алгоритмов, кот. предусматривают все возможные ситуации, возникающие в реальной системе.(предсказательные возможности ниже, чем у аналитического, используют, когда аналитическое моделирование невозможно).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.