Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционные основы обеспечения социально-экономической защиты и занятости населения






Фундаментальной основой правового обеспечения занятости и социальной защиты населения является Конституция Украины. Соответствующие статьи этого Закона не только декларируют гражданские права населения, но и определяют способы их реализации.

В статье 24 Конституции провозглашается, что все граждане Украины имеют одинаковые конституционные права и свободы и являются равными перед законом. Это подтверждается отсутствием и недопустимостью привилегий или ограничений по признакам расы, политических, религиозных, других убеждений, пола, происхождения, имущественного состояния, места проживания, языка общения и по другим признакам. В статье особо подчеркивается законодательная обеспеченность равенства прав женщины и мужчины, что проявляется предоставлении женщинам равных с мужчинами возможностей в общественно-политической и культурной деятельности, в получении образования и профессиональной подготовки, в труде и соответствующем вознаграждении.

Декларируется обязательность реализации специальных мер относительно охраны труда и здоровья женщин, установления пенсионных льгот, создания условий, позволяющих женщинам сочетать трудовую деятельность и материнство; провозглашается необходимость правовой защиты, материальной и моральной поддержки материнства и детства, включая предоставление оплачиваемых отпусков и других льгот беременным женщинам и матерям.

Такие же права и обязанности (статья 26), как и гражданам Украины, предоставлены иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые пребывают в Украине на законных основаниях.

Для осуществления и защиты своих прав и свобод, для удовлетворения политических, экономических, социальных и других интересов гражданам Украины статьей 36 предоставлено право на объединение в политические партии и общественные организации. Ограничения в этой области установлены законом лишь в интересах национальной безопасности и общественного порядка, охраны здоровья населения. Членами политических партий могут быть только граждане Украины.

Наиболее распространенными общественными организациями являются профсоюзы. Профессиональные союзы объединяют граждан, связанных общими интересами по роду их профессиональной деятельности, и создаются с целью активной защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов своих членов. Профсоюз создаётся на основе свободного волеизъявления его членов. Все профсоюзы имеют равные права. Никто не может быть принуждён к вступлению в какое-либо разрешённое законом объединение граждан или ограничен в правах за принадлежность либо непринадлежность к политической партии или общественной организации.

Все законодательно разрешённые политические партии и общественные объединения граждан Украины равны перед законом.

Все политические и общественные организации, отдельные граждане и неформальные группы граждан для реализации или защиты своих интересов могут использовать различные способы. Так, статья 39 для этих целей провозглашает право граждан собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, демонстрации с предварительным оповещением о проводимых мероприятиях органов исполнительной власти или органов местного самоуправления. Статья 40 предоставляет гражданам право направлять индивидуальные или коллективные письменные обращения или обращаться лично в органы государственной власти, органы местного самоуправления, которые обязаны рассмотреть обращение и дать обоснованный ответ в установленный законом срок.

Важное место в деле обеспечения экономических интересов населения занимает развитие и государственная поддержка предпринимательской деятельности. Статья 42 Конституции Украины предоставляет каждому гражданину безусловное право на предпринимательскую деятельность, которая не запрещена законом. Однако в то же время для предотвращения злоупотребления должностными функциями в целях личного обогащения эта статья предусматривает ограничения предпринимательской деятельности для депутатов, служебных и должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления. Одновременно обеспечивается государственная защита конкуренции в предпринимательской деятельности, не допускаются злоупотребления монопольным положением на рынке.

В порядке защиты экономических интересов населения государство поддерживает права потребителей, осуществляет контроль за качеством и безопасностью продукции, всех видов работ и услуг, содействует деятельности общественных организаций потребителей.

Основу жизненного существования человека и общества составляют труд и его результаты. И это должным образом отражено в Конституции Украины. Так статья 43 гласит: каждый гражданин имеет право на труд, что предполагает возможность зарабатывать себе на жизнь работой, которую он свободно выбирает или на которую добровольно соглашается. В этой связи государство создаёт условия для полного осуществления гражданами права на труд, гарантирует равные возможности в выборе профессии и вида трудовой деятельности, реализует программы профессионально-технического обучения, подготовки и переподготовки кадров в соответствии с потребностью общества. Применение принудительных работ Конституцией запрещается.

Конституцией обеспечивается надлежащая защита труда наёмных работников. Так, каждый гражданин имеет право на соответствующие профессии, безопасные и здоровые условия труда, на заработную плату, не ниже установленной законом. Использование труда женщин и несовершеннолетних на вредных для их здоровья работах запрещается. Всем гражданам гарантируется защита от незаконного увольнения и право на своевременное получение вознаграждения за свой труд.

Для защиты своих экономических и социальных интересов трудящихся имеют право на забастовку (статья 44).

Декларируемая Конституцией социальная защита населения (статья46) включает право граждан на их обеспечение в случае полной, частичной или временной потери трудоспособности, потери кормильца, безработицы по независящим от них обстоятельствам, а также в старости и в других случаях, предусмотренных законом. Это право гарантируется общеобязательным государственным социальным страхованием за счёт страховых взносов граждан, предприятий, а также бюджетных и других источников социального обеспечения; созданием сети государственных, коммунальных, частных заведений для ухода за нетрудоспособными.

В соответствии с Конституцией Украины пенсии, другие виды социальных выплат и вспомоществований, если они являются основным источником существования, должны обеспечивать уровень жизни, не ниже прожиточного минимума, установленного законом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.