Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное понимание занятости населения.






Занятость – это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей и, как правило, приносящая им доход в денежной или иной форме.

Занятость населения, проживающего на территории Украины, обеспечивается государством посредством проведения активной социально-экономической политики, направленной на удовлетворение его потребностей в добровольном выборе вида деятельности, стимулирования создания новых рабочих мест и развития предпринимательства.

В Украине к занятому населению относятся граждане, проживающие на территории республики на законных основаниях:

- работающие по найму на условиях полного или неполного рабочего дня (недели) на предприятиях и организациях, независимо от форм собственности, в международных и иностранных организациях в Украине и за границей;

- граждане, самостоятельно обеспечивающие себя работой, включая предпринимателей, лиц, занятых индивидуальной трудовой деятельностью;

- избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность в органах государственной власти, управления;

- проходящие службу в Вооруженных Силах Украины, Национальной гвардии Украины, Службе безопасности Украины, Пограничных войсках Украины, других воинских формированиях, созданных в соответствии с законодательством Украины, альтернативную (невоенную) службу;

- проходящие профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации с отрывом от производства; обучающиеся в дневных общеобразовательных школах и высших учебных заведениях;

- работающие граждане других стран, временно пребывающие в Украине и выполняющие функции, не связанные с обеспечением деятельности посольств и миссий.

В содержательной стороне занятости следует выделить три важных аспекта: экономический, социальный, демографический.

Экономическая сущность занятости заключается в осуществлении деятельности трудоспособного населения по созданию общественного продукта или национального дохода. С этой стороны полезность занятости проявляется в её решающем влиянии на экономический потенциал общества, уровень и качество жизни населения, благосостояния отдельных граждан и может быть оценена конкретными экономическими параметрами.

Социальная сторона занятости (социальная занятость) предполагает выполнение таких видов деятельности, которые в большинстве случаев не оказывают непосредственного (прямого) влияния на экономический потенциал общества и полезность которых может быть оценена лишь на социально-качественном уровне степенью их значительности для нормального функционирования государства. К таким видам деятельности можно, например, отнести обучение в общеобразовательных школах и других дневных учебных заведениях, службу в армии, занятость в домашнем хозяйстве, воспитание детей, уход за больными и людьми преклонного возраста, участие в работе общественных организаций.

Демографический аспект состоит в обеспечении занятости с учётом соответствующих демографических признаков: половозрастных, образовательных, территориальных, национальных, расовых, состава семьи, уровня доходов и т.п.

Совершенно очевидно, что три содержательных аспекта занятости неразрывно связаны между собой и по существу представляют собой единое, целостное понятие – занятость населения. Занятость показывает, насколько трудоспособность населения обеспечена рабочими местами, каков уровень социальной защиты в реализации права на труд. Учитывая весь спектр отношений, которые проявляются и пересекаются в содержании понятия «занятость», его можно определить как совокупность экономических, правовых, социальных, национальных и других отношений, связанных с обеспечением трудоспособного населения рабочими местами и его участием в общественно полезной деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.